Давыденко подвёл живот

Лига-пресс, (12:31) 26 января 2005 г.

Давыденко подвёл живот
             Российский теннисист Николай Давыденко, «посеянный» на Открытом чемпионате Австралии под 26-м номером, не сумел пройти четвертьфинал, уступив в неполном матче американцу Энди Роддику - 3:6, 4:6, 1:4.

Давыденко - главная российская сенсация турнира. Своим выходом в четвертьфинал он даже затмил другое достижение спортсменов, когда все 18 человек дружно преодолели первый раунд соревнований. Но там был элемент везения, всё-таки жребий был не слишком строг к россиянам. А вот Николай всего достиг собственным трудом. Например, прошёл таких мощных спортсменов, как Хенмэн и Каньяс. Но против Роддика у него шансов не было…

Наверняка, накануне игры к Энди подходили друзья.

- Ну что, друг, с кем дальше-то играешь?

- С одним русским.

- Выиграешь, с твоей-то подачей.

- Да, конечно.

Давыденко поддерживали, но как человека, который планирует прыгнуть в бассейн с водой и при этом не промокнуть.

Мол, верим в тебя Коля. Проиграешь, ничего страшного, мы от тебя не отвернёмся.

Сохранялись, конечно, шансы, что у Давыденко будет психологическое преимущество. Поражение ему легко простят, а победа не только улучшит его рейтинг, но и скажется на дальнейшее карьере. Да и своё лучшее достижение в Австралии он уже превзошёл. Раньше Николай никогда не задерживался на Зелёном континенте дольше второго круга. Но это всё-таки слабый аргумент. Роддик ведь на корт выйдет мобилизованным, иначе бы он не находился в рейтинге так высоко.

Стоит ещё и вспомнить, что у Давыденко были проблемы со здоровьем. В предыдущей встрече он почувствовал боли в животе и даже брал тайм-аут для консультации с доктором. Врач дал ему какую-то таблетку, она почти не помогла, но российский спортсмен проявил характер.

Чем же брал Давыденко своих соперников? Не обладая большой физической мощью, "смертельной" подачей, российский теннисист превосходил соперников в хитрости и точности. Он активно комбинировал во время розыгрыша мяча. И что самое главное - доводил задуманное до конца. Оказалось, что Давыденко в равной степени владеет практическими всеми видами ударов, причем применяет их именно тогда, когда нужно. Про достоинства Роддика и говорить не стоит. Мощь, мощь, мощь. Ну, и, конечно, точность. Кроме того, стоило учесть, что во всех предыдущих встречах между Давыденко и Роддиком (соперники встречались трижды), победу праздновал американец.

Первый сет доказал, что Давыденко не собирается просто так отдаваться в руки победителю. Он боролся за каждый мяч, но всё равно немного волновался. Это выразилось, например, в количестве невынужденных ошибок (10:4 в "пользу" Николая), а также в не очень уверенной первой подаче (52 процента против 76). Роддик, это было видно, не включал дополнительные скорости, спокойно добиваясь преимущества на своей подаче (8 эйсов). Наконец, в седьмом гейме Энди понял, что затягивать встречу не имеет смысла. Он сделал брейк, а потом довёл партию до победы - 6:3.

Но Николай не дрогнул. Во втором сете Давыденко в полной мере продемонстрировал свои козыри, показав всем, что он умеет на данный момент. И будь против него не Роддик, то у украинца с российским паспортом всё сложилось бы удачней.

Но Давыденко упустил сет-пойнт в самый важный момент, и Роддик тут же вернул всё на круги своя. Американец победил - 7:5 и понял, что Давыденко шапками не закидаешь.

В третьем сете на корте уже властвовал только Роддик.

Он "разрешил" Николаю взять только один гейм, на этом его доброжелательность кончилась. Но у Давыденко проявилась другая проблема - здоровье. Дал о себе знать растревоженный живот. Теннисист с розыгрышем каждого мяча чувствовал себя всё хуже и хуже (вид у него действительно был не цветущий) и после пятого гейма, при счёте 1:4, он решил завершить это безобразие. Но всё равно за выступление Давыденко можно только порадоваться.

В итоге в основных сетках осталось лишь два российских спортсмена. Это Мария Шарапова и Марат Сафин. Оба сыграют ближайшей ночью с соответствующими своему полу соперниками. В парном же разряде сегодня у России появился свой представитель в финале. Впрочем, их могло быть и двое. В полуфинале у женщин Анастасия Мыскина и Вера Звонарёва проиграли 2:6, 3:6 российско-австралийской паре Светлана Кузнецова - Алиша Молик.

            «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости