Чемпион сложил крылья

Лига-пресс, (16:30) 01 апреля 2005 г.

Чемпион сложил крылья
             Вторым финалистом плей-офф первенства России по хоккею стало «Динамо», которое, выиграв четвёртый матч у омских «ястребов», победило в серии со счётом 3:1.

Таким образом, прошлогодний чемпион вынужден довольствоваться утешительной серией с «Локомотивом».

«- Ну, вот и всё», – завершил свой краткий спич на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Авангарда» Валерий Белоусов. Его коллега, наставник «Динамо» Владимир Крикунов, минутами ранее лично поздравил каждого своего хоккеиста с выходом в финал плей-офф. В раздевалке москвичей царило ликование. Бело-голубые взяли у «ястребов» уверенный реванш за поражения в двух минувших плей-офф с более чем уверенным счётом 17:4.

Стартовый натиск «Авангарда» был впечатляющим. Дмитрий Затонский совершил небольшой подвиг, сумев завернуть за воротами «Динамо» два лихих виража – не у дел остались двое игроков соперника. Впрочем, выкатившись на ударную позицию, форвард бросать не стал, а отпасовал Олегу Твердовскому. Выстрел капитана «ястребов» был не настолько мощным, чтобы вратарь бело-голубых Виталий Еремеев тут же капитулировал.

Вскоре хозяева получили возможность реализовать численное преимущество.

Ярослав Беднарж находился вблизи ворот москвичей в выгодном для разящего удара положении, но не попал по шайбе. Тем временем Максим Афиногенов, честно отбыв на скамейке для оштрафованных причитавшийся ему срок длиною в две минуты, получил пас от Павла Росы и в полной мере воспользовался свиданием с голкипером «Авангарда» Нормом Мараклом. Форвард совершил то, что не удалось ему сутки назад: уложил стража ворот на лёд обманным движением, а затем играючи отправил над ним шайбу в сетку.

Пока хозяева приходили в себя, гости, действовавшие исключительно на контратаках, удвоили счёт. Благо нападающие «Динамо» отнюдь не чувствовали себя стеснёнными на пятачке «Авангарда». Павел Дацюк увидел одинокого и забытого всеми у дальней штанги Игоря Мирнова, и автор «гола-фантома» на сей раз забил по-настоящему.

Подъехавший к эпицентру нового голевого взрыва Максим Сушинский только и наблюдал, как первый бросок молодого форварда Маракл в отчаянном падении отбил щитками, а после второго шайба вонзилась в пространство ворот уже над голкипером – 0:2.

Несмотря на то, что впереди было как минимум два с половиной периода, хоккеисты «Авангарда» заторопились, в результате сбившись на индивидуальные действия.

В одной из ответных атак Сушинский никак не хотел расставаться с шайбой, хотя упорный стук клюшкой катившегося рядом Яромира Ягра чётко был слышен даже на трибунах. Когда чех всё же получил снаряд, было уже поздно. Динамовцы, грамотно сыграв в отборе, организовали контрвыпад два в одного. Александру Овечкину не составило труда отдать пас мимо отчаянно размахивавшего клюшкой защитника Кирилла Кольцова, а Алексею Чупину – послать шайбу в дальний угол. Маракл не был Максимом Соколовым образца минувшего сезона, умевшим чудесным образом выручать свою команду в минуты, когда она ради результата увлекалась атакой.

Исход встречи был ясен даже самым преданным болельщикам «Авангарда», принявшимся уже в первом перерыве обсуждать шансы на завоевание бронзовых медалей текущего чемпионата России.

Впрочем, счёт 0:3 не на шутку завёл омских хоккеистов. И, хотя фирменных вдохновенных размашистых атак проводить не удавалось, омские хоккеисты расставались с титулом действующих чемпионов России достойно – в постоянной борьбе и с нацеленностью на ворота соперника.

Бело-голубые возродили некое подобие интриги сами. В середине третьего периода Антон Курьянов, получив передачу от Яромира Ягра, набросил шайбу на пятачок.

Срикошетив от клюшки одного из игроков «Динамо», диск залетел в ворота. В то, что хозяева наконец-то сумели забить, гости поверили не сразу. Главный судья Антропов зафиксировал окончание «сухой» серии голкипера «Динамо» Виталия Еремеева только после просмотра вызвавшего спор эпизода. Серия, кстати, в итоге составила 169 минут. А по части бросков со стороны хоккеистов «Авангарда» вратарь так и остался неприкосновенным. Ягр пару раз выдавал на-гора передачи экстра-класса, но тем всё и ограничилось.

Президент «Динамо» Анатолий Харчук после игры признался, что с замиранием сердца следил за игрой, когда на лёд выходил чешский суперфорвард.

«- Он ведь мог сотворить всё что угодно», – объяснил свои опасения босс бело-голубых, заметив при этом, что не отказался бы также увидеть в своей команде лучшего бомбардира суперлиги Максима Сушинского.

Правда, теперь все мысли динамовцев связаны непосредственно с выступлением в финале плей-офф, в котором им предстоит противостоять «Ладе», а страна на несколько дней осталась без чемпиона России по хоккею. «Авангард» сложил свои полномочия. Кто придёт на его место?

            «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости