Чемпионат мира может остаться без Ягра

Лига-пресс, (14:14) 04 мая 2005 г.

Сборная Чехии потеряла своего капитана Яромира Ягра и досрочно вышла во второй групповой турнир чемпионата мира, переиграв команду Германии со счётом 2:0. В другом матче вчерашнего вечера сборная Латвии, владея в первой половине матча против команды США явным преимуществом, уступила в итоге со счётом 1:3.

Как известно, сборная России уже обеспечила себе выход во второй групповой этап чемпионата мира по хоккею. На следующей стадии наша команда вместе со сборными Словакии и Белоруссии будет играть против трёх лучших команд группы D.

Пока из этой группы выход в следующий круг обеспечила себе лишь сборная Чехии. Это стало известно по завершению матча чешской команды против сборной Германии.

Ранее вчера команда Казахстана, которая в первом туре сенсационно обыграла немецкую сборную, не смогла преподнести второй сюрприз на турнире и уступила команде Швейцарии со счётом 1:2. Таким образом, у немецкой сборной ещё остается шанс на выход во второй групповой турнир.

Команда Германии изо всех сил пыталась набрать в матче со сборной Чехии хотя бы одно очко. Но в итоге сказался класс чешских хоккеистов. Несмотря на итоговое количество бросков 32:18 в пользу чехов, их преимущество было вовсе не таким уж неоспоримым.

На восьмой минуте первого периода Павел Кубина с передачи Яромира Ягра открыл счёт, реализовав численное большинство.

Конечно, чешские хоккеисты атаковали чуть больше, но сборная Германии вовсе не отсиживалась в обороне, и тоже атаковала, причем довольно часто броски немцев оказывались очень опасными. Во многом чехи должны поблагодарить своего вратаря Томаша Вокоуна, который весь матч отыграл надёжно.

Во втором периоде начался силовой хоккей. Команды несколько раз пытались устраивать драки. Что привело к большому количеству удалений за период. В общем-то для обеих команд ничего страшного в этом не было, но вот для чехов второй период обернулся невосполнимой потерей: немецкий защитник Штефан Шауэр лезвием своего конька проехал по левой руке Яромира Ягра.

Капитан чешской команды тут же был увезён в соседнюю больницу, где ему был сделан рентген, выявивший перелом мизинца.

По информации чешских СМИ, дальнейшее участие Ягра в чемпионате мира находится под большим вопросом.

В третьем периоде продолжилась абсолютно такая же игра. Разве что удалений стало на порядок меньше. А за 6 минут до конца Пётр Сикора забил второй гол и снял все вопросы о победителе матча.

«- Возможно, сегодня мы не показали свой лучший хоккей, но всё-таки мы добились победы, - заявил Сикора после игры. - Качество льда, конечно, оставляло желать лучшего, но нам остаётся только смириться с ним и играть».

«- Мы начали очень хорошо. Забили гол и продолжали оказывать давление на ворота соперника, - заявил главный тренер чехов Владимир Ружичка. - Однако мы смогли забить только ещё один гол, так как немцы очень хорошо оборонялись».

«- Мы пытались сыграть против сильной чешской сборной от обороны, - заявил после матча главный тренер сборной Германии Грег Посс. - Нам это почти удалось, но всё-таки в итоге мы проиграли».

Таким образом, сборная Чехии уже обеспечила себе выход во второй групповой турнир чемпионата.

А вот от результатов матчей последнего тура, где сборная Германии сыграет со швейцарцами, а команда Казахстана с чехами, зависит, какие другие две сборные станут соперникам сборной России.

Пока на последнем месте в группе идёт сборная Германии, но в случае победы над сборной Швейцарии она сможет выйти в следующий круг. При таком раскладе вряд ли сможет продолжить борьбу на чемпионате сборная Казахстана - этой команде необходимо тогда будет не проиграть чехам. Во всех остальных случаях компанию сборной Чехии составят казахи и швейцарцы.

В другом матче вчерашней вечерней программы сборная США встречалась с командой Латвии.

В первой игре чемпионата прибалтийские хоккеисты проиграли канадцам со счётом 4:6, а американцы разгромили сборную Словении со счётом 7:0. Фаворитами в матче между США и Латвии были американские хоккеисты, но команда Леонида Береснева едва не преподнесла сенсацию.

Весь первый период латыши владели неоспоримым преимуществом и шайба, забитая на 17-й минуте Спруктсом, стала логичным развитием матча.

Все попытки американцев сравнять счёт успешно ликвидировал знаменитый вратарь Артур Ирбе.

Во втором периоде сборная Латвии продолжила владеть преимуществом. На 22-й минуте Ниживий обыграл защитника и голкипера и бросил - шайба пересекла линию ворот, где ударилась о ногу Тамбиева. Несмотря на то, что за воротами зажёгся красный свет, чешский судья Шиндлер отменил гол, так как латвийский игрок находился в площади ворот в момент гола.

Буквально через минуту Редлих вышел один на один и бросил в голкипера. Скрастыньш ударил клюшкой по находившейся в воздухе шайбе - диск попал в щиток вратаря и отправился в сетку.

Голкипер и защитник выбили шайбу, но судья не стал смотреть повтор, хотя не исключено, что шайба пересекла линию ворот…

«- Решение судьи не смотреть повтор эпизода было неправильным, - заявил после игры Спруктс. - может быть. Гола и вправду не было, тогда это хорошо. Но в любом случае судья должен был посмотреть повтор. Его поступок выбил нас из колеи».

После этого игра у латвийской сборной действительно расклеилась, и на 14-й минуте периода Уэйт сравнял счёт. В третьем периоде преимущество американцев стало неоспоримым - за последние 20 минут хоккеисты США нанесли 17 бросков по воротам Ирбе, в то время как латыши смогли лишь 4 раза побеспокоить американского вратаря Конклина. В итоге американцы выиграли со счётом 3:1.

В заключительном туре сборная Латвии сыграет против команды Словении - если в этой игре прибалты не одержат победу, то это станет сенсацией. В другом матче между собой сыграют сборные США и Канады. Форвард американской сборной Дуг Уэйт заявил, что это будет тяжёлая игра с большим количеством борьбы.

"Газета.Ru"

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование