Боевые нули

Лига-пресс, (12:09) 08 сентября 2005 г.

Боевые нули

Вчера вечером сборная России по футболу сыграла нулевую вничью с вице-чемпионами Европы португальцами в отборочном матче чемпионата мира-2006. Нашим игрокам не удалось взять реванш за позорное поражение, которое мы потерпели в Лиссабоне в прошлом году, но исходя из того, как складывался матч, российские болельщики должны быть довольным и этим результатом. После того, как за два бессмысленных фола в конце первого тайма был удалён наш капитан Алексей Смертин, подопечным Юрия Сёмина пришлось почти 50 минут играть в меньшинстве против вице-чемпионов Европы.

Выстояли, и на том спасибо. А судьба путёвки в Германию для сборной России всё равно будет решаться в октябре и ноябре.

Невысокая турнирная цена не помешала организаторам матча устроить шумный перфоманс. На стадион "Локомотив" съехались многочисленные VIPы - от Рамазана Кадырова до Романа Абрамовича. Одну из трибун за воротами "выкрасили" в цвета российского флага, раздав болельщикам майки белого, синего и красного цветов. Забегая вперёд, заметим, что именно эта трибуна громче и организованнее других материлась, когда арбитр Маркус Мёрк давал свистки в пользу гостей. Во время исполнения нашего гимна на двух табло, установленных за воротами, можно было считывать слова. Видимо, болельщики и футболисты никак их не выучат наизусть. Или не хотят учить. По крайней мере, в припеве отчетливо слышалось: "Партия Ленина - сила народная"…

Торжественность момента нарушала одна новость, пришедшая из лагеря португальской сборной: у полузащитника гостей Криштиану Роналду в ночь, предшествующую матчу, умер отец. Тем не менее, игрок "МЮ" вышел на поле в стартовом составе.

В первые минуты игры вальяжных португальцев россияне могли брать голыми руками.

Соперник двигался медленно, много ошибался и примерно до двадцатой минуты почти не переходил на нашу половину поля. Однако активные полузащитники сборной России, среди которых выделялся Марат Измайлов, так и не смогли организовать качественное наступление. Был неплохой момент у форварда "Зенита" Кержакова. В день игры у него в Петербурге родилась дочь и это событие Александр, конечно же, хотел отметить подобающим образом. Но когда он оказался в волнующей близости от ворот Рикарду, ему нужно было протолкнуть мяч между голкипером и двумя защитниками. Эта задача Кержакову оказалась не по силам.

К середине первого тайма гости освоились и принялись нервировать россиян тем же оружием, что и в памятном лиссабонском матче - дальними ударами. Сначала дважды приложился Манише, который знаменит не только своей причастностью к московскому "Динамо", но и недавним интервью, в котором он заявил, что Россия и её футбол стоят ему поперёк горла. Затем его примеру последовали Криштиану Роналду и Деку. К счастью для Акинфееева, удары шли мимо ворот и голкиперу россиян даже не приходилось вступать в игру. Однако преимуществом уже целиком и полностью владели португальцы.

Игроки нашей сборной стали чаще фолить. Капитан россиян Алексей Смертин свою первую жёлтую карточку получил за то, что неудачно выполнил подкат, пытаясь отобрать мяч всё у того же Криштиану Роналду. Россиянин попросту попал в ногу португальцу. А за несколько минут до свистка на перерыв схожее нарушение Смертина, но уже против Коштиньи, обернулась вторым предупреждением и удалением нашего капитана.

Трибуны пытались подбодрить уходящего с поля Смертина, Сёмин пожал ему руку и по-дружески приобнял. Но и главный тренер, и футболисты, и болельщики наверняка подумали в этот момент, что шансов на победный исход матча стало на порядок меньше.

Второй тайм вместил в себя гораздо меньше событий, и если бы не звезды, бегавшие по изумрудному черкизовскому газону, вторую половину смело можно было называть скучной. Гости заперли россиян на их половине поля. Впрочем, удивляться тут было нечему… Если это удавалось Португалии, игравшей в равных с нами составах, то что могло помешать развивать это преимущество, имея численный перевес? Наиболее опасным моментом у гостей следует счесть удар головой Паулеты, который удалось отразить Акинфееву. Кстати, сразу после этого эпизода Паулету заменили.

Несмотря на преимущество португальцев, нельзя говорить о том, что наша сборная провела второй тайм исключительно на правах защищающейся стороны. Очень активный Аршавин несколько раз на дриблинге уходил от опекунов, пытаясь выложить мяч под удар Кержакову. Но у сборной России по сложившейся традиции хромала реализация.

Сёмин попытался переломить ход игры, выпустив на поле Семака, несколько раз полузащитник французского "ПСЖ" удачно взаимодействовал всё с тем же Аршавиным, но всё это происходило вне пределов штрафной площади португальцев и в реальную угрозу их воротам так и не вылилось.

За несколько минут до конца игры Сёмин заменил одного из самых активных игроков атаки Аршавина на защитника Анюкова. Смысл этой замены истолковать было сложно.

Главный тренер сборной России известен как осторожный и прагматичный специалист, но чем отличалось поражение от ничьей с точки зрения турнирной борьбы, так и осталось загадкой. Тем не менее, Сёмин сделал ставку на удержание ничейного счёта, укрепив линию обороны. Нули на табло нашим сохранить удалось. Но в любом случае в решающем матче за второе место в нашей подгруппе, который состоится 12 октября в Братиславе, подопечным Юрия Сёмина, видимо, придется играть на победу.

Чермен Дзгоев, «Известия»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости