Блицкриг Малкина

Лига-пресс, (13:12) 19 декабря 2005 г.

Сборная России по хоккею одержала третью победу на завершившемся в Москве Кубке РОСНО. Команда Чехии опала в нокдаун уже в первом периоде, когда пропустила три шайбы, две из которых на счету Евгения Малкина.

В дальнейшем россияне немного сбавили обороты и в третьем периоде позволили Ярославу Кудрне одну шайбу отыграть.

Очередные три очка позволили команде Владимира Крикунова уже на четыре очка оторваться от шведов в борьбе за первое место в групповом турнире Евротура. На последнем этапе в Швеции россиянам достаточно набрать одно очко, чтобы выйти в финал. Хотя, если финны не выиграют три своих матча, из Стокгольма и вовсе можно уехать с «баранкой».

Чешская сборная давно стала нашим «постоянным клиентом». В последние годы на этапах Евротура игры между Россией и Чехией обычно проходили в заключительный день соревнований, и россияне раз за разом побеждали. И даже на мировом первенстве в Вене сборная Крикунова оказалась единственной, кто смог победить будущих чемпионов.

После того как в первом матче игрового дня финны благодаря голу Вилле Пелтонена за 21 секунду до финальной сирены победили шведов со счётом 2:1, у России появился прекрасный шанс закрепиться на первом месте. Несмотря на это, Крикунов сделал две замены в составе. В четвёртом звене вместо Александра Сёмина появился Алексей Симаков, а в воротах играл Сергей Звягин. Максим Соколов успел убедить тренеров в своей высокой квалификации в матчах со шведами и финнами.

Блицкриг в исполнении Малкина ввёл лужниковскую публику в экстаз. Многие столичные болельщики относятся к 19-летнему хоккеисту насторожённо, особенно когда его сравнивают со своим доморощенным Овечкиным.

А тут – какая-то непонятная уральская звезда, пусть даже и лучший бомбардир Суперлиги. Первые десять минут матча с Чехией доказали, что Малкин не просто будущая звезда, а игрочище уже сложившийся. И что ему действительно место в олимпийской команде. И что он чуть ли не в одиночку может выиграть молодёжный чемпионат мира.

Пока его партнёры по первому звену сборной забивают, результативные передачи продолжает штамповать Александр Харитонов. Сначала он ворвался в зону по левому флангу и откинул шайбу под бросок Малкину. Затем, после того как Сушинский поборолся у правого борта, и вовсе вывел Евгения на позицию, с которой невозможно было не забить. Центрфорвард оказался один на пятачке и спокойно послал шайбу в верхний угол. Голкипер чехов Адам Свобода, который начинал сезон в тольяттинской «Ладе», в обоих случаях ничего не мог поделать.

Преимущество первой российской пятёрки над чешскими оппонентами было насколько огромным, настолько и удивительным. Ведь у чехов стартовый состав также не подарок для соперников: Петр Тенкрат, Ян Главач и Томаш Власак – опытные и мастеровитые хоккеисты.

Плюс игрок «Локомотива» и кандидат в олимпийскую сборную Карел Рахунек в защите.

Но время шло, Алоис Гадамчик начал выставлять против Малкина и компании других игроков, но ничего не менялось. Первое российское звено сразу же переводило игру в чужую зону. Но и партнёры от своих лидеров не отставали. В первом периоде они позволили разве что Петру Шахлу бросить в штангу, а так бережно оберегали Сергея Звягина. А ярославское звено и вовсе забросило третью шайбу. Власенков отправил в прорыв по левому флангу Куляша (чешские защитники явно не ожидали такой прыти от оборонца, который только выскочил со скамейки штрафников), тот бросил с такой силой, что пробил Свободу насквозь. Бут, которого упустил на пятачке Радек Гамр, поразил пустые уже ворота.

После первого периода на лед у чешской сборной вышел запасной вратарь Марек Пинц.

И игра немного выровнялась. Не сказать, что россияне успокоились, просто чехи стали играть более дисциплинированно в обороне.

Владимир Крикунов даже впервые на турнире на лёд выпустил Игоря Емелеева, и тот сразу же отметился удалением. Звягину в эти минуты чаще приходилось вступать в игру, но действовал динамовский голкипер надёжно. У хозяев в первой половине периода шанс забить был, пожалуй, лишь у Малкина, но под его бросок смело кинулся Рахунек. Именно Рахунек был удалён на 35-й минуте, и шайба не покидала зону Пинца, который несколько раз спас свою команду. А в концовке периоды россияне полторы минуты играли втроём, но выстояли и даже могли забить, но Варламов и Зиновьев не реализовали выход два в одного.

В третьем периоде команды успели сыграть четыре минуты, когда чехи отыграли один гол. Ярослав Кудрна с пятачка направил шайбу в ворота Звягина. А вскоре Кудрна мог забить вновь, но, уже переиграв Звягина, угодил в перекладину. За шесть минут до сирены в штангу угодил и Ярослав Беднарж. Но финальный штурм у чехов не получился. Дважды на последних минутах гости угодили в офсайд, а затем сделали проброс. Последний бросок Звягин отразил одновременно с сиреной, но шайба просто катилась от красной линии.

После матча лучшие игроки турнира получили призы. Приз имени Бориса Федосова лучшему хоккеисту получил Максим Сушинский, лучшим вратарём стал Максим Соколов, защитником – финн Тукка Мянтюля и нападающим – Евгений Малкин.

Игорь Малахов, «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование