ЦСКА не забыл 1995-й год

Лига-пресс, (07:21) 11 ноября 2004 г.

Московский баскетбольный клуб ЦСКА одержал вторую подряд победу в Евролиге ULEB. Армейцы на выезде со счетом 85:73 победили греческий «Панатинаикос».

"Панатинаикос" - ЦСКА - 73:85 (17:19; 18:17; 16:27; 22:22).

"Панатинаикос": Батисте - 16 очков; Скепанович - 13; Лакович - 12; Хацивретас - 7; Калаидис - 7; Миддлетон - 6; Фемерлинг - 3; Цартсарис - 3;
ЦСКА: Грэнджер - 18; Дикудис - 13; Папалукас - 13; Холден - 12; Мююрсепп - 8; Пашутин - 7; Браун - 6; Андерсен - 6; Саврасенко - 2.

У многих болельщиков ЦСКА со стажем выезд его любимой команды в Грецию вызовет двойственные впечатления. Хотя, прежде всего, негативные. Наверняка об инциденте, случившемся в 1995 году, когда армейская команда был отравлена, помнят не только поклонники ЦСКА. Тогда перед игрой с "Олимпиакосом" были отравлены, по подозрению водой, почти все игроки. На площадку в составе красно-синих вышли всего пять человек - и то с трудом. Заканчивал же ЦСКА эту встречу и вовсе втроем. "Мстить" армейцам за подобную провинность предстояло в последующие годы.

"Панатинаикос" без преувеличения можно назвать лидером греческого баскетбола. Своеобразным прототипом ЦСКА, только на греческий манер. Однако после выигрыша Евролиги-2001/02 дела "Панатинаикоса" как-то резко стали ухудшаться. Два последних сезона греки так и не смогли пробиться в "Финал четырех", постоянным участником которых, кстати, был ЦСКА. Но, несмотря на это, греческая команда довольно сильна и может подпортить нервы любому клубу.

В прошлом розыгрыше Евролиги ЦСКА и "Пао" играли дважды. Оба раза победа была за московской командой. Первый матч, состоявшейся в Москве при забитых до отказа трибунах спорткомплекса ЦСКА, армейцы выиграли со счетом 75:68. В Греции ЦСКА также сумел победить – 69:58. Конечно, игра на игру не приходится, но такая статистика прошлого года внушает оптимизм.

В Москве больше всего неприятностей армейцам причинил Димитрис Папаниколау, набравший по итогам встречи 15 очков. В Греции чаще всего кольцо ЦСКА поражал нынешний баскетболист "Динамо" Ариэль Макдональд. На его счету в той встречи 10 очков.

В нынешнем составе "Панатинаикоса" есть один баскетболист, который не понаслышке знаком с игрой ЦСКА и манерой тренера Душана Ивковича - Никос Хацивретас. Перед этой встречей он отметил, что в матче с армейской командой будет, прежде всего, важна поддержка зрителей. По его мнению, для победы над ЦСКА его команда должна хорошо сыграть в обороне и выполнить установку на матч.

В первых турах Евролиги обе команды одержали победы. ЦСКА едва не упустил два очка в матче с итальянским "Бенеттоном", однако все-таки он выиграл 80:79. Выигрыш "Панатинаикоса" был более уверенным и очевидным. Со счетом 83:75 была переиграна испанская "Уникаха".

Стартовый отрезок матча "Панатинаикос" - ЦСКА остался за армейцами. Два точных трехочковых Антонио Грэнджера, меткий бросок со средней дистанции Димоса Дикудиса и +5 в пользу москвичей после четырех минут игры. Ответом греков стал трехочковый экс-армейца Хацивретаса. Однако уже в следующей атаке Дикудис восстановил статус-кво. Самыми активными баскетболистами в первые шесть минут были именно Дикудис и Хацивреттас.

Не давалась игра Джону Роберту Холдену, которого надежно прикрыл Лакович. Поэтому свои первые очки защитник ЦСКА набрал лишь с линии штрафных. Постепенно по мере приближения к концу первой четверти "Пао" стал прибирать инициативу к своим рукам и за две минуты до конца первого части матча греки вышли вперед - +2 за две минуты в пользу "Панатинаикоса". Положение спас Ивкович, который взял тайм-аут и сбил натиск соперника. В итоге, первая четверть завершилась победой ЦСКА - 19:17.

Второй игровой отрезок начался с точного попадания Грэнджера, после чего в игра настала двухминутная "засуха". Обе команды предельно внимательно играли в защите и не давали поразить кольцо сопернику.

К этому времени Ивкович выпустил на площадку Захара Пашутина, Алексея Саврасенко и Сергея Панова и они картины не испортили. 28:22 после шести минут игры в пользу ЦСКА. При этом в этот промежуток уместились два фола в нападении Константиноса Цартсариса. Следующий отрезок остался за греками. Промежуток длинною в одну минуту и 39 секунд "Панатинаикос" обыграл ЦСКА со счетом 10:1 и за две минуты до большого перерыва армейцы были уже в роли догоняющих. Завершилась вторая четверть быстрым отрывом Холдена, который снова вывел ЦСКА в лидеры - 36:35 и команды ушли на перерыв.

Вторая половина встречи сложилась для ЦСКА очень неудачно. Мартин Мююрсепп получил четвертый фол и сел на скамейку, чтобы поберечь свои силы на концовку встречи. На площадку вместо эстонца вышел датчанин Дэвид Андерсен. В следующем игровом отрезке себя с лучшей стороны проявил второй грек ЦСКА - Теодорос Папалукас, реализовавший два штрафных и попавший из-за шестиметровой дуги. За 4:11 ЦСКА выигрывал уже со счетом 51:41. В дальнейшем армейцы стали действовать еще более уверенно. Защита же "Пао" разваливалась прямо на глазах и за две минуты до конца третьей четверти москвичи выигрывали со счетом 61:43. Правда в концовке четверти армейцы чуть сбавили обороты и позволили "Панатинаикосу" сократить отставание. На последний двухминутный перерыв команды ушли при счете 63:51.

Последний игровой отрезок получился очень нервным, что не удивительно, ведь именно в этот период, обычно, решается судьба матча. Поэтому после пяти сыгранных минут команды на двоих набрали всего одиннадцать очков. В это же время греки потеряли Димитриоса Диамантидиса, который сфолил на Холдене и, получив пятое персональное замечание, он вынужден был досматривать матч со скамейки. В целом же ЦСКА по-прежнему продолжал контролировать ход этой встречи и спокойно без нервов довел встречу до победы - 85:73 (19:17; 17:18; 27:16; 22:22) - в пользу ЦСКА.

ЦСКА старт в Евролиге ULEB удался. Пока результат стопроцентный. Два матча - две победы. Вот так бы и дальше. Между тем, следующим соперником ЦСКА в Евролиге будет испанский клуб "Таугрес".

газета.ru

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование