В ЮАР через Словению

Лига-пресс, (22:10) 19 октября 2009 г.

В ЮАР через Словению

Такой путь для нашей сборной России по футболу определила жеребьевка стыковых матчей отборочного турнира чемпионата мира, состоявшаяся в Цюрихе.

Рука известного южноафриканского футболиста Стивена Пиенара, которому было доверено распределить команды по парам, оказалась счастливой, хотя поначалу он изрядно заставил поволноваться всех российских болельщиков. После того, как он вытащил из корзины шар с Ирландией, определив ей в соперники Французов, а затем Боснию и Герцеговину, сведя ее с Португалией, наши шансы на дерби с Украиной возросли до 50%. Напряжение достигло апогея после того, как он извлек шар с Грецией. Если бы следующей оказалась Словения, то... Но Пиенар достал Украину...

Итак 14 ноября в Москве, состоится первый поединок Россия – Словения, а через три дня, 18 ноября, ответный матч на новеньком уютном стадиончике «Людский врт» («Общественный парк» по-словенски) в Мариборе.

Впрочем, не следует забывать и подводные камни казалось бы весьма благоприятного для нас результата жеребьевки. Напомним, что Словения уже как-то раз, в 2001 году, уже оказалась с нами в одной подгруппе и тогда результаты игр с нею не могли порадовать наших болельщиков - в общей сложности мы взяли только одно очко из шести возможных, сыграв вничью дома и проиграв 2:1 в Любляне.

Недобрым словом могут вспомянуть ее и команда Украины. После того как наши соседи в неимоверно тяжелом матче с Россией в 1999 году, да и то лишь благодаря ошибке вратаря Филимонова, вырвали желанную ничью, взяв второе место, они вышли в стыковых играх именно на Словению. Результат был плачевный – в двух матчах Украина так и не забила ни одного мяча. Правда, пропустила тоже всего один, но словенцам хватило и его.

И еще одно. У себя дома Словения вообще никому не проиграла. Более того, за четыре игры со своими основными конкурентами эта команда пропустила всего один гол – то есть защита нашего соперника традиционно сильна.

Не случайно полузащитник сборной России и питерского «Зенита» Игорь Семшов оценил результаты жеребьевки стыковых матчей очень осторожно, заметив, что шансы нашей сборной на победу фифти-фифти.

Словения действительно на подъеме. Достаточно упомянуть про ее мощный финишный спурт (четыре победы с разницей мячей 13:0). Разгромив всех, включая сухую гостевую победу над лидером группы сборной Словакией, команда из заурядного середнячка группы стала основным фаворитом.

Корреспондент сайта LIGA-PRESS провел блиц-опрос среди болельщиков. Вопросов было всего два. На первый из них: «Довольны ли они результатами жеребьевки?», 80% ответили «Да!». Еще десять процентов заявили, что предпочли бы Ирландию, которая играет в примитивный английский футбол, благодаря чему шансы России на общую победу были бы еще выше. Еще пять процентов сожалели, что не смогут посмотреть знаменитое дерби Россия – Украина и остальные пять затруднились с ответом.

Что же касается шансов нашей команды на успех, то и тут ровно 80% заявило, что Россия в этой паре явный фаворит, причем больше половины респондентов уверены, что соотношение сил равно примерно 3:1 в нашу пользу.

- Порвем как Тузик грелку!! – категорично заявил Сергей Иванов из Ряжска (Рязанская область).

- Мы намного сильнее, - твердо ответил офицер Николай Панин из Москвы.

- А если она не сумеет одолеть Словению, то расстраиваться не надо – с такой игрой им в ЮАР все равно делать нечего, - заметил адвокат из Кургана Сергей Саласюк.

- Наши - чемпионы! – подвела однозначный итог Антонина Афонина из Рязани.
Еще 15% заявили, что шансы равны.

- Подломить такую оборону, которая пропустила меньше всех мячей в Европе за все отборочные, будет очень тяжело, - осторожен в своих суждениях полковник МВД Юрий Потапов.

- Конечно, можно выиграть и не забив ни одного мяча, то есть по серии пенальти, но для этого у нас самих не столь блистательные защитники, - добавляет подполковник в отставке Сергей Геращенко. – Но все равно весь Казахстан однозначно за Россию!

Остальные 5% отдали небольшое предпочтение Словении, ссылаясь на необычайный подъем, сыгранность, а также великолепную игру этой команды в обороне.

А вот что касается болельщиков, то из числа опрошенных в ближнем зарубежье, все как один заявили корреспонденту сайта LIGA-PRESS, что будут болеть за Россию. Заметим, что даже в дальнем зарубежье симпатии только на стороне нашей команды.

- Только за наших – Аршавин, Павлюченко, Быстров и остальные ребята обязательно должны выиграть! – уверен Марик Штаклер, наш бывший соотечественник, ныне занимающийся бизнесом в Оттаве (Канада).

- Живу здесь давно, но телетарелка не дает утерять связь с родиной, а потому буду болеть и за Украину и за Россию, - уверяет Эрик Гофман из Львова, ныне проживающий в Калифорнии.

Кстати, к чести российских болельщиков, все они также единодушно заявили, что помимо своей команды станут болеть за сборную Украины.
 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости