Смотрите описание автоматические выключатели у нас.

Английский финал

Лига-пресс, (22:15) 01 мая 2008 г.

Во вторник выяснилось, что предстоящий 21 мая на стадионе "Лужники" финал будет чисто английским. "Манчестер Юнайтед" одержал победу в ответном матче против испанской "Барселоны" 1:0.

Фактически англичане довел до взятия ворот первую же толковую атаку. Чудовищную ошибку в этом эпизоде допустил Дзамбротта. Итальянский защитник отобрал мяч у Роналду на левом фланге и отпасовал точно на Скоулза, а Пол как из пушки выстрелил метров с 25-ти в дальнюю девятку. Великолепный удар в исполнении Скоулза!

После случившегося провала “Барселона” долго не могла прийти в себя и несколько моментов имели “манкунианцы”, чтобы удвоить преимущество.

Первая полуфинальная встреча между этими клубами, состоявшаяся на прошлой неделе в Барселоне, завершилась нулевой ничьей. Таким образом, по итогом двух матчей победителем в этом полуфинале стал "МЮ".

Спустя пять лет после покупки английского клуба мечта российского миллиардера сбылась – его команда пробилась в финал Лиги чемпионов. Пробилась с третьей попытки, обыграв таки в полуфинале "Ливерпуль". Теперь "Челси" приедет на решающий матч в Москву. Соперником лондонцев будет "Манчестер Юнайтед".

Неделю назад в Ливерпуле в первом матче полуфинала "Челси" чудом ушел от поражения. На пятой добавленной минуте норвежец Йон-Арне Риисе красивым ударом головой в падении прервал прострел Дидье Дрогба и отправил мяч в собственные ворота. Ничья со счетом 1:1 оставила команде Авраама Гранта хорошие шансы на выход в следующий раунд, ведь гол, забитый на чужом поле, всегда идет за два.
В ответном матче оба тренера, и Грант, и Рафаэль Бенитес, выпустили на поле всех сильнейших, да и как иначе, если на кону путевка в финал. В составе "Челси" появился даже Фрэнк Лэмпард, у которого несколько дней назад скончалась мать, и который по этой причине пропустил победный для своей команды матч чемпионата Англии против "Манчестер Юнайтед".

С учетом результата первого матча команды постарались как можно надежнее действовать в обороне, но при этом "закрываться" не стали, хотя результат 0:0 вполне устаивал "Челси". Лондонцы выглядели активнее мерсисайдцев, и столкнувшись с плотными оборонительными редутами соперников, принялись тревожить испанского голкипера гостей Пепе Рейну дальними ударами. Особенно опасным выглядели выстрелы Дрогба.

В итоге именно он и открыл счет в матче. Он выиграл борьбу у защитников после дальнего удара своего соотечественника Саломона Калу. Рейна отбил мяч, но лидер нападения "Челси" в сложной ситуации сориентировался и сумел переправить мяч в сетку.

Это случилось на 33-й минуте, и в оставшееся до конца первого тайма время гости приходили в себя. У "Челси" был шанс удвоить преимущество и снять все вопросы о втором финалисте Лиги чемпионов, но удару Михаэля Баллака со штрафного немного не хватило точности: мяч разминулся с крестовиной.
В перерыве Рафаэль Бенитес нашел нужные слова для своих подопечных, и мерсисайдцы прижали хозяев поля к воротам. У голландского нападающего "Ливерпуля" Дирка Куйта был отличный момент для того, чтобы сравнять счет, но его удар с близкого расстояния парировал Чех. "Ливерпуль" продолжал атаковать, порой в штрафной "Челси" возникала суета, но хозяева удерживали устраивающий их счет.

Однако на 64-й минуте нестандартные действия Бенаюна привели к забитому голу. Израильский полузащитник "накрутил" четверых соперников и набросил мяч на Торреса, который ударом в падении сравнял счет. Гости после забитого гола отошли в оборону, стремясь сбросить темп и успокоить игру.

"Челси", напротив, старался действовать побыстрее, и Эссьен сам создал себе момент для взятия ворот, но попал в сетку с внешней стороны.

Основное время таяло, и теперь уже обе команды сбросили скорость, смирившись с тем, что придется провести на поле еще как минимум полчаса. Дополнительное время началось в ураганном темпе, команды словно сговорились и решили оставить на поле все силы, которые еще были после 90 напряженных минут. "Ливерпуль" с самого начала первого дополнительного тайма создал два хороших момента у ворот Чеха, но не забил, а "Челси" ответил голом Эссьена, который метров с 18-ти отправил мяч точно в сетку, но боковой судья уже взмахнул флажком, зафиксировав пассивный офсайд.

Впрочем, лондонцы уже поймали кураж, и на 98-й минуте получили право на пенальти. Хююпя свалил Баллака на самом углу штрафной площади, и итальянский арбитр Розетти показал на точку. К мячу подошел Лэмпард, который развел Рейну и мяч по разным углам, а затем сорвал с рукава траурную черную повязку и поцеловал ее, показав, что посвящает гол скончавшейся матери.

"Челси", подгоняемый болельщиками, все так же шел вперед, и на последней минуте первого дополнительного тайма забил третий мяч. Вышедший на замену Николя Анелька вовремя заметил рывок Дрогба, прострелил на партнера, а ивуариец оформил дубль, заставив трибуны "Стэмфорд Бридж" неистово праздновать гол.

Во втором дополнительной 15-минутке хозяева грамотно удерживали счет, и так увлеклись этим, что за три минуты до окончания дополнительного времени никто и не думал мешать Райану Бабелю нанести мощный дальний удар, а Петр Чех с заметным опозданием прыгнул в сторону влетавшего в ворота мяча. Но этот гол не помешал "Челси" удержать преимущество и итоговую победу.

Впервые в своей истории "Челси" пробился в финал Лиги чемпионов. Авраам Грант встретил финальный свисток арбитра, стоя на коленях и воздев руки к небу. Он сделал то, чего никак не мог добиться великолепный Жозе Моуринью, выигрывавший Лигу чемпионов с "Порту", но с "Челси" дважды проигрывавший на полуфинальной стадии все тому же "Ливерпулю".

Дарья САЛАСЮК.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Дорогая ничья

Ничья в выездном матче против мюнхенской Баварии, которой сумел добиться питерский Зенит, дает российской команде отличный шанс для борьбы за выход в финал кубка УЕФА.

Финалисты известны

Только что в Перми завершился первый полуфинальный матч Кубка России 2007/2008, в котором встречались местный "Амкар" и "Урал" из Екатеринбурга.

Началась продажа билетов

Сегодня в 14.00 началась официальная продажа билетов на финал Лиги чемпионов УЕФА, который пройдет в Москве на стадионе «Лужники».

Женская сборная России в полуфинале Кубка Федерации

Cборная России обыграла команду Израиля со счетом 4:1. После поражения в первом матче Динары Сафиной от Шахар Пеер, лидер россиянок Мария Шарапова расправилась сначала с Ципорой Обзилер, а затем с той же Пеер

Путевки завоеваны

В финальном матче Европейской олимпийской квалификации в немецком Галле женская сборная России по волейболу в трудном двухчасовом поединке в пятой партии одолела команду Польши и завоевала путевку на Олимпиаду.

Участники определены

Вчера состоялись заключительные матчи группового турнира Кубка УЕФА.

Лига чемпионов – без неожиданностей

Первый игровой день последнего тура группового турнира Лиги Чемпионов оказался довольно предсказуемым.

Итоги пятого тура Лиги чемпионов

Во вторник состоялись матчи пятого тура группового этапа футбольной Лиги чемпионов. Три команды совсем потеряли шансы на игре в еврокубках – московский ЦСКА, немецкий "Штутгарт" и киевское "Динамо".

ЦСКА потерял шансы

Футбольный клуб ЦСКА потерял шансы на выход в следующий этап Лиги Чемпионов. Это стало ясно после того, как российский клуб уступил в Милане местному "Интеру" со счётом 2:4.

8:0: Самая крупная победа в истории Лиги чемпионов

Четвертый тур группового турнира Лиги чемпионов окончился сенсациями. В Лиге определились явные лидеры, которые уверенно идут к победе: "Милан" во второй раз разгромил донецкий "Шахтер" (3:0), "Ливерпуль" стал автором рекордной победы, разгромив турецкий "Бешикташ" со счетом 8:0, а норвежский "Русенборга" одержал победу над "Валенсией".

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование