Российская армия громит Израиль

Лига-пресс, (21:37) 04 апреля 2007 г.

Столичные армейцы порадовали своих поклонников оглушительным разгромом израильского «Маккаби» (Тель-Авив) в первом домашнем матче серии до трех побед четвертьфинала Евролиги УЛЕБ - 80:58.

Гости, руководимые бывшим наставником саратовского «Автодора» хорватом Невеном Спахией, оказались явно шокированы феерической игрой «красно-синих» и нокаутом, полученным в Москве.

ЦСКА и «Маккаби» - два самых стабильных клуба Евролиги за последние сезоны. Армейцы четыре раза подряд выходили в «Финалы четырех» и прошлой весной наконец-то выиграли титул. Израильская команда в 2004--2006 годах трижды попадала в сильнейшую четверку и дважды стала сильнейшей командой континента, уступив это звание в пражском финале действующему обладателю трофея ЦСКА.

«Красно-синие» и традиционно выступающий в желтой форме клуб из Тель-Авива в евротурнирах пересекались неоднократно. Впервые это могло произойти в сезоне-1974/75 в групповом турнире Кубка европейских чемпионов, но тогда ЦСКА отказался от участия в розыгрыше. Через пару лет «Маккаби» и армейцы попали в одну полуфинальную шестерку и в рамках двухкругового турнира должны были встречаться дома и в гостях. В то время Израиль и большинство стран социалистического лагеря по политическим причинам находились в состоянии «холодной войны», не имели дипломатических отношений, поэтому визиты клубов друг к другу представляли определенную сложность.

ЦСКА, чешский «Брно» и «Маккаби» нашли максимально удобный для всех выход из этой ситуации, воспользовавшись особенностью регламента еврокубков. В 1970-е годы в группах хоть и играли в два круга, но в турнирную таблицу засчитывался общий результат по сумме обеих встреч между командами. Сейчас это правило кажется странным и диковинным, а тогда против него никто не возражал. Поэтому ЦСКА (равно как и «Брно») встретился с «Маккаби» на нейтральной площадке в Бельгии и уступил со счетом 79:91. Израильский клуб в тот сезон выиграл Кубок европейских чемпионов.

С тех пор команды встретились еще 21 раз. «Маккаби» дважды огорчал москвичей в первый день «Финалов четырех» Супролиги ФИБА (сезон-2000/01) и Евролиги УЛЕБ (2003/04), а в прошлом сезоне команды сразились в финале, и подопечные Этторе Мессины все-таки одолела тельавивцев - 73:69. По числу главных континентальных трофеев у вчерашних соперников наблюдается абсолютное равенство - по пять. Армейцы четырежды отличились в Кубке чемпионов (1961, 1953, 1969, 1971) и прошлогодней Евролиге УЛЕБ, «Маккаби» завоевал КЕЧ-1977, 1981, стал лучшим в турнире Супролиги начала века и первенствовал в главном турнире Союза баскетбольных лиг континента-2004 и 2005.

Естественно, что любой, даже товарищеский матч между этими соперниками в дополнительной рекламе не нуждается. Несмотря на равенство по достижениям в историческом плане и примерно одинаковый уровень игры в современных реалиях, происходившее вчера на паркете УСК ЦСКА в официальном поединке высочайшего уровня больше было похоже на фантастический сюжет. Как будто встречались не два континентальных гранда, а хозяева демонстрировали мастер-класс, например, дебютанту российской суперлиги тольяттинскому «Стандарту». Хозяева начали с потрясающего рывка 14:1, по окончании стартовой четверти подопечные Мессины лидировали 21:6, в середине второго периода их перевес составил кошмарные для гостей 20 очков - 32:12. ЦСКА забивал мячи как бросками с задней линии (особенно в этом преуспел Траджан Лэнгдон), так и меткими выстрелами с расстояния в непосредственной близости от щита, где вольготно себя чувствовал центровой Дэвид Андерсен, с которым особенно удачно взаимодействовал Теодорас Папалукас.

Лишь попадание из-за шестиметровой линии хорватского центрового Николы Вуйчича, совершенное за десять секунд до сирены на большой перерыв, позволил израильскому клубу перейти «рубеж приличия» в два десятка набранных очков - 22:40. У ЦСКА процент точных бросков с игры к этому моменту составлял солидные 54%, у «Маккаби» - чудовищно низкие 19%. Евролига УЛЕБ существует с осени 2000 года, и действующий рекорд по крепости оборонительных рядов в матчах плей-офф был установлен в первом же розыгрыше. «Фортитудо» (Италия) во втором матче четвертьфинальной серии уступил на выезде мадридскому «Реалу» -- 57:88, но, имея преимущество своей площадки, за счет двух домашних побед в итоге прошел в следующий раунд турнира. В прошлом сезоне ЦСКА этот результат по качеству игры в защите повторил, разобравшись дома с турецким «Эфес Пилсеном» - 66:57.

Так что в минувший вторник после перерыва между вторым и третьим периодами наблюдать за событиями на площадке интересно было любителям баскетбола, увлекающимся статистикой и регистрацией всевозможных достижений - побьет ЦСКА «57-очковый» рекорд по защите или нет? У «красно-синих» это получилось!

С точки зрения борьбы за итоговый результат исход матча был предельно ясен еще в его середине. Впрочем, разгром гостей вовсе не означает, что москвичи близки к выходу в «Финал четырех». Это серия плей-офф, и надо еще сильно потрудиться для достижения второй победы. Либо 5 апреля в Тель-Авиве, либо, если не получится на земле обетованной, то в решающей третьей встрече 12 апреля снова в российской столице.

Владимир ИЛЬИН

Результаты остальных матчей:

Панатинаикос /Греция, Афины/ - Динамо /Россия, Москва/ - 80:58
Уникаха /Испания, Малага/ - Барселона /Испания/ - 91:75
Тау керамика /Испания, Витория/ - Олимпиакос /Греция, Пирей/ - 84:59.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости