Хиддинку дома очень плохо

Лига-пресс, (15:30) 08 февраля 2007 г.

Хиддинку дома очень плохо
Сборная России по футболу разгромлена командой Нидерландов со счётом 1:4. Гус Хиддинк впервые проиграл в качестве главного тренера, при этом крупно и на своей родине.
 
Российская команда блёкло выглядела в атаке, а во втором тайме провалилась ещё и в обороне. Не выручил и Игорь Акинфеев. У российской команды единственный гол на счету Владимира Быстрова.
 
Роман Павлюченко, Василий Березуцкий, Дмитрий Сычёв и Евгений Алдонин в запасе.
 
Игра в Амстердаме, конечно, товарищеская, но не до такой же степени, мистер Хиддинк!
 
Василия Березуцкого заменил на правом фланге Анюков, партнёром Аршавина в нападении стал Саенко, ранее сыгравший за сборную лишь пару минут… Оставалось лишь ждать стартового свистка, чтобы посмотреть на расстановку сборной России.
 
После того как расположение сборной Нидерландов покинули сразу несколько травмированных футболистов, а иные и вовсе со своими болячками остались дома, вычислить список тех, на кого сделает с первых минут ставку Марко ван Бастен, было делом несложным. Особенно в линии защиты, где у легендарного чемпиона Европы 1988 года просто не было выбора. А вот в атакующих порядках ван Бастен изрядно удивил.
 
Предполагалось, что сборная Нидерландов сыграет по традиционной схеме с одним центральным и двумя крайними нападающими. И голландские журналисты гадали: кого выберет наставник в качестве ударной силы – Яна Класа Хюнтелара или Дирка Кёйта. Ван Бастен же выпустил с первых минут сразу двух центральных нападающих, Яна Веннегора оф Хесселинка и Кёйта, хотя последний и занял место на левом краю, тогда как справа расположился ван дер Варт. А ударный кулак в центре поля составили Ландзат, де Йонг и Седорф. Не оказалось в основном составе, что стало большой неожиданностью, Весли Снеэйдера из «Аякса», который в последнем матча национального первенства забил три мяча в ворота «Фейенорда», которые защищал Хенк Тиммер. Этот голкипер остался в матче с россиянами в запасе, а травмированного Эдвина ван ден Сара заменил, как и ожидалось, Мартен Стекеленбург.
 
Игра началась, и оказалось, что хитрый Хиддинк действительно решил сделать своему соотечественнику ван Бастену сюрприз. Так, сборная России начала матч с одним форвардом, которым оказался Аршавин, и четырьмя защитниками – слева играл Жирков.
 
А вот Иван Саенко занял место на левом фланге полузащиты. Фактически сборная России играла по голландской схеме, где центрфорварду Аршавину помогали Быстров и Саенко.
 
И, необходимо отметить, в первом тайме эта схема себя не оправдала. Потерялся впереди Аршавин, не видно было Быстрова, Семшов с Титовым и Билялетдиновым не могли наладить игру в центре. Мяч у российских футболистов практически не держался. Разве что Саенко слева постоянно переигрывал Ялинса, но не мог завершить свои проходы точной передачей. Игра в основном шла вблизи ворот Игоря Акинфеева, а российские защитники пластались по полю, как могли, мешая хозяевам нанести точный удар.
 
Время шло, и стало окончательно ясно, что на поле царит сумбур. Пока футболисты привыкали к тактическим задумкам своих оппонентов, голевых моментов ждать не приходилось. И тем более ударов по воротам, хотя преимущество было у игроков в оранжевых футболках, которые на владения Акинфеева посягали. Но в створ не попадали.
 
У россиян и вовсе в эти минуты был лишь один полумомент, когда Стекеленбург неудачно выбил мяч на Быстрова, но тот, дойдя до лицевой линии, даже не смог заработать угловой. На 19-й минуте после подачи углового головой ударил Веннегор оф Хесселинк, однако мяч летел вдоль ворот, и сначала Кёйт, а затем и де Йонг не смогли добить. Похожий момент повторился через пару минут, но уже де Йонг головой не смог точно переправить мяча на дальнюю штангу Кёйту. Первый же удар в створ ворот Стекеленбурга нанёс на 23-й минуте Аршавин, но голландский голкипер легко справился с дальним ударом.
 
На 40-й минуте беда подстерегла Билялетдинова и «Локомотив». Инсайд российской сборной получил травму голеностопа и был заменён на Дмитрия Сычёва. Схема игры при этом не была изменена: Аршавин просто отошел немного назад, а «наконечником копья» стал Сычёв. Хотя после перерыва Саенко перешёл в центр нападения, а Жирков вернулся на привычную позицию в полузащите.
 
А в составе сборной Нидерландов на поле в перерыве вышли Снеэйдер и Бабел. Но ход игры не изменился. Голландцы постоянно атаковали, а Сычёв с Аршавиным не могли организовать ни одной острой атаки.
 
Хозяева же тоже особо не красовались голевыми моментами, разве что на 55-й минуте с 18 метров пробил Снеэйдер, но начеку оказался Акинфеев. В следующей атаке после навеса Седорфа головой скидывал мяч в сетку Веннегор оф Хесселинк, но вновь на своем месте оказался российский вратарь. Хиддинк понимал, что надо игру своей команды ломать, так как Саенко просто пропал в центре нападения. В итоге жертвой стал Титов, который отдал капитанскую повязку заменившему его Евгению Алдонину. И тут же Денис Колодин дальним ударом в верхний угол впервые по-настоящему потревожил Стекеленбурга. Вратарь сборной Нидерландов доказал, что не замерз, и в эффектном броске перевёл мяч на угловой.
 
И всё-таки защита сборной России развалилась. Хотя вину в двух подряд пропущенных голах можно повесить и на Игоря Акинфеева. Грубых ошибок армейский голкипер не допустил, но и не выручил. Сначала Бабел сместился с левого фланга в центр, пробил низом, и мяч влетел в сетку – Акинфеев не успел среагировать. Снеэйдер же бил из пределов штрафной в ближний верхний угол. Пусть сильно и точно, но всё-таки Акинфеев должен был сделать нечто большее, нежели просто поднять руку.
 
Хиддинк отреагировал на такое фиаско двумя заменами, Василий Березуцкий сменил своего брата Алексея, а вместо Аршавина вышел Роман Павлюченко. И этот ход сработал.
 
Жирков с левого фланга прострелил в центр, мяч при помощи рикошета попал к Быстрову. И спартаковец в касание пробил в верхний угол.
 
Но этот гол оказался не последним. Последовала подача с углового, и Йорис Матейсен головой вколотил в ворота Акинфеев третий мяч. А в самой концовке Колодин при попытке выбить мяч на угловой поскользнулся и неловко сыграл рукой. Динамовский защитник качал головой даже в тот момент, когда ван ден Варт забивал пенальти.
 
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Первый матч

Стал известен стартовый состав сборной России на предстоящий матч с голландской дружиной: Акинфеев, Колодин, А. Березуцкий, Анюков, Быстров, Семшов, Титов, Билялетдинов, Жирков, Саенко, Аршавин.

ЦСКА стал победителем

Московский ЦСКА, переиграв в финале «Спартак» со счетом 3:2, стал победителем Кубка Первого канала по футболу.

Газзаев настроен побеждать

Как мы уже сообщали, вторым финалистом Кубка Первого канала по футболу стал московский "Спартак". Накануне красно-белые уверенно обыграли "Маккаби" из Хайфы со счетом 2:0.

Новая номинация

В спектре престижных ежегодных премий появилась новая номинация – «Самый популярный футболист мира».

Каннаваро вернёт приз

FIFA признала ошибку и назвала Зидана футболистом года.

Судью… в тюрьму

Немецкий футбольный арбитр Роберт Хойцер, признанный виновным в коррупции, ближайшие два года и пять месяцев проведет за решеткой.

Ватикан примет участие в футбольном турнире

В следующем году сборная Ватикана по футболу примет участие в международном турнире.

Гинер врал, а Европе придется перейти на российскую систему

Президент Международной федерации футбола Зепп Блаттер выдвинул идею перевода всех национальных чемпионатов на систему «весна – осень».

Кто чемпион – неизвестно

Итоги чемпионата России по футболу в премьер-лиге могут быть пересмотрены. Поводом тому стали документы, появившиеся в распоряжении руководства серебряного призера первенства «Спартака».

А Китай все равно рассчитывает

Несмотря на то, что ФИФА продолжает придерживаться принципа ротации континентов при выборе страны – хозяйки чемпионата мира, согласно которому ЧМ-2014 должен пройти в Южной Америке, Китай все равно намерен выдвинуть свою кандидатуру на право организации этого турнира.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости