МВД проработает поэтапный допуск начинающих водителей к управлению авто
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Сборная России по хоккею впервые выиграла второй этап Евротура под названием "Кубок Карьяла", который прошел в Финляндии.
Россия обыграла сборные команды Финляндии, Швеции и Чехии. Игра с командой Швеции закончилась со счетом 5:4 в пользу российской сборной. Центрфорвард подмосковного "Химика" Петр Счастливый отметил, что шведы оказались сильнее финской команды, которую россияне обыграли в четверг. "Шведы очень хорошо катаются. Например, играть с финнами нам было проще, потому что они все время прямо бегут, - поделился форвард своим мнением. - А со шведами нужно плотнее работать".
Кстати, Счастливый был признан лучшим игроком сборной России. По просьбе РИА "Новости" он поделился своим мнением о работе команды под руководством Вячеслава Быкова. "При Быкове у сборной поменялся рисунок игры, если сравнивать с прошлым годом, например, с чемпионатом мира, - отметил Счастливый. - Теперь сборная играет в более раскованный, атакующий хоккей".
По его мнению, одним из немногих компонентов, в которых сборной России следует прибавить, остается количество бросков по воротам соперника.
"Это наша болезнь, в России каждый хочет в первую очередь красиво сыграть, а иногда нужно просто бросить, - сказал он по этому поводу. - Иногда не получается вывести партнера на пустые ворота, потому что здесь в защите играют все довольно хорошо".
Счастливый также отметил, что матчи Евротура проходят на более высокой скорости, чем игры в российской суперлиге.
Свою удачную игру на этом турнире форвард, который большую часть своей карьеры провел на левом краю, объяснил своим переводом в центр нападения. "Я намного лучше чувствую себя в центре, - признался Счастливый, который стал осваивать амплуа центрфорварда лишь этим летом во время предсезонной подготовки "Химика".
Сборную Чехии россияне обыграли по буллитам. Счет основного времени и овертайма – 2:2, что сыграло ключевую роль в этом матче: для победы на "Кубке Карьяла" российской сборной было важно просто не проиграть в основное время. И сделать они это смогли опять же благодаря Петру Счастливому: он перевел игру в овертайм за две минуты до окончания основного времени.
По буллитам Россия выиграла со счетом 2:1. Россине реализовали два броска из трех (отличились Александр Харитонов и Николай Кулемин), а у чехов свой шанс использовал только Йозеф Страка.
Таким образом, российская хоккейная сборная под руководством Вячеслава Быкова набрала 8 очков на финском этапе Евротура и гарантировала себе первое место в турнирной таблице. А в общем зачете у нее уже 16 баллов, опять же первое место и ни одного поражения.

Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.