ЦИК намерен провести выборы в Дальнегорске в марте.
В Риме состоялась жеребьевка женского чемпионата Европы 2007 года по баскетболу. К российской команде, оказавшейся в группе «С», жребий оказался неблагосклонен, определив в соперницы команды Франции, Греции и Италии.
Итальянки, не попавшие на прошлый Евробаскет, хоть и не входят в число фаворитов, но наверняка будут играть с удвоенной энергией перед своими болельщиками. Самый опасный оппонент – чемпионки Европы 2001 года француженки, которые на минувшем чемпионате мира стали пятыми. При этом по ходу первенства команда Франции сумела обыграть действующих чемпионов Европы, сборную Чехии. Немногим слабее остальных выглядит команда Чехии, которая на прошлом ЧЕ заняла 10-е место. Следует ожидать сюрпризов и от сборной Греции.
Еще одной «группой смерти» стал квартет группы «В», куда попали Бельгия, Румыния, Германия, Литва. Как сообщает ИТАР-ТАСС, уровень команд оставшихся двух групп заметно ниже.
На данный момент состав участников ЧЕ-2007 является неполным. Из 16-ти команд-участниц пока известны лишь 15. Представитель еще одной страны определится по итогам квалификационного турнира, участие в котором примут девять сборных, в том числе команда Украины.
Дарья САЛАСЮК

ЦИК намерен провести выборы в Дальнегорске в марте.
В баскетбольном мире начался новый розыгрыш Евролиги. Российский клуб ЦСКА стартовал на нем с выездной победы над итальянским "Наполи".
Сборная России на стадионе в Петровском парке наконец-то одержала верх в отборочном матче чемпионата Европы – 2008 над сборной Эстонии – 2:0.
Вчера в Москву прибыли баскетболисты клуба НБА "Лос-Анджелес Клипперс".
Призер Олимпийских игр 2002 и 2006 годов, многократная чемпионка Европы и мира по фигурному катанию Ирина Слуцкая готовит показательный номер на чемпионате мира по экстремальному катанию на льду "Ледовый экстрим-2006", который пройдет в Санкт-Петербурге 24 сентября.
Папа Римский, выступая сегодня перед паломниками в Ватикане, заявил, что его лекция, в которой упоминался пророк Мухаммед, была "неправильно понята".
В октябре планируется провести опрос населения, на котором у жителей Украины будут выяснять, что они знают о Чемпионате Европы, чего от него ожидают, и будут ли принимать в нем участие в качестве зрителей, и какое наследие ждет Украина от этого Чемпионата.
Председатель Торгово-промышленной палаты РФ, специалист по проблемам Ближнего Востока Евгений Примаков считает, что движение ХАМАС не является террористической организацией.
В Тирренском море неподалеку от Рима планируется соорудить пять искусственных островов.
Из-за отказа тормозов в Приморье разбился автобус с пассажирами.
На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.
Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.
В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.
В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.
В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.
Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.
В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.
С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.
В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.
«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.