МВД проработает поэтапный допуск начинающих водителей к управлению авто
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Руководство санкт-петербургского «Зенита» и немецкого футбольного клуба «Шальке 04» из Гельзенкирхена подписали договор о сотрудничестве.
Находящийся с официальным визитом в Германии президент России Владимир Путин встретился с руководством футбольного клуба «Шальке 04» (Гельзенкирхен). Неожиданной встреча казалась лишь на первый взгляд. На самом деле ее логика целиком и полностью укладывается в логику пребывания российского президента на немецкой земле.
Подписанный накануне контракт между немецким футбольным клубом и российским «Газпромом» называют спонсорским - футболисты «Шальке» теперь будут выходить на поле в форме с газпромовским логотипом. По информации немецких СМИ, сумма сделки составляет около 100 млн евро - по десять миллионов за сезон.
Это второй по величине контракт в бундеслиге - больше от своего титульного спонсора получает только мюнхенская "Бавария". Сумма не затеряется и на фоне глобальных российско-германских газовых соглашений.
«Надеюсь, что сотрудничество с «Газпромом» пойдет на пользу немецкому футболу. Я знаю, что у «Шальке» много болельщиков в Германии. Уверен, что у клуба теперь появятся болельщики и в России», - сказал президент.
Кроме того, глава российского государства выразил надежду, что подписанный контракт развеет «необоснованные слухи о том, что у «Газпрома» есть или были планы по приобретению «Шальке». Глава немецкого клуба Клеменс Теннис, в свою очередь, заявил, что «контракт с крупнейшей в мире газовой компанией поможет и немецкому, и российскому клубу».
Помимо «Газпрома» немецкий клуб - видимо, в качестве нагрузки - получил в партнеры и питерский «Зенит». Президент российского клуба и по совместительству глава газпромовской дочки - «Лентрансгаза» Сергей Фурсенко сказал: "Мы воспользовались служебным положением и заодно подписали соглашение между «Зенитом» и «Шальке 04». По этому соглашению у российских футболистов и тренеров появится возможность регулярно проходить стажировку в бундеслиге".
Дарья САЛАСЮК

Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.