Московский «Спартак» успешно прошел первое из испытаний перед Лигой Чемпионов, сумев добиться в матче с молдавским «Шерифом» нулевой ничьи, которая вывела их в третий квалификационный раунд.
Голевые моменты, так бездарно растрачиваемые футболистами московского «Спартака» в предыдущих матчах, наконец-то, к радости преданных болельщиков, в домашнем матче с «Ростовом» превратились в подлинную феерию. Окончательный счет матча – 5:2 в пользу москвичей.
Уже первый тайм завершился полным разгромом южан. Пять голевых моментов было у красно-белых и пять мячей влетело в сетку ворот ростовчан.
Первый гол на счету Владимира Быстрова, затем оформил дубль Роман Павлюченко, четвертый – и изумительный по красоте - забил Кавенаги, после чего мог отличиться и в пятый раз, однако угодил в штангу, но неудачно отбитый ростовским защитником мяч тут же попал к аргентинцу Родригесу, который был точен. В ответ лишь нарушение правил в пределах штрафной спартаковцев против Максима Бузникина. В результате 5:1 еще до перерыва.
Однако после перерыва спартаковцы резко сбавили темп, явно экономя силы перед первым матчем с чешским «Слованом» за право играть в этом году в Лиге Чемпионов.
В результате борьба пошла на равных, но южане практически не извлекли из этого выгоды, если бы не любезная помощь судьи, который «увидел» еще одно нарушение правил в штрафной красно-белых против всё того же Максима Бузникина.
Так капитан «Ростова» Осинов сумел оформить дубль и поставить точку в этом матче. Теперь москвичи, хоть и на несколько часов, но сумели выйти в лидеры российского футбольного чемпионата… Во всяком случае до тех пор, пока не сыграет свой матч ЦСКА.
Дарья САЛАСЮК

Московский «Спартак» успешно прошел первое из испытаний перед Лигой Чемпионов, сумев добиться в матче с молдавским «Шерифом» нулевой ничьи, которая вывела их в третий квалификационный раунд.
Федерация футбола Хорватии, посчитав провалом невыход команды на чемпионате мира в стадию плей-офф, отправила в отставку главного тренера Златко Кранчара.
Главный тренер сборной России Гус Хиддинк сформирует состав на товарищеский матч против Латвии. С этой целью Хиддинк сегодня, 29 июля, прилетает в Москву и пробудет в России не менее недели.
Сегодня в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка третьего отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА сезона 2006/2007. По ее итогам стали известны соперники двух российских клубов на этой стадии турнира.
Тренер бронзовых призеров ЧМ-2006 по футболу Юрген Клинсманн отказался продлить контракт с Немецким футбольным союзом.
Не только Зинедин Зидан, но и целый ряд футболистов мирового класса решили покинуть большой футбол после чемпионата мира.
Здание аппарата Козака в Ростове оцеплено из-за пакета с проводами.
Петербургский ФК "Зенит" сыграл вничью с московским "Динамо" в домашнем матче 28-го тура чемпионата России по футболу, итоговый счет встречи - 0:0.
За незаконную выдачу паспортов задержан ряд ростовских чиновников.
В воскресенье московский "Локомотив" проводил первый кубковый матч 1/16 чемпионата России против махачкалинского "Анжи".
На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.
Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.
В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.
В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.
В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.
Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.
В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.
С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.
В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.
«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.