МВД проработает поэтапный допуск начинающих водителей к управлению авто
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Юношеская сборная России по футболу (до 17 лет) в матче 1/2 финала чемпионата Европы, проходящего в Люксембурге, обыграла сборную Германии со счетом 1:0 и вышла в финал турнира. Игра в целом проходила с территориальным преимуществом немцев, которые перед встречей единогласно признавались фаворитом матча. Однако дивидендов это сборной Германии не принесло.
Россияне уверенно защищались, а на 72-й минуте и вовсе огорошили соперника быстрой контратакой, в завершающей фазе которой Александр Прудников с передачи Дмитрия Рыжова в касание пробил мимо голкипера немцев Рона Зейлера. Это был первый гол, пропущенный сборной Германии на турнире.
Немцы бросились отыгрываться и создали несколько опасных моментов, но забить не сумели.
В финале россияне встретятся со сборной Чехии, которая обыграла сверстников из Испании со счетом 2:0. Решающая встреча состоится 14 мая.
Примечательно, что ни разу в своей истории юношеская сборная России не добивалась столь высоких результатов на континентальном первенстве. А единственное чемпионство сборной СССР датируется 1985 годом, когда подопечные Геннадия Костылева в решающем матче разгромили греков со счетом 4:0.
Дарья САЛАСЮК

Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.