УДАР НОЖОМ В СПИНУ

Золотое кольцо, (16:59) 11 ноября 2005 г.

 

 

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, в следующем матче «Шинника» со столичным ФК «Москва» этих игроков не оказалось не только в протоколе встречи, но и на скамейке запасных команды. Мы позвонили на тренировочную базу ярославской команды в Белкине и поинтересовались, что случилось с этими футболистами. Ответ был лаконичен: «Штанюк и Старостяк собрали вещи и покинули расположение базы».

Аналогичная ситуация уже была в ярославской команде в середине нынешнего сезона, когда точно так же неожиданно расстался с Ярославлем ведущий полузащитник «Шинника» Александр Кульчий. Его тогда руководство команды обвинило в сдаче игры столичному «Динамо». А еще раньше указали на дверь еще одному футболисту - Сергею Гришину. И формулировка отчисления была та же: закулисные игры.

И вот снова два футболиста «Шинника» осталиcь вне игры. Неужели раковая опухоль договорных матчей так глубоко пронизала ярославскую команду?

Сразу припомнился страстный монолог губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына, который даже не досмотрел первый тайм игры «Шинника» со «Спартаком» и покинул центральную трибуну стадиона «Шинник». Главный болельщик области не скрывал своего возмущения увиденным и заявил, что договорные матчи он смотреть не намерен.

Ярославский клуб молча проглотил эту горькую пилюлю, а столичный «Спартак» отреагировал в интернете на высказывание Анатолия Лисицына тем, что в очередной раз подтвердил лозунг о честной игре, которую ведет московский клуб в борьбе за медали национального чемпионата.

Последние два месяца «Шинник», еще в августе выполнивший свою задачу на сезон и закрепившийся в середине турнирной таблицы, ни разу не добивался побед. А это значит, что его футболисты не заработали премиальных и поэтому недосчитались нескольких десятков тысяч баксов в своих карманах. В таких ситуациях обычно возникает потребность у некоторых алчных игроков заработать себе на жизнь за счет так называемого встречного стимулирования. Его обычно проводят агенты команд-соперниц, которые подкупом отдельных футболистов добиваются желаемого результата.

Суммы взяток огромны и в десятки раз превышают обычные премиальные за победу. Устоять перед таким искушением халявных зеленых в силах немногие. Похоже, что белорус Штанюк с украинцем Старостяком тоже не устояли. Говорят, что Долматов со своим тренерским штабом полночи гонял видеозапись злополучного матча «Шинника» со «Спартаком» и остался при мнении, что эти два футболиста блефовали на зеленом газоне. Во всяком случае, доподлинно известно, что хохол и белорус, когда им указали на дверь, не скандалили по этому поводу и особо не оправдывались. Молча собрали вещи и покинули Ярославль.В футбольной среде последние пять туров чемпионата страны уже давно принято называть щедрой путиной. Именно в этот период командами окончательно решаются вопросы по сохранению прописки в элите сильнейших, путевкам в Еврокубки и распределению медалей национального первенства. Вот здесь вовсю и расцветают футбольный блеф и сопутствующая ему коррупция. Ну скажите, какая разница «Шиннику» занять итоговое девятое или десятое место в турнирной таблице? А вот для «Спартака» потеря очков в Ярославле была смерти подобна: тогда он мог вообще остаться без медалей. А выиграв у ярославской команды, столичный клуб получил отличный шанс заработать серебро в этом сезоне.

Cамой болезненной на памяти ярославских болельщиков стала сдача игры «Шинником» сопернику в конце 90х годов. Тогда решалась судьба прописки ярославской команды в высшей лиге, которая была добыта огромным трудом. В гости к ярославцам прибыли самарские «Крылья Советов». «Шиннику», чтобы остаться в турнире сильнейших, нужна была только победа. Не бедствовавшим в те времена «Крылышкам» для завоевания медалей тоже требовалось три очка. Гости, похоже, решили все свои проблемы, поработав индивидуально с тремя ярославскими игроками. «Крылья Советов» тогда выиграли, а «Шинник» вылетел из высшего дивизиона. Руководивший в то время ярославской командой известный литовский специалист Зелькявичюс назвал происходившее на поле в игре с самарцами ударом ножом ему в спину своими же футболистами. За потерю места в вышке первый президент ФК «Шинник» Валерий Фролов лишился своего поста. Футболисты­закулисных дел мастера с позором были изгнаны из команды. Обида на них не забыта и по сей день. Даже сейчас тех футболистов, уже завершивших свою активную спортивную карьеру, на пушечный выстрел не подпускают к ФК «Шинник».

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости