Мимо рюмки - к трезвой жизни

Советская Чувашия, (12:54) 16 декабря 2004 г.

Мимо рюмки - к трезвой жизни

Борются с пьянством спокон веку. Всем миром и разными методами: власти подписывают запрещающие указы, руководители предприятий лишают выпивох премии, жены бранят пьющих мужей. Но стали ли от этого меньше пить?

Увы, к бутылке прикладываются и стар, и млад. Что к тому толкает? Стрессы, разлады в семье, безысходность, безделье... По мнению главного нарколога Министерства здравоохранения республики И. Булыгиной, пристрастие к алкоголю возникает независимо от силы воли, характера и образования.

Купить спиртное сейчас можно на каждом углу. Да и общественность стала равнодушной к пьющим. Помнится, в прежние годы обязательно сообщали на работу о тех, кого в нетрезвом состоянии увозили в известное учреждение. «Такая мера многих сдерживала, - говорит начальник медицинского вытрезвителя г. Чебоксары при МВД Чувашии А. Бурин. Сейчас к нам доставляют в среднем по 21 человеку в день».

Официальной статистики - сколько на самом деле у нас алкоголиков - нет. Медики регистрируют только страдающих алкогольным психозом это конечная стадия зависимости. Ее первые признаки неадекватное поведение, галлюцинации, агрессия. За прошедшие десять месяцев в республике зафиксировано 357 больных с подобными симптомами (в 2003-м году – 395).

Но за это же время нетрезвые граждане «засветились» в криминальных сводках более трех тысяч раз. Пьяные разбивают остановочные павильоны, грабят, избивают, а случается, и убивают. Доля таких преступлений около 23 проц. от общего числа. И каждый год десятки выпивох гибнут, отравившись дешевым суррогатом, угорев в печном дыму, замерзнув на улицах

Дядя Леня в молодости был статным парнем, работал на лесопилке в Мариинско-Посадском районе. Частенько собирался с друзьями, чтобы вместе посидеть за рюмкой, поговорить о жизни. Так и втянулся. В сорок лет начались приступы чудилось ему, что террористы в его окна заглядывают, семью хотят убить. Стал бегать по оврагам с палкой в руке – «отстреливаться». Жена не догадалась обратиться к врачам, просто ушла из семьи. Одинокий, больной и всегда нетрезвый дядя Леня сгорел в собственном доме от непотушенной сигареты.

Винить его спутницу жизни трудно. Выпивоха это большое горе для семьи и близких. В такой ситуации им тоже нужна поддержка. Поэтому в Республиканском наркологическом диспансере уже несколько лет работают бесплатные группы психотерапевтической помощи. На одном из занятий корреспонденту «СЧ» удалось побывать.

Женщины, приходящие в «Гармонию», своих фамилий и мест работы не называют. Да это и неважно у них общая беда: у кого муж пьет, у кого сын. 50-летняя Надежда здесь второй раз. Грустная, с опухшими от постоянных слез глазами, она с удивлением глядит на тех, кто ходит сюда уже не первый год: красивые, улыбающиеся, спокойные женщины. Но, как они сами признаются, такой результат стоил огромного труда. Поначалу ни одно занятие не проходило без слез. Но постоянные беседы с психологами, обсуждение и осмысление общих проблем дали о себе знать женщины зажили полноценной, интересной жизнью. Они поняли: если изменить себя, изменятся и окружающие. Потому в их семьях давно не слышно ни криков, ни упреков в адрес благоверных, ведь агрессией ничего не добьешься. Зато в те дни, когда женам надо спешить на занятия, мужья покупают супругам билеты в кино или театр или зовут еще куда-нибудь. «Ревнуют. Значит, начинают что-то осознавать», - считает заведующая амбулаторно-реабилитационным отделением наркодиспансера В. Кирилина.

Такая психотерапевтическая помощь рассчитана в основном на горожан. На селе же не привыкли рассказывать о своих проблемах посторонним там свой менталитет. «У нас в районе есть подростковый клуб, созданный на базе местной центральной библиотеки, где врачи беседуют с молодежью, - рассказывает нарколог Батыревского района Н. Надина. Но открывать группы для взрослых, как в Чебоксарах, вряд ли возможно. Во-первых, люди живут далеко и ездить на занятия после работы - нереально. Во-вторых, начнутся пересуды в деревне, где все на виду. Но свой выход нашли: я веду прием еще как невропатолог, поэтому принимаю и больных алкоголизмом».

По мнению врачей, лучшая помощь для зависимых от спиртного - лечение в анонимных кабинетах. Приходят туда люди самых разных категорий от предпринимателей до милиционеров. А с прошлого года, после выхода Указа Президента Чувашии «О дополнительных мерах по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактике алкоголизма и пьянства», наркологи начали оказывать анонимную амбулаторную помощь жителям Канаша, Алатыря, Шумерли, Новочебоксарска, Вурнар и Козловки.

И есть обнадеживающие результаты. За неполный нынешний год в республиканском наркологическом диспансере пролечились более 12 тысяч зависимых от алкоголя. 30 проц. из них, по наблюдению врачей, больше не прикладываются к рюмке.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости