Многодетная семья на птичьих правах

Советская Чувашия, (16:07) 28 июля 2005 г.

Елена Стеклянникова работает в ОАО “ЗЭиМ” с 1979 года. Всегда была на хорошем счету, избиралась депутатом городского Собрания нескольких созывов, ветеран завода. А еще она мать троих сыновей, из которых двое близнецы. Семья дружная, супруги Стеклянниковы - заботливые родители. Но, к сожалению, благополучие наших детей зависит не только от нас самих. Ну разве можно считать семью счастливой, если у нее нет постоянного благоустроенного жилья, а из занимаемой комнаты того и гляди выпроводят на улицу?

Госинспектор предложил освободить комнату.

Такая беда нависла и над Стеклянниковыми. Елена Петровна стоит в очереди на жилье с 1983 года, то есть вот уже 22 года. После рождения первого сына, а потом и близнецов стала бегать по инстанциям, просить нормальное жилье. Потому как в 12-метровке, где жили впятером, очень тесно. Да еще комната угловая, стала сыреть, болезни замучили.

К материнской боли не остались равнодушными. Выделили семье комнату в общежитии (на восьмом этаже в доме № 28 по Эгерскому бульвару). Предназначена она была для спортивного отдыха жильцов – не было там ни оконных рам, ни стекол, ни света. Но Стеклянниковы и этому жилью обрадовались, все-таки 32,9 квадратных метра! Сделали ремонт, поставили в комнате фанерную перегородку, стали жить и ждать светлого будущего, ведь когда-нибудь и у них будет просторная квартира. Помимо общей очереди к тому времени семья уже стояла в “многодетном” списке очередников и в списке семей, где родились близнецы.

Но вышло, что не только просторной квартиры не дождались, а рискуют потерять и обжитую комнату. В 2003 году муниципальные общежития Чебоксар были переведены в разряд жилых домов. Городская администрация стала выдавать людям ордера единых образцов взамен имевшихся на руках. Засуетилась тогда и Елена Петровна. Но нового ордера ей не выдали. Разъяснили, что комната числится в нежилых помещениях и что семья вообще там проживает на птичьих правах… Простой женщине было не понять, почему же тогда ту комнату выделили, ордер дали, квартплату брали, есть там центральное отопление, водоснабжение, канализация.

После хождений по кабинетам Елене Петровне предложили перевести свою “нежилую” комнату в жилую. Многодетная мать терпеливо собрала кучу документов. Был среди них и акт проверки жилых условий заявителя, подписанный членами комиссии и начальником жилищно-эксплуатационной конторы, – положительный. Но в администрации запросили дополнительные бумаги, в частности заключение санэпидемнадзора, пожарной организации и государственной жилищной инспекции. Только потом-де заявление рассмотрят на межведомственной комиссии. Даст положительное заключение – будет подготовлен проект распоряжения о переводе комнаты в жилую.

Но до этой важной комиссии документы так и не дошли. Потому что Госпожнадзор пришел к выводу, что комната, занимаемая Стеклянниковыми, не соответствует требованиям пожарной безопасности. В ней должен быть второй эвакуационный выход для жильцов этажа - на всякий пожарный случай. А установленная многодетными родителями фанерная перегородка перекрыла к нему доступ из общего коридора. И главный государственный жилищный инспектор Чувашии не обрадовал: “В вашем случае переоборудование нежилых помещений под жилые приводит к ухудшению пожарной безопасности проживающих, и Госпожнадзором дано отрицательное заключение. Исходя из этого Госжилинспекция Чувашии предписывает вам освободить временно занимаемое помещение и вернуть его в проектное состояние”.

Предписание жесткое. Только если его выполнить, куда деваться семье, где трое несовершеннолетних детей? Из администрации города ответ был не столь категоричным. Заместитель главы – начальник управления делами и контроля, согласившийся с доводами пожарной службы, рекомендовал Стеклянниковым обратиться в лицензионную проектную организацию, чтобы там подготовили проект по переоборудованию комнаты с учетом действующих строительных норм и правил. После его согласования со всеми инспектирующими организациями и выполнения строительных работ можно будет толковать о переводе комнаты в жилую.

Казалось бы, все правильно. И Жилищным кодексом предусмотрено переустройство нежилого помещения при переводе в жилое, если в том есть необходимость. Но посмотрим на ситуацию с другой стороны. Семь лет семья жила в комнате, причем на законных основаниях, и ни разу никто не заводил разговоров о “противопожарной безопасности”. Вопрос встал ребром лишь при переводе общежития в разряд жилых домов и выдаче ордеров общего образца. Кстати, в доме на каждом из девяти этажей есть такие спортивные комнаты, давно обжитые людьми с разрешения властей. И, со слов Елены Петровны, хозяева некоторых уже получили новые ордера. Выходит, к ним у пожарных претензий не было?

Убрать фанерную перегородку, как говорится, раз плюнуть. Но если переустроить комнату, как того требуют строительные нормы и пожарная безопасность, то она значительно уменьшится. И сейчас пятеро домочадцев размещаются в основной комнате метражом в 21, 40 квадратных метра (по два с лишним на каждого), но у них за счет фанерной перегородки есть еще маленькие прихожая и кухня – почти как у всех нормальных людей. Но их не будет, если по правилам оставить эвакуационный выход. Будут раздеваться, мыть себя и обувь, стирать, готовить еду и есть там, где спят и делают уроки. Такие “гигиенические” условия для детей могут шокировать специалистов санэпидемстанции. И появится соответствующий акт.

Елена Петровна до сих пор ходит по кабинетам с просьбой перевести комнату в жилую. За нее ходатайствует заводское руководство и профсоюзный комитет, районное МУП ЖКХ уже не одну просьбу направило в администрацию о переводе злополучной комнаты в жилую, чтобы затем распределить ее Стеклянниковым. Последний раз выдали Елене Петровне бланк с такой просьбой для передачи в администрацию в нынешнем июле. Но, похоже, лишь бы только отвязаться, на той “официальной” бумаге не указаны дата выдачи и исходящий номер.

Думается, выход из положения есть. Если Стеклянниковы своим проживанием в комнате создают угрозу пожарной безопасности, не стоит гонять женщину по инстанциям, вынуждать ее платить деньги за разные документы и будущий проект (на нервной почве мать троих детей уже не раз попадала в больницу). Многодетной семье проще выделить благоустроенную квартиру, как она того давно и заслуживает по закону. Это было бы и по-человечески.

Л. СМАГИНА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости