Для молодых специалистов
Лига-пресс, 13 января 2011 г.
Региональные власти Нижнего Новгорода утвердили областную целевую программу «Меры социальной поддержки молодых специалистов Нижегородской области на 2011–2013 годы», в которой заложено строительство жилья для полутора тысяч молодых специалистов в течение трех лет.
Эта программа является как бы продолжением предыдущей. Еще в 2006 году, когда селу крайне требовались молодые кадры, была утверждена программа, позволяющая закрепить молодых специалистов, работающих в сфере образования, здравоохранения, спорта и культуры, в сельском регионе.
Ее участники получали квартиры (или частные дома) и автомобиль.
Взамен они обязались отработать 10 лет на селе.
За пять лет на таких условиях согласились работать 2,5 тысячи человек, для них построено 914 домов.
2010 год, как сообщили корреспонденту сайта LIGA-PRESS в пресс-службе правительства, стал рекордным по количеству возведенного жилья — построено 265 домов в 28 районах области. Больше всего — 108 домов — в Борском районе, 62 в Шатковском, 54 — в Ковернинском.
Как отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, за пятилетку именно благодаря этой программе удалось почти на треть сократить дефицит кадров в образовании и здравоохранении.
«Мы спрашивали студентов — будущих педагогов и медиков, что им нужно, чтобы они согласились поехать работать в область. Все говорили о зарплатах, но по опыту других регионов мы поняли, что ее одной мало и путем „мозгового штурма“ сформулировали программу: давать дом и автомобиль», — прокомментировал Валерий Шанцев.
Кстати, по словам главы региона, сначала молодые специалисты чаще выбирали квартиры, а теперь стали отдавать предпочтение частным домам.
Валерий МИЛЕНИН.

- ДЕНЬ НАСТОЯЩИЙ, ДЕНЬ ГРЯДУЩИЙ
В декабре 2010 г. федеральному государственному учреждению "Всероссий-ский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации" (ФГУ "ВНИИ МВД России") исполняется 65 лет. Пройдя непростой путь своего становления и развития, Институт стал ведущим научно-исследовательским центром в МВД России.
- Джип на подсолнечном масле
Вот уже несколько лет катается на альтернативном биотопливе менеджер одной из нижегородских фирм Алексей Носов.
- В Нижнем Новгороде обсудили проблемы экстремизма
"Круглый стол" на тему: "Проявление экстремизма в молодежной среде, организация профилактической работы" состоялся в пресс-центре газеты "Комсомольская правда" в Нижнем Новгороде".
- Окно в детство
Под таким названием стартовал в Приволжском Федеральном округе новый конкурс.
- Районы Нижнего Новгорода состязаются за право строительства ФОКов
?Исходя из того, в каких из районов более лучшая инфраструктура, кому больше необходим новый физкультурно-оздоровительный комплекс, до конца года будет принято решение, в каких районах столицы Приволжья их построить?, ? заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.
- Чертова дюжина героина
Нижегородскими милиционерами задержан мужчина с тринадцатью свертками героина.
- Нижегородские милиционеры раскрыли многоэпизодное мошенничество
В производстве следственного управления при УВД по Нижнему Новгороду находится уголовное дело, возбужденное по части третьей, четвертой статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество) по факту хищения денежных средств.
- Начали поврозь, а закончат вместе
Предполагается объединить два Нижегородских педагогических вуза - Нижегородский педагогический университет и Волжский государственный инженерно-педагогический университет.
- Вышли в свет записные книжки юродивого
В Нижнем Новгороде в издательстве "Христианская библиотека" опубликованы записные книжки епископа Варнавы (Беляева), объявленного советской властью сумасшедшим.
- Вернули "крестильное" имя
Ровно 20 лет назад, 22 октября 1990 года, городу Горькому было возвращено его историческое название - Нижний Новгород.