Кубок для четвероногих

Лига-пресс, (16:03) 09 июня 2008 г.

Кубок для четвероногих
Республиканские соревнования кинологов со служебными собаками на "Кубок И.В. Шимарина" проводились в четвертый раз в канун дня рождения Игоря.

В них принимали участие, не только сотрудники органов внутренних дел Республики Татарстан, республики Башкортостан, представители Нижегородской области, но и собаководы-любители клубов собаководства Казани, Зеленодольска и Удмуртии.

Как удалось выяснить корреспонденту сайта LIGA-PRESS, в программе проходили соревнования с розыскными собаками по обнаружению взрывчатых веществ, оружия, боепрпасов и взрывных устройств (упражнения "Поиск и обнаружение взрывчатых веществ в багаже, в автотранспорте, на участке местности"), а также соревнования со служебными собаками по общему курсу дрессировки и соревнования со служебными собаками.

Как сообщили корреспонденту сайта LIGA-PRESS Игорь Викторович Шимарин сразу после демобилизации из рядов вооруженных сил устроился в милицию. Проработав первые два года в линейном отделе внутренних дел г.Казани, в 1995 году перевелся на должность оперуполномоченного уголовного розыска в УВД г.Зеленодольска и уже тогда начал свои первые шаги в кинологии.

Первым его четвероногим помощником была немецкая овчарка по кличке «Бой». Вместе с «Боем» Игорь Шимарин ездил обеспечивать общественный порядок в период подготовки и празднования 850-летие образования города Москвы.

Вторую служебную собаку, русского спаниеля по кличке «Малыш», Игорь принёс домой ещё щенком. До шести месяцев «Малыш» жил у Шимариных, как член семьи. Русский спаниель «Малыш» был подготовлен по поиску и обнаружению взрывчатых веществ, оружию, боеприпасов и взрывных устройств. В свой последний миг четвероногий друг был вместе с Игорем.

В служебную командировку по обеспечению общественного порядка в Чеченской республике Игорь Шимарин уехал 4 июля 2001 года. Своих родителей Игорь успокаивал, что служба там не более опасная, чем в Зеленодольске.

Как удалось выяснить корреспонденту сайта LIGA-PRESS, в тот роковой день, 3 августа, Игорь выехал на очередное задание. Нужно было проверить подозрительную «шестерку» на наличие взрывного устройства.

Вместе с специалистом-сапером капитаном милиции Владиславом Долговым они пошли к машине. Уже не доходя несколько метров до объекта осмотра, Игорь по поведению своей собаки понял, что в машине есть взрывчатка.

В той машине, как оказалось, был заложен радиоуправляемый фугас с большим количеством поражающего элемента. Единственное, что Игорь успел сделать – это условным жестом предупредить своего напарника и всю оперативную группу о наличии в осматриваемой машине взрывчатых веществ. Через секунду всех троих не стало.

Благодаря действиям Игоря, состав оперативной группы, совместно с которой он выезжал, и военнослужащие внутренних войск, на подрыв колонны которых был заложен фугас, остались живы.

Указом Президента Российской Федерации за безупречную службу в органах внутренних дел, самоотверженность, профессионализм, умелые и активные действия, проявленные при выполнении служебного долга на территории Чеченской Республики, прапорщик милиции Шимарин Игорь Викторович награжден Орденом Мужества, посмертно.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Состоялся суд

Советский районный суд вынес приговор участникам и организаторам Татарстанского регионального отделения общероссийского патриотического движения «Русское Национальное Единство» (ТРО РНЕ).

Праздник удался

В спорткомплексе «Динамо» прошел спортивный праздник под названием «Семья - семь я», подаренный динамовцами Татарстана воспитанникам Реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями «Здравушка» в честь Дня семьи.

Новый природный заказник

Новый природный заказник под названием "Зея буйлары" (берега Свияги, тат.) образован на территории Буинского района Татарстана в долине рек Свияга и Киятка, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе министерства экологии и природных ресурсов республики.

Не разделять школьников

Наиболее оптимальным способом вхождения религии в школу является курс истории мировых религий, помогающий формированию толерантной и духовно богатой личности, считает министр образования и науки Татарстана Наиль Валеев.

План выполнен на треть

Военные комиссариаты городов и районов Татарстана к весеннему призыву по военно-учетным специальностям подготовили около 1,3 тыс. молодых граждан, что составляет 32,1% от плана призыва.

Ввести льготы для усыновителей

Депутаты Государственного совета Татарстана приняли в первом чтении законопроект, предлагающий ввести льготы для усыновителей, участвующих в республиканской программе социальной ипотеки.

Убила собственных сыновей

В Казани молодая мать призналась в убийстве двух своих малолетних сыновей, возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч.2 п."а" УК РФ.

Привоз по крупному

Правоохранительные органы Татарстана задержали на въезде в Казань две автомашины, в которых перевозились крупные партии героина.

Несмотря ни на какие стандарты

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев заявил, что в республике преподавание и изучение татарского языка будет вестись в прежнем объеме, "несмотря ни на какие стандарты".

Подготовить двухстороннее соглашение

Председатель Государственного совета Татарстана Фарид Мухметшин считает, что работа по подготовке документов, регламентирующих практическую реализацию положений договора о разграничении полномочий между федеральным центром и республикой, должна быть ускорена.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости