Конец света в России

Лига-пресс, (20:58) 16 ноября 2007 г.

Конец света в России
В Бековском районе Пензенской области около 30 человек, в том числе четверо детей, следуя религиозным убеждениям, запаслись продуктами и укрылись в выкопанном ими подземном убежище, где ждут конца света, который, по их мнению, наступит в мае 2008 года.

Они угрожают сжечь себя, если в отношении них будут приняты насильственные меры. Единственное их пожелание: "Оставьте нас в покое". Подземный тоннель с кельями, кухней и другими помещениями они выкопали еще летом. С собой сектанты взяли продуктовые запасы, а также газовые баллоны, чтобы готовить пищу.

Опасение милиции, которая круглосуточно дежурит возле входа в землянку, вызывает здоровье четверых детей, самому младшему из которых чуть больше года. Температура в землянке не превышает 12 градусов.

Против главы секты Петра Кузнецова, который называет себя "отец Петр", прокуратура Пензенской области возбудила уголовное дело по первой части статьи 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан), предусматривающей максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы. Он задержан и направлен на психиатрическое обследование.

В прокуратуре сообщили, что 43-летний "отец Петр" запрещал своим последователям смотреть телевизор, слушать радио, брать в руки деньги.

На переговоры с отшельниками уже приходили представители православной церкви, однако уговорить людей подняться на поверхность не удалось.

Церковь не будет вмешиваться в ситуацию с людьми, укрывшимися под землей в Пензенской области и ожидающими "конца света", сообщил РИА Новости пресс-секретарь Пензенской епархии иеромонах Тихон (Федяшкин). "Это дело правоохранительных органов, а мы можем только молиться, - сказал пресс-секретарь. Мы считаем этих людей заблудшими, и будем молиться, чтобы господь вразумил их, чтобы он привел их к миру и согласию".

Председатель правительства Пензенской области Вячеслав Сатин выступил против силового воздействия на группу сектантов. "Вера - дело тонкое, личное. У нас не времена инквизиции. Есть свобода вероисповедания", - заявил Сатин.

Случаи, подобные произошедшему в Пензенской области, могут повториться, считает президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект профессор Александр Дворкин.

"В мировой практике подобные случаи были. И у нас этого давно можно было ожидать, ведь в стране, в "околоправославной" среде, действует целый ряд тоталитарных сект, где контроль над их членами абсолютный, и то, что придет в голову лидеру, может распространиться на всех. Сейчас "рвануло" тут, в другой момент может точно так же "взорваться" в других местах", - цитирует Дворкина РИА "Новости".

Вместе с тем, продолжил Дворкин, если говорить о более-менее известных тоталитарных сектах, которые действуют в нескольких регионах РФ, то в настоящее время их около 80 сект, в деятельность которых вовлечены от 600 до 800 тысяч человек. Например, в селе Кащеевка Ярославской области есть аналогичное изолированное поселение, так называемое "опричное братство", которым руководит некто Николай Козлов.
Напоминаем, что массовые самоубийства характерны для многих деструктивных культов. Самое громкое произошло в 1978 году в республике Гайана: тогда 914 членов секты "Народный храм" добровольно ушли из жизни.

В 2000 году в Уганде более 500 последователей секты, проповедовавшей наступление конца света, подожгли здание церкви, в котором находились.

Одной из самых страшных сект, практиковавших массовые самоубийства, считалась японская "Аум Синрике". В марте 1995 года во время утреннего часа пик члены "Аум Синрике" распылили в токийском метро газ зарин, в результате чего 12 человек погибли, а тысячи пассажиров попали в больницы.

                                                               Нина МАСЛОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

В качестве эксперимента – велосипеды

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев подписал постановление областного правительства о проведении в ряде районов области эксперимента по внедрению при медицинском обслуживании населения дополнительных средств передвижения - велосипедов.

Совет по взаимодействию

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев подписал постановление "О высшем координационном совете при губернаторе Пензенской области по организации взаимодействия исполнительных органов государственной власти Пензенской области и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти".

Необходим приток квалифицированных кадров

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев считает, что развитие здравоохранения в Пензенской области в ближайшее время потребует притока квалифицированных кадров.

Взяточник был при погонах

Сотрудники управления ФСБ по Пензенской области и военной прокуратуры Пензенского гарнизона задержали при получении взятки сотрудника объединенного Ленинско-Первомайского райвоенокомата Пензы.

За внесение изменений

Участники межрегионального форума всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) выступают за внесение изменений в закон о муниципальной службе РФ, вступивший в силу 1 июня 2007 года, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Необходимо внести изменения

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев считает необходимым внести изменения в структуру управления районами Пензы.

Здоровье через здоровый образ жизни

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев считает, что региональная власть может способствовать успешной реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" через создание условий для здорового образа жизни.

Из туманного Альбиона в… Пензу

ЭКОНОМИКА Экономика Из туманного Альбиона в… Пензу Делегация английских фермеров посетила Пензенскую область по приглашению губернатора области Василия Бочкарева.

Пенза – ликбез по компьютерной грамотности

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев и председатель совета директоров ECDL Rossia AS (Европейские компьютерные права) Рейдар Карлсен обсудили вопросы участия региона в программе повышения компьютерной грамотности населения, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

За использование рабского труда

Криминал За использование рабского труда Прокуратурой г. Кузнецка Пензенской области возбуждено уголовное дело по статье 127.2 УК РФ (использование рабского труда) в отношении местного предпринимателя, который длительное время незаконно использовал молодого мужчину в качестве раба.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости