Кто в храм, кто в прорубь

Советская Чувашия, (17:57) 18 января 2007 г.

Православные христиане отмечают завтра праздник Крещения Господня, или Богоявление. Сегодня, в Крещенский сочельник, прихожане готовят не только праздничные одежды, но и чистую посуду для освященной воды. Привыкшие же снимать накопившиеся за год грехи на зимних речных просторах — тоже в предвкушении большого дня. Жаль только, экстрима не получится — погода на пике аномально теплой зимы ожидается в этот день дождливая.


Сегодня митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава проведет службу во Введенском соборе Чебоксар, а рано утром, 19 января, – в Покровско-Татианинском храме. После литургии состоится великое освящение воды, которое проводится лишь дважды в году – в Крещение и накануне этого дня, сообщили «СЧ» в епархиальном управлении.

В праздник Крещения верующие вспоминают, как тридцатилетний Иисус Христос пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водой от Иоанна Предтечи. Церковное предание гласит, что когда Иисус вышел из вод Иордана, небеса разверзлись, и на него сошел Дух небесный в виде голубя. Таким образом миру была явлена Пресвятая Троица. Поэтому праздник Крещения называется также Богоявлением. В церкви призывают обратить внимание именно на эту сторону праздника. И обязательно прийти в храм в этот великий праздник. Купание в прорубях – не каноническое установление церкви, а лишь дань традиции. Как рассказал заведующий епархиальной канцелярией иерей Сергей Пушков, с давних времен, когда в храмах, особенно сельских, в такой праздник в церквах яблоку негде было упасть, священники шли навстречу крестьянам и освящали воду в речных купелях. В сельских приходах приходские священники и по сей день совершают такие обряды. Однако в городах, особенно сегодня, люди имеют возможность прийти в храм.

– Святой воды не бывает, – говорит отец Сергий, – бывает вода освященная словом божьим. Купание в крещенскую ночь в ванной под душем – обычное суеверие.

Однако каким бы упрощением ни казалась подобная вера в чудеса, необычные свойства крещенской воды наблюдали даже ученые и пришли к выводу, что необъяснимое явление все же существует. Группа физиков и биологов одной из московских лабораторий собирала воду из различных водоемов и просто из-под крана в разных уголках страны с разными часовыми поясами – от 00.00 до 00.30 19 января – и проверяла ее свойства. Вода не портилась много лет, с ней быстрее поднимались растения и здоровели подопытные кролики. Вода, набранная в другое время, такими свойствами не обладала.

В Гидрометеослужбе ЧР считают, что залезть в это чудесное время в реку в нынешнем году можно с удовольствием. Столбик термометра не опустится ниже трех градусов мороза. По сравнению с прошлым годом, когда крещенские морозы достигали 35 градусов, это и в самом деле веселая прогулка. Однако здесь предупреждают о последствиях теплой зимы. В Алатыре и Порецком полыньи составляют треть всей речной площади. На Чебоксарском водохранилище, по словам метеорологов, ледостав полный. Но про тонкий лед забывать не стоит. Поэтому мирские службы тоже тщательно готовятся к этому церковному празднику. В управлении физкультуры и спорта администрации Чебоксар нам сообщили, что купаться в Крещение придется с берега, как летом. Проруби рубят у самого края реки. Территория для купания обследована, поставлены дополнительные раздевалки, а в Центре зимнего плавания, который действует здесь всю зиму, есть даже мини-сауна, где можно обогреться и выпить чаю. В дирекции ЖКХ и благоустройства уточнили, что на берегу будут поставлены металлические ограждения, а вокруг самой купели, которая сделана из дерева, ограждения будут деревянными. Благодаря этому купающиеся, которых в этом году ожидают намного больше, чем в прошлом, не заплывут далеко. К тому же на берегу будут дежурить врачи и милиция. Для парковки предусмотрены места вдоль набережной, у речного порта и возле мужского монастыря. Представители ДПС будут следить за порядком в Чебоксарах и непосредственно у самих храмов в ночь богослужений, где ожидается самый большой наплыв народа.

Р. Кириллова.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости