Славу нашли в капусте, но благодаря газете

Советская Чувашия, (14:28) 21 декабря 2006 г.

Наша редакция и не предполагала, что скромная заметка о сельском конкурсе по квашению капусты, затеянном в Козловском районе, вызовет резонанс на высоком федеральном уровне.


По словам его организатора фермера Василия Семенова, поначалу мало кто из сельчан выказывал большой энтузиазм, когда слышал о том, что надо солить капусту в конкурентной борьбе. Даже обещанная денежная премия мало кого вдохновляла. Но стоило прессе вмешаться, как дело пошло на лад. После появления заметки в «СЧ» Семенову позвонили с двух центральных телеканалов, буквально умоляя пригласить их в козловскую глубинку. Узнав о неожиданном ажиотаже вокруг засолки капусты, сельчане тоже решили не ударить в грязь лицом. От желающих продемонстрировать свои кулинарные способности просто отбоя не было. Участники подтягивались из самых разных деревень. И каждый со своим рецептом. В итоге за право называться лучшим мастером по капусте боролись 20 человек.

На самом конкурсе царила такая праздничная и радушная атмосфера, что представители Первого канала тоже увлеклись процессом. Погреб семьи Индюковых, активных участников конкурса из деревни Андреево-Базары, видеооператор снимал полчаса вместо обещанных пяти минут и долго отказывался покидать уютное хранилище солений и варений. Когда же телевизионщики услышали, что таких погребов у Индюковых несколько, восторгу не было предела. В это же время организаторов конкурса наперебой интервьюировали по телефону корреспонденты нескольких радиоканалов.

Что же касается зрителей, то для них наибольшей радостью стал все-таки не пиар, а угощение. Устроители не поскупились и наварили огромный чан картофеля, который раздавался бесплатно. Продегустировав капустное лакомство, каждый мог проголосовать за понравившийся рецепт.

Особое впечатление на сельчан произвел фольклорный коллектив, работающий при Карачевском сельском клубе. Дамы в эффектных народных костюмах квасили капусту и одновременно пели русские и чувашские песни. И как выяснилось позже, такой рекламный ход оправдался. Зрители решили, что их рецепт капусты со свеклой достоин первого места. На втором оказался самый экономичный рецепт маринования капусты Лидии Дмитриевой из деревни Малое Бишево. Организаторов же способ маринования потряс тем, что капусту можно подавать к столу уже через пару дней. Кстати говоря, именно этот рецепт взял пока на вооружение Василий Семенов. Первая партия капусты уже приготовлена подобным образом и вскоре будет доставлена в Казань. Автора же рецепта, оказавшегося столь искусным кулинаром, фермер собирается пригласить работать к себе технологом. На третьем месте оказался рецепт от социального работника Валентины Арзамасовой, приготовившей хрустящую капусту с болгарским перцем. А общей наградой стал просмотр репортажей по Первому каналу и каналу «Россия».

Столь незамысловатое дело, как засолка капусты, оказалось очень перспективным для энергичных козловчан. По крайней мере, в следующем году предприниматель Семенов собирается пригласить к участию в конкурсе мастеров из других районов и повысить размер премии до 5 тысяч рублей. А кроме того, в его планах – открытие цеха по переработке овощей, в том числе и кормилицы-капусты.

– Я очень благодарен любимой «Советской Чувашии», которую выписываю много лет подряд, за поддержку, – говорит фермер. – И в знак признательности к участию в следующем конкурсе буду допускать только ее подписчиков.

Е. АЛЕКСЕЕВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости