Опознаны все жертвы катастрофы Ту-154.
Ошибочные и бесконтрольные действия экипажа стали причиной катастрофы самолёта А310 и гибели 124 человек в аэропорту Иркутска. К такому выводу пришли специалисты технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК), расследовавшие обстоятельства авиапроисшествия, сообщает "Прайм-ТАСС".
Такие выводы были доложены сегодня правительственной комиссии во главе с министром транспорта России Игорем Левитиным. Комиссия, в частности, установила, что после приземления самолёта командир воздушного судна при управлении реверсом правого двигателя, непроизвольно и бесконтрольно переместил рычаг управления тягой левого двигателя.
В результате чего левый двигатель, находившийся в дезактивированном состоянии, был переведён в положение значительной прямой тяги, и самолёт вместо торможения начал ускорять движение по взлётно-посадочной полосе.
При этом со стороны второго пилота «отсутствовал достаточный контроль и информирование» за параметрами работы двигателей и скоростью движения самолёта.
Имея достаточный резерв времени на распознавание сложившейся ситуации, экипаж не принял необходимых мер по переводу левого двигателя на «малый газ» или выключению двигателя. В состав комиссии, кроме экспертов МАК, вошли также представители Ространснадзора.
В расследовании также участвовали официальные представители Франции (государство-разработчик и изготовитель самолёта) и США (государство-разработчик и изготовитель двигателей). 9 июля самолёт А310 авиакомпании «Сибирь» после приземления в аэропорту Иркутска выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы.
На скорости 180 км/ч он врезался в наземные строения и почти полностью сгорел. В результате погибли 124 человека, 79 удалось спастись.

Опознаны все жертвы катастрофы Ту-154.
Расследование катастрофы Ту-154 затягивается.
Арестован гендиректор "СБ-120 Шереметьево".
Япония: российские самолёты нарушили границу 139 раз.
Армянский лётчик: до падения на борту А320 была перестрелка.
Под Новокузнецком разбился вертолёт, трое погибших.
В Архангельске аварийно сел задымившийся Ту-154.
На Алтае в озеро упал гидросамолёт.
Вертолёт упал на тюменский посёлок.
Левый двигатель разбившегося в Иркутске А310 включился на взлёт.
На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.
Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.
В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.
В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.
В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.
Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.
В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.
С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.
В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.
«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.