Кому в деревне жить хорошо

Советская Чувашия, (19:24) 27 октября 2006 г.

Никогда раньше власть не признавала крестьян-единоличников выдающимися людьми. В разные годы их называли по-разному (самое известное и трагическое — кулаки), но героями никогда. И вот новая примета времени – Министерством сельского хозяйства РФ совместно с Общественной организацией «Российское аграрное движение» и партией «Единая Россия» составляется рейтинг 100 лучших владельцев личного подсобного хозяйства.


Минсельхозом республики таковыми названы Г. Павлов из Ядринского района, Г. Волкова и А. Крольков из Моргаушского, Г. Григорьева и В. Чиркин из Батыревского, Н. Лисаев из Красночетайского, И. Теньков из Мариинско-Посадского, Р. Никитина из Цивильского, Х. Макаров из Чебоксарского, В. Иванов из Шумерлинского районов. Основными показателями при отборе самых-самых из выдвинутых районами 64 рачительных хозяев стали объемы полученной и реализованной продукции, состояние надворных построек, поголовье скотины, имеющаяся техника, площади земельного участка и т. д.

А лучшим среди лучших подсобных хозяйств Чувашии признано хозяйство Павловых из деревни Стрелецкая Ядринского района. За восемь месяцев нынешнего года ими реализовано 5 т мяса, 25 т картофеля, 45 т других овощей. Творога еженедельно продают около 100 кг. Сколько молока и масла — особо не считают. Конечно, есть среди героев-крестьян и другие, кто надоил больше молока или вырастил больше картофеля. Но такого дохода не получил никто.

Павловы победе рады и секрет своего успеха объясняют просто: всю жизнь, живя в селе, они привыкли трудиться. И Маргарита Петровна, и Геннадий Павлович — потомственные крестьяне. Умелыми хозяевами были их отцы и деды (в годы коллективизации постройки обеих семей были конфискованы). «Ген трудоголика — это у нас наследственное», — говорят супруги. Павловы, уроженцы ядринской земли, в деревне Стрелецкой обосновались в 1973 году. По окончании сельхозинститута Геннадий получил направление в колхоз-миллионер «Ленинец». Правда, для технолога-машиностроителя Маргариты работы по специальности не нашлось, пришлось идти в доярки… Сейчас она на пенсии. Глава хозяйства, более двадцати лет проработавший главным зоотехником, трудится газооператором.

Личное подворье супругов было крепким и в советские времена. Уже тогда неплохую прибавку в семейный бюджет приносили две буренки, что было редкостью в то время. Рядом был военный городок: и жены офицеров приходили за молоком в деревню. «А в тяжелые девяностые выкарабкивались только за счет коров, — вспоминает Маргарита Петровна. — Прибежишь в 6 утра с фермы, подоишь их, и с молоком на рынок в Ядрин». А когда дети поступили учиться, поголовье пришлось увеличить. В 1990-м судьба улыбнулась им списанным трактором Т-25, которым руководство конеплемзавода им. Чапаева наградило Геннадия Павловича за ударный труд. Позже к 40 соткам колхоз добавил в собственность 60, появилась возможность брать в аренду землю. Стали выращивать картофель, откармливать на реализацию свиней. Возникла необходимость в транспорте — взяли ссуду и купили ГАЗ-3307. С этого и развернулись — с появляющейся прибыли покупали коров и что-то из техники.

Сегодня ЛПХ Павловых неплохо обеспечено техникой: грузовая и легковая автомашины, три трактора, тракторный прицеп, картофелесажалка, сенокосилка, зернодробилка, переносной доильный аппарат и т. д. Как говорит Геннадий Павлович, «все есть, кроме пресса для соломы». Главный доход дает так называемый крупный рогатый скот – 19 голов. (Свиней, овец и гусей держат теперь только для личного потребления.) Из них восемь высокоудойных коров. От каждой надаивают по 25-30 кг молока в сутки. Круглый год молоко, творог, масло продают на Ядринском рынке.

— Нас уже знают, — рассказывает Маргарита Петровна, — заранее выстраивается очередь. И, знаете, никогда такого не бывает, чтобы наша продукция не раскупалась.

— Чем людям нравится ваша продукция?

— Вкусная и жирная, — делится хозяйка. — Коровы у нас в основном швидской породы. Жирность молока у этих мясо-молочных буренок очень высокая. Потому и исходные продукты получаются что надо.

Секрет высокой продуктивности, конечно же, заключается и в хорошем уходе, и в сбалансированном кормлении. Телят и бычков к тому же подкармливают сывороткой или бардой (отходы со спиртзавода). Последние два продукта способствуют быстрому наращиванию веса. «Когда сдаем скотину на мясо, — улыбается Геннадий Павлович, — коммерсанты удивляются, что годовалые бычки имеют большой вес». И зимой буренки Павловых в отличие от деревенских не стоят в душных стойлах, а дышат свежим воздухом в специальном загоне. В общем, все в их хозяйстве сделано по уму.

Для развития подворья большой плюс и в том, что Стрелецкая расположена на федеральной трассе и рядом с городом, где и рынок, и перерабатывающие предприятия имеются: проблемы с реализацией не возникает. Можешь сам выехать со своей продукцией, можешь ее по приемлемым ценам и заезжим перекупщикам продать. Но без огромного труда ничего на селе не добиться. «Как в четыре-пять утра встанешь, так и до одиннадцати вечера колготишься», — не сдерживает вздоха Маргарита Петровна. Только на то, чтобы накормить-напоить все хозяйство, уходит по три часа утром и вечером. Каждый день и без выходных. Особенно тяжело приходится летом: и сено надо заготовить, и овощи вырастить. Всех штрихов, из которых складывается «портрет» материального благополучия сельской семьи, и не перечислишь. Но Павловы и другие владельцы крепких хозяйств успевают и не жалуются. (Таких в Стрелецком поселении всего-то пять. И это на 280 дворов!) А лучшие даже на увлечения выкраивают время. К примеру, Геннадий Павлович, бывший кандидат в мастера спорта по многоборью и легкой атлетике, через день пробегает по 4-5 км по трассе. Зимой встает на лыжи. Участвует во всех спортивных мероприятиях района. Увлечение Маргариты Петровны — цветы, выращивает в палисаднике около 60 видов. Особую же гордость составляют розы. А вот в санаторий, несмотря на то, что им активно в хозяйстве помогают зять и дочь, супруги ездят поочередно: в прошлом году отдыхала она, нынче собирается он.

Живут Павловы справно. Газ в доме, горячая и холодная вода, душ, туалет – все как в городе. Большой и уютный дом обустроен очень даже неплохо. И все — благодаря буренкам, а вернее сказать, собственному труду, терпению и упорству. «Работаем на себя и достойную жизнь детей», — говорит Геннадий Павлович, нежно обнимая четырехлетнюю внучку Аню.

Е. ЗАЙЦЕВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости