Кадры решают всё. И не только на местах

Советская Чувашия, (14:58) 25 сентября 2006 г.

— Валентина Владимировна, давайте начнем нашу беседу с шаблонного вопроса: «С каким настроением встречает подведомственная вам отрасль свой профессиональный праздник?»

— Цифры свидетельствуют о том, что у республики есть все основания радоваться успехам чувашских машиностроителей. Так, по итогам первого полугодия индекс роста промышленности составил 109,6 процента, то есть на 5,2 процента больше, чем в среднем по России. Еще более впечатляющие результаты достигнуты в обрабатывающей отрасли, где объемы производства по сравнению с прошлым годом выросли на 12 процентов, в то время как в среднем по стране — всего на 4,5 процента.

— Но вам, надо полагать, ближе всего ОАО «Промтрактор», руководителем проф-союзной организации которого вы являетесь уже долгие годы?

— Я горжусь своей причастностью к тракторному заводу. Когда в прессе «Промтрактор» называют локомотивом промышленности Чувашии, мне кажется, в этом сравнении нет никакого преувеличения. Судите сами. За 8 месяцев этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года товарной продукции в действующих ценах выпущено больше на 43,6 процента, а производительность труда выросла более чем в полтора раза. Это один из самых высоких показателей не только в нашей республике, но и во всей машиностроительной отрасли России.

Для меня же, как лидера профсоюзов, очень важно то, что у рабочих, наконец, появилась уверенность в завтрашнем дне. Они своими глазами видят, какие изменения происходят на заводе. Кто бы мог подумать еще лет пять назад, что покупатели будут стоять в очереди за продукцией «Промтрактора». Но факт остается фактом, продажи некоторых модификаций машин на этот год уже давно расписаны по потребителям.

— Недавно было объявлено, что в Чебоксарах создана «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы». Как вы считаете, сулит ли это какую-нибудь выгоду республике?

— Безусловно, это важное событие. Чебоксары фактически превращаются в столицу тракторостроения России, потому что Концерн «Тракторные заводы» объединяет более 10 крупнейших отечественных компаний, производящих промышленные тракторы, машины сельскохозяйственного назначения, технику для лесоперерабатывающей промышленности, различные запасные части — всего даже не перечислишь. Потом, появление компании должно увеличить в общем поступление инвестиций в экономику Чувашии. По сути ККУ «КТЗ» становится «якорной» компанией для потенциальных инвесторов. Партнерами Концерна являются сотни компаний и фирм, как отечественных, так и иностранных. Естественно, их представители, приезжая в Чебоксары, будут изучать, а впоследствии становиться потребителями продукции, услуг и других республиканских предприятий.

— Валентина Владимировна, хотелось бы затронуть и проблемные вопросы. Постоянно на телеканалах мы можем видеть объявления о наборе кадров для "Промтрактора", агрегатного завода и других. Что не позволяет предприятиям укомплектовать штат работников?

— Я бы даже сказала не «объявления», а призывы. Ситуация действительно сложная, особенно в отношении квалифицированных кадров. Конечно, есть вопросы и по уровню заработной платы, но, с другой стороны, таких специалистов нет физически. В республике сложилась парадоксальная ситуация: людей с высшим образованием пруд пруди, а специалистов на производстве катастрофически не хватает. На недавнем заседании правительства республики прозвучали такие цифры: 25% работодателей республики уровень подготовки выпускников оценивают как «низкий», 65% — как «средний». Но даже закрыв глаза на качество подготовки специалистов, нельзя обойти структуру выпускников ВУЗов. Как и прежде, в основном это гуманитарии: юристы, экономисты, филологи и др. Безусловно, все профессии почетны, но разве это нормально, когда в городе толпами ходят безработные экономисты и юристы, а на заводах не хватает мастеров и инженеров?

— Но почему же сложилась такая ситуация?

— Сейчас поздно искать виноватых, надо думать о том, как выправить положение. Хорошо, что еще несколько лет назад руководство «Промтрактора» предприняло меры, чтобы смягчить ситуацию: заключило соглашение с Чувашским госуниверситетом по подготовке кадров для предприятия, назначило завод-ские стипендии для студентов. Но этого мало. Проблему дефицита кадров надо решать на правительственном и законодательном уровне. Мне кажется, было бы целесообразно заложить в бюджет следующего года определенную сумму для целевого обучения студентов — будущих специалистов промышленного производства. В машиностроительной республике срочно нужно принимать меры для повышения мотивации абитуриентов поступать на технические факультеты, вплоть до введения каких либо административных рычагов регулирования. Только так можно ликвидировать перекос в подготовке кадров.

Но и здесь появляются вопросы — кто будет лобировать эти изменения, ведь даже в Госсовете, Горсобрании депутатов от промышленности раз два и обчелся.

— Но кто в этом виноват, ведь никто не запрещал тем же тракторостроителям выдвинуть своих представителей в Госсовет республики?

— Да, выдвигаются. Но к сожалению, наверное, «ложная» скромность не позволяет нашим представителям умело врать насчет установки домофонов, решений проблем ЖКХ и всего другого, что обычно фигурирует в речах искушенных кандидатов. Наши люди говорят прямо и по делу, и, что самое важное, правду. Мы заявляем, что депутаты от промышленности должны быть в законодательных органах, с тем чтобы решать проблемы этой самой промышленности, и как следствие — достаточно обеспечивать бюджеты всех уровней. И потом уже из этих бюджетов будут профинансированы все вопросы, связанные с теми же домофонами и обслуживаниям ЖКХ. Но нет, наш избиратель предпочитает верить тем, кто обещает сделать это прямо сейчас, не задумываясь даже о том, откуда он возьмет на это деньги. И так из года в год, кто-то обещает, а большинство верит. Я не хочу бросить тень на нынешних парламентариев, но действительность такова, что большинство в депутатском корпусе — весьма далекие от проблем машиностроения, которое, кстати, обеспечивает более 40% всех налоговых поступлений в Чувашии. И мы уже имеем горький опыт, когда из-за некомпетентности депутатов многие крупнейшие промышленные предприятия республики едва не оказались в тяжелейшем финансовом положении.

— Вы имеете в виду прошлогоднее скандальное решение депутатов Чебоксарского городского Собрания об увеличении ставки земельного налога?

— Конечно. Вспомним, земельный налог и арендная плата за землю для таких предприятий, как ОАО «Промтрактор», ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», в одночасье увеличились в 5 раз. И эти непредусмотренные расходы неминуемо легли бы на плечи рабочих. Мы вынуждены были бы остановить рост заработной платы. А это увольнения, опять же нехватка квалифицированных кадров, снижение объемов производства и, как следствие — уменьшение поступлений в бюджет, что обошлось бы ему дороже, нежели поступления от новых «расценок» от земельного налога. Хорошо, что Президент Николай Федоров вмешался и разрешил тогда ситуацию. Но ведь это может повториться, и сейчас данная проблема как дамоклов меч висит над нашими предприятиями. Кто знает, какую ставку они примут на следующий год.

— Трудно не согласиться, и в преддверии выборов в Госсовет, надеюсь, сознательность наших избирателей несколько изменится.

— Я тоже в это верю.

— Ну что же, мне остается только пожелать вам, а также в вашем лице всем членам республиканского профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения успехов, здоровья и, конечно же, праздничного настроения.

— Спасибо.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости