Гарантируется кодексом

Советская Чувашия, (17:01) 22 сентября 2006 г.

— Анатолий Васильевич, Трудовой кодекс стал действовать с 1 февраля 2002 года. Прошло уже более четырех лет. Не слишком ли долго раздумывали депутаты над поправками?

— Надо сказать, что в первом чтении пакет поправок в ТК был одобрен еще три года назад – в июле 2003 года. Но потом работа над этим проектом затянулась. Ведь избранникам народа пришлось рассмотреть более 1000 поправок, и лишь 650 из них были рекомендованы к принятию после согласования со всеми заинтересованными сторонами – профсоюзами, работодателями и правительством.

Статус один для всех

По словам законодателей, все поправки, улучшающие положение работников, очевидны. Взять хотя бы понятие «организации». Оно теперь в кодексе заменено понятием «работодатель». Вроде бы мелочь, но эта поправка позволит распространить нормы трудового законодательства и на тех работодателей, которые не являются юридическими лицами. В число работодателей теперь попадают и индивидуальные предприниматели. И все, кто работает под их началом, в обязательном порядке получат трудовые книжки. И смогут требовать заключения трудового договора. Кстати, уточнено и его понятие, оно приведено в соответствие с общепринятыми нормами деления труда — на обязательные и дополнительные. Из трудового договора исключены ранее предусмотренные законодательством «существенные» условия, поскольку этот пункт на практике создавал массу проблем.

Согласие выше приказов

— Отказ от выделения «существенных» условий как-то повлияет на практику переводов людей на другую работу?

— Да. Переводом на другую работу признается постоянное или временное изменение трудовой функции, если человек продолжает работать у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. К переводу приравнивается и изменение структурного подразделения, в котором трудится работник, если оно было указано в трудовом договоре. Причем перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных кодексом. Без согласия работника допускается только его временный перевод на срок до одного месяца при обстоятельствах, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. То есть когда поручение другой работы (не оговоренной в трудовом договоре) не может рассматриваться в качестве принудительного труда.

Впервые законодательно урегулирован такой вид перевода, как временный перевод по соглашению сторон. Он допускается на срок до одного года, а если требуется заменить временно отсутствующего работника, то на время, пока тот не выйдет на свое рабочее место. По истечении согласительного срока работнику должны предоставить прежнюю работу. Если он не настаивает на этом и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

— А если человек попросит перевести его по состоянию здоровья месяца на три-четыре на другую работу, а у работодателя подходящей для него не окажется, какой будет развязка?

— Если работодатель не в состоянии удовлетворить просьбу работника о краткосрочном переводе, он по закону может отстранить работника от работы без сохранения зарплаты. Оплата в период отстранения может осуществляться на условиях, заложенных в коллективном или трудовом договорах.

Не платят – отдыхай!

— Как смотрят депутаты на принудительный труд?

— После вступления поправок в силу работнику даруется право отказаться от выполнения работы, которая признана принудительным трудом, и без каких-либо санкций со стороны работодателя. В частности, к принудительному труду относится любая деятельность, за которую работнику вовремя не платят зарплату или не соблюдаются условия труда. Есть изменения и в организации службы охраны труда. Ныне действующий кодекс предписывает создавать такую службу, если на предприятии более ста человек. Теперь эта цифра уменьшена до 50 человек. Обязательное финансирование улучшения условий труда увеличено с 0,1 до 0,2 процента от затрат на производство продукции.

Продолжая тему задержки выплаты зарплаты, скажу, что поправка о материальной ответственности работодателя особо важна. Он обязан выплачивать компенсацию за задержку зарплаты и других выплат, причитающихся работнику. При этом не берется в расчет, есть тут вина работодателя или нет. Работодателю запрещается выдавать зарплату в виде долговых обязательств, расписок, в бонах и купонах. А работникам кодекс разрешает не предупреждать работодателя о начале простоя в письменной форме – это излишнее требование. Такое предупреждение (в любой форме) предусмотрено только в случаях, когда простой вызван поломкой оборудования или возникли другие обстоятельства, из-за которых невозможно продолжать работу.

А профсоюзам дано право за нарушение прав работников требовать привлечения к дисциплинарной ответственности (вплоть до увольнения) не только руководителя предприятия или его заместителя, но и руководителей структурных подразделений, скажем, начальника, директора производства и других.

Если зарплату не платят более 15 дней и работа по этой причине приостановлена, работник может смело покинуть свое рабочее место. И выйти на работу только на следующий день – после того, как работодатель письменно его уведомит, что выплатит ему зарплату в день выхода на работу.

Отпускная сумма потяжелеет

— Наверняка, есть по­правки, касающиеся выходных, праздничных дней, отпусков…

— Вы правы. В кодекс включена норма, согласно которой работникам (за исключением тех, кто получает оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение (например, тем, у кого почасовая оплата труда или сдельная). Размер и порядок его выплаты будет определяться коллективным договором.

Уточнен порядок принятия правительством РФ решения о переносе выходных дней. Такой нормативный правовой акт о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии их официального опубликования не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

Внесена ясность в вопрос замены части отпуска денежной компенсацией. При суммировании или переносе отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией может быть заменена часть каждого ежегодного отпуска, превышающая 28 календарных дней.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков будет исчисляться не за 3 месяца, а за 12. Отпускные будут рассчитывать исходя из годовой зарплаты работника, а не из трехмесячной, как сейчас. Из-за того, что праздников в календаре стало больше, коэффициент, на который делится заработок, уменьшается с 29,6 до 29,4. А значит, отпускные станут больше.

Поблажки для одиночек

— Учитывают ли новые поправки интересы работников, имеющих детей, а также обучающихся?

— Особые права поправки дают некоторым категориям работников. Это родители, в одиночку воспитывающие детей до пяти лет, причем как матери, так и отцы-одиночки. По статистике таких матерей в России до 30%, а отцов около 1%. Согласно обновленному Трудовому кодексу нельзя направлять таких работников без их согласия в командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и праздничные нерабочие дни. Кроме того, запрещено устанавливать испытание при приеме на работу для женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Предусматривается возможность заключения ученического договора с работником данной организации не только на переобучение без отрыва от работы, но и на профессиональное обучение (с отрывом от работы или без отрыва). Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

Поменялся порядок возмещения работником затрат на его обучение в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя. Если иное не предусмотрено трудовым договором, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, пропорционально фактически неотработанному времени.

С целью обеспечить право работников на получение в будущем достойной пенсии установлена обязанность работодателя выдавать по требованию работника копии документов, содержащих сведения о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование.

Сократили и работу предложили

— Есть ли новшества в такой животрепещущей сфере, как сокращение штата?

— При увольнении по сокращению штата работнику должны предлагаться на выбор все вакантные должности (всякая работа), имеющиеся у работодателя, – как соответ­ствующие его квалификации, так и нижестоящие и нижеоплачиваемые.

Расторжение трудового договора с совместителем в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет основной, допускается только, если договор о совместительстве заключен на неопределенный срок. При увольнении по данному основанию работодатель обязан предупредить об этом работника не менее чем за две недели.

Кодекс предусматривает обязанность работодателя выплачивать выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка при увольнении работника в связи с его отказом от перевода на другую работу по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Или в связи с отсутствием в организации соответствующей работы. А также по причине признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением либо отказом работника от продолжения работы в новых условиях в связи с изменением существенных условий трудового договора.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости