Увольнение - не приговор

Советская Чувашия, (17:38) 24 января 2006 г.

На рынке труда изменился спрос на профессии, более жесткими стали требования работодателей к соискателям, все больше людей с высшим образованием не работают по специальности. Сложно найти работу молодежи, женщинам, трудоспособным пенсионерам. Даже высококвалифицированные специалисты после увольнения порой не сразу могут устроиться. Как пережить потерю работы? Как выйти из профессионального кризиса?

С этими вопросами корреспондент «ЧН» обратился к психологу высшей категории ЧГООО «Клуб «Чебоксарочка» Светлане Зарубиной:

- Потеря работы – психологический стресс, по уровню сопоставимый со смертью ближайшего родственника или заключением в тюрьму. Американские исследователи установили, что один год безработицы отнимает у человека 5 лет жизни!

Для общества человек, лишившийся работы, представляет потенциальную опасность. С ростом безработицы связан рост наркомании, преступности, количества самоубийств, заболеваний. Для многих потеря работы – это лишение не только определенного дохода, но и снижение самоуважения, социального статуса, интереса к жизни. Не сумев найти применение своим способностям, теряя надежду на то, что все изменится к лучшему, и не зная, чем кормить семью, люди погружаются в состояние, которое называется невроз безработицы.

Американские психологи из университета штата Мичиган на основании результатов исследований, в которых приняли участие 756 нетрудоспособных американцев, выяснили, что депрессивное нарушение психики, развивающееся после потери работы, не исчезает даже после трудоустройства.

Вниз по лестнице

В психологии безработных выделяют несколько стадий. Сначала шок от увольнения (сокращения). Человек не верит, что именно он оказался не нужен. Вторая стадия – надежда. Уволенный начинает заниматься активным поиском, но, оценивая себя высоко, отказывается от тех вакансий, которые считает непрестижными, низкооплачиваемыми. Третью стадию характеризует пессимизм. Возникают финансовые трудности, человек готов отказаться от прежних амбиций и браться за любую работу. Однако длительно неработающий соискатель вызывает у работодателя подозрения. Четвертая стадия – фатализм. Люди, как правило, пополняют собой «армию» профессиональных безработных. Они смиряются со своим положением, впадают в глубокую депрессию. Так начинается процесс спуска по социальной лестнице.

Будьте готовы

Потеря работы вполне резонно расценивается многими как профессиональный кризис. Внешние причины этого – сокращение штата, ликвидация предприятия. Но есть и внутренние. Как правило, в подобные ситуации чаще попадают люди, не склонные к интенсивным переменам. Кроме того, предпосылки для неприятного финала обычно созревают не один день. Следовательно, люди не заметили, как обстановка начала складываться не в их пользу, пока не остались без работы.

Эту ситуацию можно разрешить разными путями. Исследования показали, что наименьшие последствия психологического кризиса наблюдаются у тех, кто нашел работу в течение первого месяца после увольнения. Далее идут нашедшие работу в течение полугода. А если человек не устроился в течение года, у него формируется психология, вообще мешающая ему в поиске работы.

Даже имея работу, можно быть психологически готовым к ее смене. Однако профессиональная переориентация страшит людей. (Многие считают, что профессию нужно выбирать один раз и на всю жизнь.) Наиболее легко с этим справляются молодые специалисты. Поэтому многие из них стараются в ходе учебы овладеть еще одной-двумя специальностями, дабы быть готовыми к быстрой смене рабочего места.

Без паники

По мнению психологов, оптимальным для человека является кардинальная смена деятельности раз в пять-семь лет. Для того, чтобы профессиональный кризис не застал вас врасплох, необходимо соблюдать целый ряд правил.

Первое – повышайте свой профессиональный уровень сами, добровольно и постоянно. Неумение подавать себя, оформлять грамотные резюме, общаться с работодателями – ваш минус в поиске работы.

Второе – держите в поле зрения ситуацию на рынке труда. В выигрыше оказывается тот, кто занимает более активную жизненную позицию. Планируйте свою карьеру, ставьте реалистичные цели. Нет смысла заниматься деятельностью, чуждой вашей натуре. Ориентируйтесь на то, что вы любите и хотите делать, сохраняйте достоинство и действуйте конструктивно, не впадайте в панику.

Кто ищет, тот найдет

Обратитесь в государственную службу занятости населения. При Центре занятости населения г. Чебоксары проводятся лекции, беседы, консультации для ищущих работу. Вам предоставят возможность изучить информацию в компьютерном банке данных обо всех имеющихся вакансиях. Периодически центр проводит ярмарки вакансий.

Постарайтесь пройти собеседование и включиться в базу данных по привлекающей вас профессии хотя бы в двух-трех кадровых агентствах. После нескольких попыток вы получите хороший навык составления резюме, грамотного заполнения анкеты, научитесь отвечать на вопросы консультантов в ходе интервью. Всему этому просто необходимо учиться.

Систематически просматривайте и анализируйте все доступные объявления о трудоустройстве. Тогда, во-первых, вы будете знать рынок труда. А во-вторых, получите дополнительную информацию о конкретной профессии.

Еще один путь - поиск работы через знакомых. Хорош он тем, что ваши знакомые хорошо вас знают и представляют ваши возможности. Они могут дать о вас отзыв и рекомендации.

И запомните главное: в кризисной ситуации только оптимистичный и рациональный подход даст реальный выход в сфере профессиональной деятельности.

Вера ФОМЫЛИНА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости