Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК ДЛЯ КАРИХА

Золотое кольцо, (16:58) 09 ноября 2005 г.

КАЗАЛОСЬ бы, ну что тут спорить? Одинокая Вера Емельяновна завещала квартиру Союзу художников России. Но вот до живописцев дошли слухи, что правление Союза решило отдать квартиру председателю ярославской организации Союза художников России Александру Андреевичу Кариху, аргументируя это тем, что тот после развода с первой женой проживает в мастерской. К слову, мастерская в Доме художника на проспекте Машиностроителей имеет площадь 100 кв. м.

Члены правления свою мысль особо не афишировали и вышли на общее собрание уже с готовым решением. Голосовали дружно. Большинство идею поддержали, но нашлись и недовольные. Они возмутились: мол, по какому праву квартира достается одному человеку, к тому же не знающему, что такое бедность. Ведь в Союзе много художников, живущих в более стесненных условиях, чем Александр Андреевич. Да и мало ли у кого какие семейные проблемы и зачем их решать за счет других? Да и подарок слишком щедрый, если учитывать то, что рыночная стоимость квартиры на улице Победы площадью 35 кв. м - 40000 долларов, т. е. больше миллиона рублей. Слава Богу, на голосовании не хватило кворума, а то бы уж ключи от квартиры были в кармане Александра Андреевича.

Александра Кариха малоимущим никак не назовешь. Он является президентом международного творческого центра «Эмалис», с которого имеет стабильный и неплохой доход. Может позволить себе отдых на Кипре, а из-за границ просто не вылезает. Может, к примеру, укатить на три месяца в Германию и развернуть там бурную торговлю своими картинами и собратьев по цеху. Торгует под честное слово. Коллеги плачут-жалуются: продаст Александр Андреевич картину, а на руки выдаст от силы тысячи полторы. Неужели их талант так мало стоит? К тому же с каждой выставки Карих заставляет художников чуть ли не насильно отдавать по картине в дар Союзу. А потом ходит и дарит полотна власть имущим. А еще ходят слухи, что Карих достраивает где-то двухэтажный коттедж.

А то, что ему оказали горячую поддержку, оппонентов не удивило. Злые языки утверждают, что с приходом Кариха, а председательствует он уже второй срок, который, к слову, скоро истекает, Союз превратился в казенный дом. Александр Андреевич окружил себя людьми послушными и покладистыми, пикнуть против него не смеющими. Впрочем, у Кариха на голосовании хватило ума и совести промолчать - решайте, мол, как знаете. Это тоже не удивило. Недоброжелатели отзываются о нем примерно так: «Послушать его, так сущий праведник, апостол Фома, а на самом деле лиса лисой». А сторонники тут же создали миф о незаменимости Кариха на посту председателя и всячески уговаривают его остаться на третий срок. А Александр Андреевич от такой неслыханной чести возгордился и даже фразу произнес типа: «Если не дадите мне квартиру, ни за что на третий срок не останусь».

А у художников уже возникла другая, более здравая идея. Квартиру Кичигиной продать, вырученные деньги положить на депозитный счет. В конце года с них набежит приличный процент - 180 - 200 тысяч. И из этих денег планируют учредить премию имени Веры Емельяновны и Михаила Александровича Кичигиных, дабы поддержать малообеспеченных талантливых живописцев.

Это будет своего рода маленький нобель в память о художниках с тяжелой судьбой.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

МВД предупредило о схемах мошенников накануне Дня защиты детей

Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.

Челябинский «Завод Роботов» показал свои манипуляторы на выставке в Москве

Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.

АвтоВАЗ показал салон предсерийного Lada Azimut: что внутри

Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.

Нижний Новгород направит почти 20 млрд рублей на реконструкцию станции аэрации

В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.

В Прикамье три производства получили статус приоритетных инвестпроектов

Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».

Самарские учёные с помощью нейросети сделали винт для дронов вдвое тише

В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости