Волну выгнали

Лига-пресс, (13:12) 23 декабря 2005 г.

Волну выгнали

Иностранные радиостанции в России стали закрываться одна за другой. Но если «Би-Би-Си» объяснила срыв вещания техническим сбоем, то представители «Немецкой волны» открыто говорят, что во всём виновата позиция радиостанции по скандальному законопроекту об общественных организациях.

 Сегодня в два часа стало известно, что в Москве прекращена трансляция программ радиостанции «Немецкая волна» (DW-Radio). Радиостанцию неожиданно перестали слышать на средних волнах её постоянные слушатели. В «Немецкой волне» прекращение вещания объясняли противоречиво. Шеф-редактор DW-Radio в Бонне Миодраг Шорич отметил, что истинные причины инцидента пока не выяснены.

 При этом по его словам, среди сотрудников существует две основные версии. Одни говорят, что проблема в получении лицензии. Другие напоминают о том, что в настоящее время российский парламент рассматривает скандальные изменения в законодательство о некоммерческих организациях и причина отключения может быть политической – за критическую позицию DW по отношению к этому закону.

 При этом, касаясь проблем с лицензией, Шорич отметил, что радиостанция уже в течение нескольких месяцев ведёт переговоры с соответствующими российскими структурами. По словам шеф-редактора станции, из-за прекращения трансляции передач на средних волнах «Немецкая волна» лишилась примерно трети своих слушателей в столице России. «- Тот факт, что радиовещание "Немецкой волны" было приостановлено всего за несколько недель до визита в Москву канцлера ФРГ Ангелы Меркель, является, как мне кажется, очень неудачным стечением обстоятельств», – подчеркнул он.

 Накануне загадочное отключение случилось и с другой вещающей в России иностранной радиостанцией – британской «Би-Би-Си». Она приостановила вещание на средней волне в трех городах России – Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

 В радиостанции случившееся объяснили техническим сбоем. Главный продюсер русской службы «Би-Би-Си» в Москве Вера Леонтьева рассказала, что не работает передатчик на средние волны. «Со вчерашнего дня у "Би-Би-Си" возникли технические трудности в использовании средневолновых частот в Москве и Санкт-Петербурге (1260 кГц), а также в Екатеринбурге (666 кГц). Это привело к временной приостановке вещания на этих частотах. Проблема носит чисто технический характер и касается лишь нашего партнёра в России», – сказано в сообщении компании для радиослушателей, размещённом на сайте.

 Официальный комментарий последовал и со стороны российских правительственных органов. Представитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) Евгений Стрельчик заявил, что до недавнего времени «"Би-Би-Си" осуществляла трансляцию без вещательной лицензии». «- Таким образом, она не была в правовом поле. У "Би-Би-Си" была только техническая лицензия от Минсвязи, но у неё не было лицензии от ФКК», – сказал Стрельчик. Представитель ведомства уточнила, что ещё летом Росохранкультура направила в Минсвязи уведомление о том, что вещание без лицензии ФКК незаконно.

 «- Всем иностранным вещателям было предложено зарегистрироваться как СМИ в России, подать свои концепции на конкурс, выиграть на нём, а уже затем идти в Минсвязи. Необходимо войти в правовое поле, никто радиостанции не обижает», – сказал Стрельчик. Накануне на заседании ФКК «Би-Би-Си» получила московскую частоту на средних волнах, а также ещё две частоты в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. «- Таким образом, "Би-Би-Си" выполнила все необходимые условия», – сообщила представитель Росохранкультуры. «- Нынешний конфликт связан с несогласованностью между Росохранкультурой и Минсвязи», – сказал в свою очередь руководитель Росохранкультуры Борис Боярсков.

 При этом ранее Григорий Клигер, генеральный директор операторской телерадиовещательной компании «Октод», которая обслуживает «Би-Би-Си», заявил, что у оператора тоже закончилась лицензия. Получить новую лицензию «Октод» не может без нотариально заверенной копии лицензии «Би-Би-Си» на частоту. И сотрудники «Би-Би-Си» попросту не успели её предоставить вовремя. В настоящее время вещание «Би-Би-Си» в Москве возобновлено.

 В свою очередь ситуация с «Немецкой волной» остаётся туманной, и в эфире она, видимо, появится не скоро. DW не получила лицензию на частоту, а конкурс будет проводиться только в январе–феврале. При этом «Немецкая волна» пользуется услугами того же оператора, что и «Би-Би-Си». В настоящее время радиостанция при помощи немецкого посольства пытается урегулировать возникшую ситуацию с министерством культуры России.

 Виктор Сумской, «Газета.Ru»

 

 

 

 

 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости