ОТГУДЕЛИ, ОТЫГРАЛИ ПРОВОДА

Советская Чувашия, (14:02) 24 января 2005 г.

У каждого века – свои приметы. О том, что привычных всем “радиоточек” становится все меньше, наша газета писала уже не раз (“Радио вчерашнего дня”, 11 сентября 2004 года, “Верните репродуктор”, 20 ноября 2004 года и др.) Чаще всего люди сами отказываются от этой услуги – в начале 90-х годов в республике числилось более 608 тысяч абонентов, а к минувшему октябрю осталось около 255 тысяч. Но бывает и так, что радио в доме замолкает не по воле хозяев - провода подвешены на столбах линий электропередачи, которые энергетики меняют сегодня по всей республике. Если в ходе реконструкции радиосвязь была нарушена, ее просто не восстанавливают. У связистов на это нет денег, ведь себестоимость обслуживания одной радиоточки на селе 62 рубля, а абонентская плата – всего 15 рублей.

Супруги Ильины из Ядрина довольны новым приемником.

Эти цифры назвал на днях в Ядринском районе журналистам первый заместитель директора филиала ОАО “ВолгаТелеком” в республике Н. Семенов. Повод для поездки был особенный – район стал пилотным в переводе абонентов проводного радио на эфирное вещание. Здесь пущен в эксплуатацию передатчик, который транслирует программы “Радио России”, Чувашского и местного радио. Теперь, чтобы их услышать, не нужны никакие провода – достаточно обычного УКВ-приемника. Те, у кого их нет, в любом отделении связи могут купить приемник “Соло” за 384 рубля – с его помощью в Ядрине и окрестностях можно ловить еще и “Русское радио”, “Маяк”, “Ваше радио” и “Радио шансон”. Учитывая, что для сельских жителей и эта сумма может оказаться значительной, связисты согласны продавать приемники в рассрочку на год. Выгода обоюдная – людям не надо каждый месяц вносить абонентскую плату, а связисты перестанут тратиться на содержание проводных линий. Жители района уже успели оценить преимущества новой технологии – слышимость всегда хорошая, на приемнике четыре фиксированных программы, а любимые передачи, в отличие от проводного радио, можно слушать хоть круглые сутки. Специалисты добавляют, что проводное вещание – давно устаревшая технология. Диапазон воспроизводимых частот у него низкий, в сельской местности работает всего одна программа. Да и как средство оповещения населения в чрезвычайных ситуациях оно не всегда эффективно – в случае стихийного бедствия, будь то ураган или паводок, в первую очередь пострадают проводные линии связи.

Однако распространить этот опыт на всю республику будет непросто. Покупка передатчика, строительство радиовышки, получение лицензии – все требует больших вложений. В Ядринском районе эфирное вещание в УКВ-диапазоне связисты наладили на свои средства, потому что были обязаны – это единственное место в республике, где не всегда можно “поймать” “Радио России” на средних волнах. В остальных районах, если там захотят сохранить местное радио, на эфирное вещание придется раскошелиться самим администрациям. Передачи местных радиостанций пока транслируются исключительно по проводам, а прием “Радио России” и Чувашского радио на средних волнах на всей остальной территории республики обеспечен и сегодня. Пока такое желание изъявили только в Красночетайском и Канашском районах.

С местным и Чувашским радио связана и еще одна проблема. Сейчас их передачи “по проводам” встроены в сетку вещания “Радио России”. Но после нового года Москва вдруг решила заметно сократить “долю” республики. Конечно, нас такой расклад устроить не может - вдруг москвичи захотят сделать это еще раз? Наверное, стоит подумать о том, как обеспечить республиканскому радио большую независимость. По словам заместителя министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Т. Евдокимовой, Чувашия заинтересована иметь полноценное радио, и правительство разрабатывает программу по его созданию. Один из вариантов – как раз наладить вещание в УКВ-диапазоне. Для этого можно использовать уже имеющиеся антенные мачты Радиотелевизионного передающего центра, ОАО “ВолгаТелеком”, операторов сотовой связи. Тогда можно будет без проблем и в нужном объеме транслировать и республиканские, и местные передачи. А “провода” окончательно уйдут в прошлое.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости