"Новости" с Натальей Тингаевой для земляков из Мордовии

Известия Мордовии, (13:22) 29 июня 2005 г.

 

 "Новости" на Первом с Натальей Тингаевой. Почти год она знакомит многомиллионную телеаудиторию главного общероссийского канала, с самой свежей утренней информацией. Сдержанная улыбка, гладко уложенные светло-русые волосы, непременно классического кроя костюм. "Так требует формат новостей программы, а в жизни я выгляжу заметно иначе", - смеется Наталья. И голос ее в действительности звучит по-другому, нежели в эфире - также красиво, но совсем без официальной, экранной строгости. А жители села Большое Игнатово (Республика Мордовия) до сих пор мучаются сомнениями, не та ли это городская Наташка, лихо отплясывавшая вечером на танцах в райцентровском ДК.

 

- Точно, бегала с деревенскими ровесниками на дискотеки - подтверждает телеведущая. - Каждое лето родители обязательно привозили меня в Мордовию к бабушке.

 

Мама моя, Зоя Ивановна в девичестве Филатова, родом из эрзянского села Атяшево Большеигнатовского района. Папа Вадим Тингаев тоже чистокровный эрзянин. Только его село Ивашовка Починковского района находится на самой границе Нижегородской области с Мордовией.    Он - романтик, окончил Мурманское мореходное училище. И молодую жену увез с собой на Север.

 

Я уже родилась в Мурманске. Мама работала в школе, папа - на флоте, ходил в рыболовецкие экспедиции. После заполярной ночи мы ездили от Балтийского моря куда-нибудь к Черноморским берегам. И остаток маминого учительского отпуска проводили в Атяшеве, частенько бывали и в Саранске, который мне навсегда запомнился зеленым, цветущим, радостным, южным городом. Потому что Мурманск виделся этаким монотонным монолитом с длинной зимой и зябкими сумеречными днями. А здесь мы оказывались в самую солнечную пору.

 

В Атяшево жизнь складывалась совершенно по деревенски. Однажды к нам прибежал председатель колхоза, попросил выручить: у них не хватало доярок. И мама не смогла отказать, в пять утра спешила на ферму, на утреннюю дойку. И меня бабушка брала пропалывать отведенный ей колхозом для обработки участок свекольной плантации. Хочешь - не хочешь - надо, Зато вечером мы, подростки, собирались где-нибудь на окраине села, слушали мистические истории про всяких духов, загадочный лес, который,  согласно поверью, имеет форму халата, разводили огромные костры пекли в углях картошку. Потом в "Артеке" (меня туда направили за отличную учебу и активную деятельность), когда устраивали традиционные большие пионерские лагерные костры, я хвалилась, мол, у нас в мордовской деревне, жгут такие же и даже выше.

 

- Именно "у нас"?

 

- Конечно, я же считала, что Атяшево - тоже мой дом. И даже обижалась, когда сельчане называли меня "рузава". Хотя я практически все понимала и легко говорила по-эрьзянски. Между прочим, заметила странную закономерность: пока родители гостили в деревне, между собой они общались на русском, но в Мурманске друг с другом и другими земляками разговаривали по-мордовски.

 

- А с дочкой?

 

- Со мной по-русски. Не скажу, что сумею сейчас легко поддержать диалог, но счет эрзянский отлично помню: "вейке, кавто, колмо, ниле, вете, кото, сисем, кавксо, вейксэ, кемень... А еще фразу "мон тонть вечктям" ("Я люблю тебя")

 

- Наверное, слышали ее от деревенских кавалеров?

 

- Да нет. Не поэтому. Просто красиво звучит. Между прочим, я даже целую четверть в пятом классе (мама тогда была беременна моей младшей сестренкой) занималась в Атяшевской школе и вместе с сельскими одноклассниками учила мордовскую литературу и язык.

 

- Учеба давалась без труда?

 

- Я не принадлежала к "ботаникам". Просто преподавательской дочке нельзя было ударить в грязь лицом. Я привыкла добросовестно выполнять все свои обязанности. Деревенские и дети, и педагоги постоянно поражались, что я всегда являлась с выполненным "домашним заданием", готова ответить урок. У них же, кроме школы, была масса первостепенных хозяйственных обязанностей - двор, скотина и т.д. Учеба имела в некотором смысле прикладное значение.

 

- Наташа, сейчас как-либо ощущаете свою национальную принадлежность?

 

- В 14 лет, оформляя паспорт, я почему-то стеснялась определения "мордовка" и просила паспортистку записать в соответствующей графе "русская". Но чуть позже во мне проснулось национальное самоосознание, тем более, мордовский народ принадлежит к финно-угорской группе. На вопрос: "Кто ты?", я уже не без гордости отвечаю "эрзянка". Правда, не всем соотечественникам ясно, что это такое. Зато финны, с которыми нередко доводилось общаться, живо реагировали, признавая во мне "родственницу". И остальные начинали смотреть на меня как на эдакую скандинавскую девушку.

 

- Вы уже в детстве мечтали о телевизионной карьере?

 

- И в мыслях ничего подобного не возникало. В Мурманске лишь два вуза - педагогический и мореходка. Думала, поступлю в пединститут на физико-математический факультет, продолжу учительскую династию. Но как раз в тот год, когда я окончила школу, в мореходке открыли факультет экономики и менеджмента. Родителям очень хотелось, чтобы я получила перспективную в новых рыночных условиях специальность.

 

- А самой-то хотелось?

 

- Как исключительно послушная дочь, я выполнила их пожелание. Благополучно защитила дипломную, работала финансовым  менеджером в мурманском филиале нефтяной компании "ЛУКОЙЛ".

 

- Выгодно, однако, устроились. Родители, наверняка, были довольны?

 

- Да, зарабатывала вполне достаточно. Но чувствовала какое-то внутреннее неудовлетворение.

 

- Жаждали славы, известности?

 

- Ну, чего-то такого, публичного, в приличном смысле. Нет, актрисой стать некогда не собиралась. Но мне нравилось выступать на сцене перед зрителями. И в школе, и в вузе я обожала участвовать в различных мероприятиях. Была такой неуемной активисткой, комсомолкой...

 

- ... спортсменкой?

 

- Удостаивалась титула "Мисс-КВН Мурманска"... Так вот, поднакопив денег, решила попробовать поступить в Московский институт работников телевидения. Мама была категорически против. Но я все-таки рискнула.

 

- Поступали на коммерческую форму обучения? Дорогое, поди, удовольствие, да и столичное житье недешевое.

 

- Любое второе высшее образование в России возможно лишь на платной основе. Пригодилось то, что удалось заработать самостоятельно, и родители, естественно, помогли. По-первости меня приютила папина тетка (она, кстати, тоже из Мордовии) давно обосновавшаяся в столице, потом я переселилась на съемную квартиру.

 

- Корреспондентскую практику проходила на канале ТВЦ. Затем после института распределилась на телеканал "Московия". Там требовались ведущие. Я выдержала конкурс. Меня взяли в информационную программу "Деловая Москва" на пару с Евгением Кочергиным (раньше он работал во "Времени" на ОРТ). Правда, сначала понадобилось еще немало потрудиться, чтобы уметь держать себя в кадре", выправить характерный мурманский говор. Короче, "Московия" стала для меня хорошей профессиональной школой.

 

- Говорите в прошедшем времени?  

 

- Через два года мурманские коллеги позвали меня в головное московское отделение "Лукойла". Признаюсь, соблазнилась деньгами. Все-таки доходы в нефтекомпании существенно превосходят оклады телевизионщиков, а хотелось, чего скрывать, материальной свободы, чтобы и в бытовом плане получше устроиться. Но спустя полтора года поняла, что просто умираю в финансовом оазисе без своего телевидения.

 

Кроме того, если даже ненадолго пропадаешь с экрана, тебя скоро забудут.

 

Продолжая работать в нефтекомпании, чтобы не терять журналистской квалификации, я попросилась делать утренние обзоры прессы на канале "Столица". Ни свет ни заря летела в Останкино. Однажды случился казус. Сослуживец по "Лукойлу" включил как-то спросонья телевизор, увидел меня, подумал: все, крыша едет...

 

- А нефтяное начальство как смотрело на "левые" телезаработки своей сотрудница?

 

- Я сама ушла из компании. На только что появившийся на нашем ТV по аналогии с CMN телеканал "Росбизнесколсалтинг", ведущей программы "Рынки". Благо, и теленавыки у меня имелись, и в экономике неплохо разбираюсь. Тем не менее, опять же пришлось заняться самообразованием, чтобы глубже разбираться в теме. Допустим, на предмет фьючерных ставок и т.п. Параллельно поступила на журфак МГУ. Знакомые недоумевали: Наташ, зачем это тебе надо?

 

- Планировали пробиться на Первый общероссийский?

 

- Отнюдь, На "РБК" я чувствовала себя вполне "в своей тарелке". А год назад, аккурат перед 8 марта мне в студии перед эфиром сказали, дескать, тебя разыскивают с Первого канала. Думаю, шутят, не приняла всерьез. И тут протягивают трубку, на том конце провода предлагают: не хотели бы попробоваться на роль ведущей "Новостей". Честно, согласилась не сразу. Сомневалась. Несколько раз так перезванивали. Потом поразмыслила: все-таки более широкий зрительский охват, вещание на всю страну, родители посмотрят - убедятся, что не зря их дочь сорвалась в Москву.

 

- Быстро адаптировались в новом коллективе?

 

- Заранее подспудно робела. Но попала в необычно добрую, дружелюбную атмосферу и легко включилась в творчески-производственных процесс. У нас очень слаженная "новостийная" команда. Общение со знаменитостями тоже здорово стимулирует в плане профессионального роста. Единственное неудобство - сложно свыкнуться со специфическим графиком. Поскольку я веду утренние "Новости", приходится приезжать на работу к 1-2 ночи.

 

- Ночи?..

 

- Но ведь нужно прежде самой отсмотреть весь присланный  корреспондентами материал, что-то отредактировать, придумать, как интереснее подать тот или иной сюжет. Перед выходом в эфир - привести себя в порядок, на что подчас катастрофически не хватает времени.

 

- Личной жизни подобный трудовой распорядок не мешает?

 

- Вроде нет. Семьей пока обзавестись не успела. Впрочем, особых неудобств такое служебное расписание не вызывает. Неделя рабочая, неделя - выходная. И вообще, убеждена, любимое дело не может повредить личному счастью.

 

- Как предпочитаете отдыхать?

 

- К сожалению, последние лет десять обстоятельства  никак не позволяли вырваться в Мордовию. Но год назад нам с сестрой удалось съездить в Атяшево, проехать по Ичалковскому району, где в одной из церквей нас крестили. Мордовия для меня всегда будет самым родным местом на Земле.

 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости