Тиражи волнуют всех

Ставропольская правда, (00:12) 01 декабря 2005 г.

На минувшей неделе в Москве состоялась XIII Международная профессиональная выставка «Пресса–2006», на которой была представлена и «Ставропольская правда».

О высоком уровне форума свидетельствовало то, что в выставке приняли участие более 500 средств массовой информации, на церемонии открытия выступили руководители министерства культуры и массовых коммуникаций, депутаты В. Жириновский, Г. Зюганов, С. Савицкая, многие другие известные люди, было оглашено приветствие председателя Совета Федерации России С. Миронова.

«На службе читателя – на службе России» - таким был девиз прошедшей выставки. Об этом говорил и председатель оргкомитета выставки Михаил Ненашев, выдающийся журналист и книгоиздатель: «Быть на службе читателя значит быть на службе России». Помимо этого, он подчеркнул возрастающую роль местных СМИ и отметил, что мероприятие проходило при содействии Альянса руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС) и регионального общественного центра Интернет-технологий (РОЦИТ).

Экспозиция «Ставропольской правды» находилась как раз на объединенной площадке АРС-ПРЕСС. Множество заинтересованных людей посетили наш стенд, знакомились с презентацией газеты, где были представлены лучшие статьи журналистов за период, минувший с прошлогодней выставки «Пресса–2005», внимательно рассматривали материалы по дизайну газетных полос «Ставрополки», с удовольствием получали в подарок красочные календари, CD-диски с медиа-презентацией и другие сувениры.

У нашего стенда задержался министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, заинтересовавшийся работой альянса. Кстати, главный редактор «СП» Василий Балдицын входит в совет директоров АРСа и в этом качестве вел встречи руководителей СМИ с главным спасателем России, а также с представительной группой членов Совета Федерации, руководством Почты России и Федеральной антимонопольной службы, где обсуждались самые животрепещущие проблемы профессионального сообщества. Результатом встреч стал ряд серьезных практических договоренностей. В частности, Совет Федерации еще раз вернется к приватизации полиграфических комплексов, ранее принадлежавших КПСС, приватизации, которая по отечественной привычке ведется нахрапом и в пользу вполне известной категории лиц.

Интересно проходили встречи с коллегами по регионам, где газетчики устраивали презентации своих изданий, делились опытом, решали совместные проблемы. 24 ноября подобную акцию устраивали и мы на стенде Межрегионального агентства информации «Вся Россия», где был специально оборудован для медиа-презентации большой экран. Мы продемонстрировали два ролика - традиционной «бумажной» «Ставрополки», а также ее сетевой версии - веб-сайта www.stapravda.ru, где рассказали об особенностях края, о своих успехах и трудностях. Коллеги по перу из других регионов задавали множество вопросов, особенно интересовались наработками в развитии электронного ресурса портального типа (каковым является наш сайт) на основе онлайн-версии регионального СМИ.

 Ведь, как было отмечено на одном из круглых столов, проведенных на Интернет-поляне «Рунета» РОЦИТом, к сожалению для издателей, везде отмечается тенденция снижения тиражей «бумажных» изданий (об этом говорили, помимо россиян, и представители Украины, Белоруссии, Грузии, Абхазии, Молдавии и других регионов). Но в то же время значительно возрастает количество читателей (посетителей) онлайновых СМИ. Что поделать, появляются новые технологии, и поэтому особенно полезно узнавать опыт коллег в этом направлении.

На территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) прошла церемония вручения ежегодной Национальной премии за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет «Премия Рунета-2005». Кроме этого, состоялся праздничный концерт «11 RUлет-show», приуроченный к 11-летию российского Интернета.

В ходе работы выставки главные редакторы газет и журналисты региональных СМИ встретились с председателем ЦИК России А. Вешняковым, на которой он поведал об изменениях в избирательном законодательстве, о жестких датах проведения выборов различного уровня в стране и пообещал разобраться в нарушениях избирательных прав граждан на местах. Иными словами, рабочие дни на «Прессе-2006» были насыщены, разнообразны и интересны. Однако появились и не очень радужные мысли вот по какому поводу.

Из года в год на выставке появляются все больше и больше красочных, дорогостоящих, технически оснащенных (что нам, увы, недоступно по финансовым причинам) стендов, на которых представляются корпоративные издания: глянцевые журналы и полноцветные многополосные газеты с многотысячными тиражами. На первый взгляд, это должно вызвать у неискушенного читателя вопрос: почему же на фоне падения тиражей общественно-политических газет, дающих информацию о регионах, об их многогранной жизни, образовывающих и обучающих, и вдруг такие объемы печатной продукции у узкопрофильных изданий? Ничего удивительного в этом нет. Корпоративные газеты и журналы распространяются бесплатно среди специалистов той или иной отрасли и вряд ли заинтересуют остальных читателей.

Неплохо живут также рекламные и развлекательные издания, коим, собственно, и нет никакого смысла появляться на подобных журналистских форумах.

С долей зависти смотрели мы на выставочные стенды коллег некоторых краев и областей России, где явно ощущалась помощь местных властей. Здесь были и огромные жидкокристаллические экраны. На них постоянно проецировались ролики о жизни региона, звучали музыка и песни, природными дарами угощались гости выставки. Мы же только могли рассказывать о нашем крае, демонстрировать созданный своими же руками небольшой ролик о Ставрополье и о родной газете.

Кстати, «Ставропольская правда» стала лауреатом международного творческого конкурса, посвященного 60-летию Победы в Великой Отечественной войне «Летопись бессмертия». Диплом вручила дважды Герой Советского Союза Светлана Савицкая.

Сергей СКРИПАЛЬ, Елена СМИРНОВА

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости