Прозвучала команда ФАС

Советская Чувашия, (15:12) 12 января 2007 г.

разряду курьезных можно отнести звонок в редакцию чебоксарца Владимира Александровича. Оказывается, друзья подарили ему на Новый год юбилейную карточку подписчика на газету «Советская Чувашия». Пенсионеру пришлось тряхнуть стариной и отремонтировать годами заброшенный почтовый ящик. Финал этой рождественской истории похож на сказку. Соседи тоже поспешили ввернуть новые замки. Почтальон баба Клава перекрестилась, не поверив своим глазам.


Звонивший подписчик между тем полюбопытствовал, появится ли когда-нибудь настоящий, а не формальный хозяин почтовых ящиков? По федеральному закону о почтовой связи они числятся на балансе муниципалитетов. Однако у них руки так далеко не доходят. По неофициальным данным, в одних только Чебоксарах около 1700 жилых домов. Путем несложных расчетов вырисовывается удручающая картина – десятки тысяч раскуроченных почтовых ящиков висят в подъездах. Вроде и спросить за подобное безобразие не с кого.

Вопрос вовсе не праздный. Прошлым летом его дискутировали на государственном уровне. А на сайте ФГУП «Почта России» обнародовали результаты социологического опроса. Вопрос был поставлен ребром: кому должны принадлежать абонентские почтовые ящики в многоквартирных жилых домах? Ответы несколько обескуражили. «Почте» – ответили 46,1 проц. опрошенных, «жильцам» – 31 проц. и «жилищно-эксплуатационным организациям» – 22,8 проц. «Мы не претендуем на полную объективность, – сразу же оговорились организаторы опроса, но тут же намекнули: – думаем, что надо все-таки основываться на мнении потребителей».

По словам директора Управления федеральной почтовой связи республики – филиала «Почты России» С. Тимофеевой, федеральная компания действительно предложила взять на свой баланс почтовые абонентские ящики. Но ей отказала межведомственная комиссия при правительстве Российской Федерации, основываясь на заключении Федеральной антимонопольной службы (ФАС). По этому поводу гендиректор «Почты России» И. Сырцов в одном из интервью пояснил, мол, проблема связана с тем, что почтовики получают справедливые нарекания по своей работе, связанной с доставкой. Не секрет, спрос на подписку на периодическую печать в последние годы резко падает. Немалую роль в этом играет и плачевное состояние почтовых ящиков. Клиенты отказываются подписываться на периодику, ведь газеты просто воруют или поджигают хулиганы. Сегодня положение таково, что за состояние почтовых ящиков никто ответственности не несет. Возможно, палочкой-выручалочкой станут организующиеся повсюду товарищества собственников жилья?

«Как показывает жизнь, – убеждена С. Тимофеева, – в первую очередь ответственность несет тот, кто в ней заинтересован. Конечно, это – «Почта России». Она заинтересована потому, что если будет обеспечена сохранность почтовых отправлений, будет возрастать спрос на наши услуги».

Подноготная проблемы почтовых ящиков проста. Сегодня коммунальные службы получают в составе квартирной платы и деньги на их содержание. В каком состоянии те находятся – это, в общем-то, для коммунальщиков дело десятое. ФАС, видно, исходит из того, что в стране много структур, которые занимаются доставкой. И надо, говорят чиновники, оставить поле для конкуренции. Но, к сожалению, при этом теряется какая-либо ответственность. И в конечном итоге отворачивается от почты потребитель. Точку в споре ставить рано. Тем более во многих странах почтовые ящики принадлежат национальным почтовым операторам.

Кстати, формы доступа к почтовым ящикам, считает С. Тимофеева, должны регулироваться государством. Пока же доступ к ящикам имеет неограниченное число лиц, причем и неизвестных. Поэтому в почтовый ящик кладется все «что ни попадя», начиная с «зубодробительных» партийных листовок и кончая всевозможными рекламными бесплатными изданиями. И тот же «владелец» этого ящика ни в коем образе не может от этого защититься. Не останавливают настырных разносчиков подобной макулатуры ни кодовые замки, ни стальные двери в подъездах.

Хотя почта традиционно занимается подпиской на газеты и журналы, но в последние годы спрос на эту услугу падает. Однако почтовики по-прежнему заинтересованы в развитии данного направления. Подсчитано, на него сегодня приходится до 10 процентов их выручки. «Почта России» не возражает против передачи почтовых ящиков на баланс компании. Для этого потребуется изменить закон о почтовой связи. Иных вариантов развития нет. Только обеспечив сохранность почтовых отправлений, можно ожидать увеличения спроса на почтовые услуги по доставке газет и журналов.

Кстати, еще на одну проблему обращают внимание читатели «Советской Чувашии», позвонившие на «горячую линию». Их возмущает равнодушие разносчиков квитанций по оплате жилья и коммунальных услуг. Покидают бланки в разломанные ячейки почтовых ящиков, а далее хоть трава не расти. А если квартиросъемщик не успел своевременно выловить нужную бумажку в ворохе буклетов и иных торговых листовок? Иди в жилконтору, упрашивай выдать копию. Иначе попадешь в черный список должников. И весь этот скандал-шоу из-за того, что коммунальщикам жаль денег на ремонт почтовых ящиков.

Л. ВАСИЛЬЕВ.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости