МВД проработает поэтапный допуск начинающих водителей к управлению авто
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Коллеги из «Комсомольской правды» – Чувашия» уже начали сбор архивов – номеров газет и фотографий в электронном виде. Ведь известно, что пожар уничтожил всю «библиотеку» «Комсомолки», хранившуюся в московской редакции аж с 1925 года. По словам выпускающего редактора «КП» – Чувашия» Л.Максимовой, единственная трудность при отправке архивов – отсутствие почтового адреса. «Мы постоянно поддерживаем связь с нашими партнерами, переписываемся, – говорит Лариса Петровна. – Но главная наша помощь – это написание материалов. И с задачей мы пока справляемся».
Между тем после «горящих» событий в первопрестольной активизировались наши пожарные инспекции. Как нам сообщил и.о. главного государственного инспектора Чувашии по пожарному надзору Я. Егоров, в самое ближайшее время начнутся проверки на противопожарную безопасность всего издательско-полиграфического комплекса республики: редакций и типографий. Кроме того, на знание правил будут тестироваться и сами журналисты.
Увы, никакие проверки не уберегли вчера от трагедии общежитие Калининского МУП «ЖКХ», где проживало около тысячи человек. Ближе к пяти утра там вспыхнул пожар. Загорелся актовый зал на первом этаже. По предварительным данным, накануне в нем жильцы устроили пьянку, и кто-то из отдыхающих оставил непотушенной сигарету. Прибывшие утром пожарные быстро эвакуировали людей. Начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Калининского района Б. Иванов сообщил, что пострадавших нет. Здание общежития находится в удовлетворительном состоянии – там будет производиться ремонт за счет виновников происшествия. Выселять никого не станут.

Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.