С такой бы прытью, да на водочного короля!

Золотое кольцо, (14:52) 16 ноября 2005 г.

Как можно было понять, акция связана с нашумевшей скандальной историей с задержанием сотрудниками Рыбинского УВД корреспондента «ЗК» Натальи Ильюшенковой, которая своими резко критическими публикациями не раз давала прикурить непорядочным и нечистоплотным землякам, в том числе и носящим мундир правоохранителей, и на которую по этой самой причине в Рыбинске у многих имеется зуб.

Как считает сама Ильюшенкова, задержание совершили «по навету депутата-бизнесмена Эдурда Литовского», а его целью было «устранение меня как журналиста накануне, во-первых, выборов местной власти, а во-вторых, назначения нового начальника областного УВД, что, возможно, повлечет за собой кадровые перестановки в Рыбинском управлении внутренних дел». Насколько я знаю, вопрос с новым руководителем ярославской милиции в принципе уже решен, и вполне возможно, что человек, который вскоре заступит на эту должность, как и новый прокурор Михаил Зелепукин, начнет решительно бороться за наведение порядка в собственных рядах. И вполне может не поздоровиться кое-кому и в славном городе Рыбинске - имею в виду героев публикаций Ильюшенковой.

Но я бы на подоплеку того, что произошло, посмотрел шире. Я вовсе не исключаю того (и попытка обыска в центральном офисе редакции в Ярославле дает для этого определенные основания), что если это действительно была чья-то спецоперация, то целью ее могла быть дискредитация не только корреспондента Ильюшенковой, но и всей газеты, и ее руководства. И за этим могут маячить деятели, куда более серьезные, чем те, о ком думает Наталья. И задачи они могут при этом ставить куда более значимые, с точки зрения их интересов. Я имею в виду то обстоятельство, что «3олотое кольцо» - газета действительно независимая ни от кого, кроме своих читателей. Что в силу этого она не боится (и неоднократно это доказывала) жестко критиковать действия власти любого уровня - не только муниципального и областного, но и федерального. Критиковать не только прокремлевскую Государственную думу России - в которой так называемые «Единороссы» что хотят, то и творят, но и самих обитателей ареопага богов - Кремля.

Ни для кого не секрет сегодня, какие меры исполнительная власть предпринимает для того, чтобы взять под контроль как можно больше СМИ к будущим парламентским и прези-дентским выборам. Федеральные телекомпании уже выстроили. Теперь с подобным же усердием принялись за печатные СМИ. Не исключаю, что вслед за центральными изданиями попытаются прищучить и наиболее влиятельные региональные. Методы могут быть самые разные - где прикупить, где запугать. Как известно, предложения продаться делались «Золотому кольцу» структурой одного из олигархических холдингов еще перед прошлыми выборами. Не прошло. Где гарантия, что нынешние милицейские визиты не из разряда того, что мы называем «запугать»?

не знаю, что там конкретно было за задержанием корреспондента Натальи Ильюшенковой. Судя по публикациям, здорово и очень дурно пахнет элементарной провокацией с гнилыми целями. Зато я очень хорошо помню гнусную историю с рыбинской фирмой «Блиц» Эдуарда Литовского, которая являлась одной из крупнейших на алкогольном рынке Ярославской области. О том, что там натворили несколько лет назад, мне тогда рассказали в руководстве регионального управления федеральной службы налоговой полиции. За месяц с небольшим «Блиц» на одном и том же погорел дважды. Сначала сотрудники налоговой полиции накрыли незалицензированный, то есть нелегальный склад, на котором обнаружили 194 тысячи литров алкоголя. Налицо было грубейшее нарушение федерального закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции», а также режима акцизного склада.

Кроме этого, по словам тогдашнего первого заместителя начальника Ярославского управления налоговой полиции Виктора Левкина (сегодня он является руководителем регионального управления Госнаркоконтроля), в ходе проведенной проверки были обнаружены печати и штампы различных организаций, а в компьютерах нашли файлы с образцами печатей других организаций. Как считали полицейские, имелась у фирмы и дорогостоящая множительная техника, на которой возможно изготовление документов. Мне говорили, что как будто были найдены и сами поддельные документы: товарно-транспортные накладные. После чего в отношении руководителя фирмы «Блиц» Эдуарда Литовского и начальницы одного из отделов было возбуждено уголовное дело. По мнению сотрудников ФСНП, фирмачи оформляли фиктивные товарно-транспортные накладные о приобретении винно-водочных изделий по завышенным ценам и тем самым занижали выручку от реализации алкогольной продукции и уменьшали на сотни тысяч рублей налоговую базу.

Казалось бы, возбужденное уголовное дело должно было насмерть перепугать господ из «Блица». Однако так только казалось. Они почему-то не боялись ничего. Повторная проверка склада на улице Сысоевской повергла в шок видавших виды полицейских - на сей раз там обнаружили 255 тысяч литров алкогольных изделий - даже больше, чем при первой проверке! Виктор Левкин говорил мне тогда, что за столь серьезные нарушения «Блиц» вполне может лишиться лицензии на право работать на алкогольном рынке. И это было бы понятно и совершенно справедливо. Ведь не фунт изюма скоммуниздили! Но, как оказалось, этого не случилось.

Как удалось виновным во всем этом выйти почти сухими из воды, я не знаю. Тогдашний руководитель Ярославского управления налоговой полиции, а ныне начальник управления экономической безопасности областной администрации генерал Юрий Данилов пояснил, что суммы уведенных благодаря раскрытым полицией схемам налогов были погашены и потому лицензию «Блицу» оставили. Что действовавшее на тот момент федеральное законодательство позволяло это сделать. Законодательство-то позволяло. Но нужно ли было проявлять к нарушителям подобное миролюбие? И не были ли тут задействованы крупные взятки, о которых тогда ходили упорные слухи? Да и вообще, достаточными ли были основания для прекращения уголовного дела? Не думаю, что поезд здесь ушел окончательно, и, может быть, прокуратуре стоит вернуться к той, не покрытой еще пылью блицевской истории. Могу предположить, что если бы тогда правоохранители проявили такую же настырность, как в истории с Ильюшенковой, рыбинским водочным королям мало бы не показалось...

Со своей стороны обещаю, что в ближайшие дни проинформирую обо всем этом деле Российский фонд защиты гласности и его главу Алексея Симонова, который очень внимательно и скрупулезно отслеживает нарушения прав работников прессы на всей территории страны и может достаточно эффективно влиять на тех, кто, злоупотребляя служебным положением, творит произвол.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости