Учитель меняет профессию

Советская Чувашия, (14:06) 01 декабря 2004 г.

Учитель меняет профессию

“Вот уйдет наше поколение, и учить детей будет некому” – такие слова приходилось слышать иногда от учителей со стажем еще лет пять тому назад. Они жаловались, что государство не уделяет школе должного внимания, а профессия педагога давно перестала быть престижной. Сегодня на невнимание властей школам вроде бы грех жаловаться – их оснащают компьютерами и спортинвентарем, делят на начальные и базовые, подвозят к ним учеников на специальных автобусах. Финансирование образования стало самой крупной расходной статьей бюджета Чувашии. Да и квалификация педагогических кадров, судя по статистике, постоянно растет – в школах республики учителей с высшим образованием сегодня почти 92 проц., на три проц. больше, чем четыре года назад.

Но такой безоблачной картина выглядит только на первый взгляд. Из года в год растет количество работающих учителей-пенсионеров – в 2000 году их было  5,4 проц., сегодня – 7,9 проц. Почти половина педагогов – 44,3 проц. – отработали в школе больше двух десятилетий. Стаж менее 5 лет имеют всего 8,3 проц. учителей. В этом году в школы республики пришли лишь 63 молодых специалиста с высшим образованием и 9 – со средним. А ведь только Чувашский педагогический университет выпустил минувшей весной 649 дипломированных педагогов, обучавшихся очно и на бюджетные деньги.  Их в республике готовят еще Чувашский госуниверситет и Чебоксар-ский филиал Московского государственного педагогического университета имени Шолохова.

Куда же деваются эти специалисты, если их нет в школах? Идут на биржу труда? По данным Департамента федеральной государственной службы занятости по Чувашии, число выпускников вузов, получивших статус безработных, растет. И наряду с юристами и экономистами, которых сегодня не готовит только ленивый, самые большие затруднения в поиске работы испытывают, оказывается, преподаватели различных  специальностей и учителя начальных классов. Хотя о затруднениях здесь можно говорить весьма относительно – ведь потребность в педагогических кадрах на этот год составила 244 человека. Скорее всего, выпускники вузов просто не хотят идти в школу, пытаясь найти более привлекательную работу. И находят – в коммерческих фирмах, местных администрациях, где-то еще. Особенно много несостоявшихся педагогов, говорят, в органах МВД.

- К нам как раз сегодня приходил устраиваться на работу молодой человек, выпускник педуниверситета, - рассказывает С. Борисова, директор чебоксарской школы № 45. – А когда узнал про зарплату, глаза сразу потухли. Сказал, что должен подумать. Скорее всего, не вернется.

В школе, которую она возглавляет, с кадрами больших проблем нет – молодые  преподаватели приходят сюда каждый год. Но не всегда задерживаются – как и повсюду в образовании, зарплата не устраивает. Пару лет назад, например, учитель-историк ушел в охранники на автостоянку – там больше платят. Остаются в основном молодые девушки, которые живут в городе с родителями на всем готовом. Правда, и с ними бывают проблемы – не могут найти общего языка с учениками. “Мы в свое время занимались спортом вместе со школьниками, жили их интересами, а нынешние студенты детей боятся. Вожатыми не работали, что ли?” – удивляется Светлана Федоровна. Школяры, в свою очередь, тоже относятся к начинающим преподавателям без особого почтения, считают их неудачниками, которые не смогли устроиться в жизни получше.

- Если бы учителям побольше платили, желающих стать ими, конечно, прибавилось бы, - считает начальник управления кадрами педуниверситета А. Иванова. - Сейчас выпускник вуза, пришедший в школу, получает 1220 рублей. На эти деньги нужно и питаться, и одеваться, и семью содержать. А как?

Низкие зарплаты – не единственная, но главная причина, из-за которой молодые люди не хотят идти в школу,  считает Алевтина Васильевна. И грядущее повышение окладов бюджетников на четверть ничего, по сути, не изменит. Зачем работать за гроши, если бывшие студенты физмата, худграфа, иняза и других факультетов без труда могут устроиться в солидную фирму по “смежной” специальности? Выпускники факультета до-школьной педагогики и психологии, например, работают психологами, а две девушки недавно уехали в Москву – будут гувернантками.

От дефицита кадров школу сегодня спасает демографическая ситуация –детей в республике в последние годы стало меньше на 7 процентов. А еще то, что пожилые учителя не хотят оставлять свои рабочие места. Их можно понять – более-менее сносную зарплату педагог получает, только имея за плечами два-три десятилетия стажа. Но пенсионеры не могут работать бесконечно…

Нельзя сказать, что для закрепления молодежи в школе ничего не делается. Сельским учителям, к примеру, предоставляется отсрочка от армии, и многие парни активно этим пользуются. В том же педуниверситете сразу после нового года  пятикурсникам предлагают заключить со школами договоры о трудоустройстве. Раньше, правда, с выпускниками встречались еще и заведующие  районо, но в последнее время такие встречи почему-то сошли на нет. Зато теперь вузы практикуют целевую подготовку педагогов – по заявкам райадминистраций. Предполагается, что отучившись, молодой специалист вернется на малую родину. Но заставить такого “целевика” отдать долг родному району или взыскать потраченные на его подготовку государственные деньги будет непросто - процесс не совсем отработан с юридической точки зрения. Это в советские времена, когда существовало распределение,  “уклонистов” без особых церемоний разыскивали с милицией и привлекали к ответственности.

Видят проблему и в Министерстве образования и молодежной политики Чувашии. В конце сентября на заседании республиканского  координационного совета по модернизации и развитию образования министр Г. Чернова специально попросила ректоров вузов проанализировать, куда устраиваются на работу их выпускники. Если они не идут в школу, то кого мы тогда готовим в таком количестве? Менеджеров? Для экономики это, наверное, хорошо, а для школы – вряд ли. Можно, конечно, сказать, что это проблема федерального уровня, но и мы в силах что-то изменить, считает министр.

Но конструктивных предложений, как сделать профессию учителя привлекательной для молодых людей, она, к сожалению, не услышала. И неудивительно -  по большому счету педагогическим вузам сегодня все равно, будут ли востребованы в школах их выпускники.  План по приему студентов на бюджетной основе “спускает” Москва, деньги на их обучение поступают оттуда же. Пусть и о трудоустройстве дипломированных специалистов думают столичные чиновники. Рано или поздно до них дойдет, что учителей нельзя бесконечно держать “в черном теле”, и зарплату педагогам наконец повысят. Только много ли к тому времени будет в аудиториях студентов, которые поступили в вуз не для того, чтобы стать менеджером, а с мечтой “сеять разумное, доброе, вечное”?

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости