Нет «климатическому геоинжинирингу»!

Лига-пресс, (20:09) 30 сентября 2005 г.

4 октября в Лондоне состоится очередной саммит Россия – ЕС, где будут обсуждаться вопросы энергетики и климата. До первой конференции стран-участниц Киотского протокола осталось два месяца.

Вовсю работает европейская система торговли квотами, подписаны контракты на первые два российских проекта по снижению выбросов парниковых газов.

Уже началось обсуждение контуров будущего международного соглашения, которое в 2013 году должно придти на смену Киото.

Успешное развитие событий не дает покоя «дикому» бизнесу, который хотел бы получать прибыли без оглядки на экологию и, в частности, на проблему изменения климата. Для этого в срочном порядке выдвигаются все новые экзотические планы спасения Земли, получившие название «климатический геоинжиниринг» (Climatic Geoengineering).

Одно из предложений – взорвать в космосе термоядерные бомбы, чтобы орбита Земли отклонилась и стало немного холоднее – компенсировать таким антропогенное усиление парникового эффекта.

Другое предложение – построить 500 высотных самолетов и каждый год сжигать в стратосфере 100 тыс. тонн серы, в результате из сульфатных аэрозолей создать своего рода экран, которые поглотит около 1% солнечной радиации и охладит планету. И именно это предложение сейчас рассматривает правительство России.

«Характерно, что подобные предложения появились сразу после признания господином Бушем факта серьезного антропогенного изменения климата. То есть, когда стало совсем невозможно отрицать сам эффект, общественность стали сбивать с толку с помощью экзотических решений» - комментирует Алексей Кокорин, руководитель российской климатической программы WWF России, «.. в этом есть и плюс – такие предложения означают признание проблемы всеми, даже самыми ярыми противниками снижения выбросов парниковых газов».

«Сульфатные аэрозоли - это очень старая идея, высказанная еще Эдвардом Теллером ( Edward Teller ) – отцом американской водородной бомбы, она неоднократно обсуждалась и никогда не рассматривалась учеными как возможное решение. Во-первых, это крайне опасное занятие, практически невозможно откалибровать эффект и не свалиться в переохлаждение. Во-вторых, это далеко не дешевое предложение, а в-третьих, у него масса потенциально опасных побочных последствий для физики и химии атмосферы» - отмечает Гавин Шмидт (Gavin Schmidt) из Годдардовского института космических исследований НАСА

Анализ научных аргументов, проведенный американской природоохранной организацией «Защита природы» (Environmental Defense), показывает, что гипотеза об охлаждающем действии стратосферных аэрозолей основывается, прежде всего, на наблюдениях за извержениями вулканов. Действительно, после извержения с забросом аэрозолей в стратосферу становится холоднее, но при этом также искажается картина глобальной циркуляции атмосферы. Сильнее становится циркуляция от экватора к полюсам и так называемые планетарные волны. Предсказать влияние этих явлений на погоду невозможно. В итоге подобного геоинжиниринга мы можем лишиться лета, как, например, было в Европе после извержения вулкана Тамбора в Индонезии в 1815 г., но получить очень теплую зиму без снега.

По наблюдениям Всемирной метеорологической организации (ВМО) после извержений снижается концентрация стратосферного аэрозоля, причем по всей планете, а не только в районе антарктической озоновой дыры. Сульфатные аэрозольные частицы ускоряют гетерогенные фотохимические реакции разрушения озона. В результате на поверхность Земли поступает больше жесткого ультрафиолетового излучения, что увеличивает риск рака кожи и других заболеваний.

Обсуждение «сульфатного» предложения в Российской академии наук как альтернативы Киотскому протоколу и, особенно, планируемое рассмотрение на Межведомственной комиссии по реализации Киотского протокола просто отражение факта недостаточных знаний проблемы.

«В целом климатический геоинжиниринг это крайне опасное лечение симптомов, а не самой болезни. Сульфатное предложение рассматривается на официальном уровне именно Россией лишь потому, что именно в нашей стране, увы, низок уровень знаний по проблеме изменения климата» – говорит Алексей Кокорин.

WWF России старается всеми силами восполнить этот пробел. На нашем сайте вы можете найти различные публикации на русском языке, как для специалистов, так и для широкой публики, где освещены разные стороны проблемы изменения климата. Все издания также бесплатно высылаются по почте.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости