Сколько стоит образование?

Известия Мордовии, (13:19) 11 мая 2006 г.

Для родителей, чьи дети в этом году заканчивают школу, настала тяжелая пора. Подросший ребенок стоит на перепутье. И судьба человека зависит от того, какую дорогу он выберет. Детям выбирать, а родителям необходимо материально обеспечить этот выбор. Поэтому трат в этом году будет немало. Большинство мам и пап стремятся дать своему отпрыску высшее образование. Конечно, если сын или дочь отлично учатся, занимают призовые места в предметных олимпиадах, есть надежда, что они поступят на бюджетные места вузов. Но гарантировать поступление все равно никто не может. Поэтому каждый родитель задумывается, а хватит ли средств выучить наследника на коммерческой основе.


В позапрошлом году Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева принял в свои стены на бюджетной основе 2 тысячи 100 первокурсников, в прошлом году план приема сократился до 2-х тысяч 47 человек. Сколько останется бесплатных мест в этом учебном году, пока неизвестно. Но сокращение идет по всей России, и эта участь не минует и Мордовию. Ожидается, что количество бюджетных мест уменьшится процентов на 6. Так что уповать на то, что выпускник непременно станет студентом, не привлекая к делу поступления родительский кошелек, наивно. Быть может, и повезет, но сани нужно готовить летом, а деньги - заранее.

ДИПЛОМ ЮРИСТА «СТОИТ» ДОРОГО

Цены за обучение по договорам в 2006-2007 учебном году для первокурсников в МГУ им. Н.П. Огарева уже определены. Дороже всего встанет получение профессии юриста. Стоимость года обучения по специальности «юриспруденция» юридического факультета - 34 тысячи рублей. Заочная и вечерняя форма обучения дешевле - 20 тысяч.

Стойкое желание стать врачом тоже влетит в копеечку. Студент дневного отделения «Лечебное дело» тоже должен заплатить 34 тысячи рублей, вечерник - 17. Тот, кто решил лечить не взрослых, а детей, за первый год длинного пути к намеченной цели заплатит меньше - 25 тысяч.

Не намного дешевле учиться в Историко-социологическом институте. Обучение по специальностям «Регионоведение» и «Психология» встанет в 27 тысяч на дневном и 15,5 - на вечернем и заочном отделениях. По специальностям «История» и «Социальная работа» - 26 тысяч на дневном отделении и 15 тысяч на вечернем и заочном отделениях. Для того, чтобы выпускник школы получил специальность политолога, социолога или философа, родителям необходимо заплатить 25 тысяч рублей. Именно столько стоит обучение по этим специальностям на дневном отделении, на вечернем и заочном - 14 тысяч.

Высокие цены на строительном факультете. Обучение по специальностям «Искусство интерьера», «Архитектура» и «Дизайн архитектурной среды» выльется в 30 тысяч в год.

Экономический факультет возьмется обучать молодого человека за 25-32 тысячи, на вечернем и заочном отделениях - за 14-18. Начать образование биолога позволит сумма в 21-26 тысяч (14-17 тысяч на заочном и вечернем отделениях), географа - 21- 23 тысячи (13-14).

И ФИЗИКИ, И ЛИРИКИ

Тоже должны будут раскошелиться. Будущий физик и будущий химик за первый год пребывания в вузе отдадут 19 тысяч. А тот, кто избрал своей специальностью радиотехнику, заплатит за год 20 тысяч. Все вечерники и заочники института физики и химии уложатся в 10 тысяч.

В Институте механики и энергетики цены варьируются от 22 до 25 тысяч на дневном отделении, и от 13 до 15 - на вечернем и заочном.
«Энергообеспечение предприятий» стоит 23 тысячи (13 тысяч), «Технология, обслуживание и ремонт машин в АПК» - 25 (15), «Механизация сельского хозяйства» и «Механизация переработки сельхозпродукции» - 22 (13).

Те, кто разбирается в электронике, имеют возможность развивать свои способности на факультете электронной техники, отдав 24 тысячи (14 тысяч) за обучение по специальности «Промышленная электроника», 20 (11) - по специальности «Микроэлектроника», 30 тысяч - за обучение по специальности «Сети связи и системы коммутации».

Математический факультет спрашивает с гипотетических студентов 21тысячу (12 тысяч) за учебу по специальности «Математика», 25 - по специальности «Прикладная математика и информатика».
Образование на светотехническом факультете по некоторым специальностям выльется в 23 тысячи (12 тысяч), по специальности «Экономика и управление на предприятии» (в машиностроении) - уже в 26 тысяч (13 тысяч).

Знание иностранных языков сейчас очень ценится. В цене и образование. Английский язык можно выучить на факультете иностранных языков только за 28 тысяч (15 тысяч), французский - 24, немецкий - 21.

Филологический факультет станет доступен любому, кто в состоянии расстаться с суммой в 14 - 23 тысячи (8-14). Дороже всего ценится образование журналиста, дешевле учиться по специальностям «Филология. Мордовские языки» и «Финно-угорская филология».

ДЕШЕВЛЕ «БЫТЬ» ДИРИЖЕРОМ И ЗООТЕХНИКОМ

Если нет денег на то, чтобы учиться на юриста, а есть способности к музыке и танцам, можно пойти на факультет национальной культуры. Специальности «Хореография», «Дирижирование», «Вокальное искусство», «Декоративно-прикладное искусство» доступны за 15 тысяч в год, «Библиотечно-информационная деятельность» - за 17(9), «Культурология» - за 18 (9), а вот «Дизайн» и «Реклама» - за 25 и 26.

Сравнительно недорогое образование дают в Аграрном институте: «Агрономия» -19,5 тысячи (11 тысяч), «Зоотехния» -17, 5 тысячи (11 тысяч), «Ветеринария» -21 тысяча (12), «Технология производства и переработки сельхозпродукции» - 24 (13).

Дороже всего обойдутся дипломы юриста и врача - 34 тысячи в год. Самые низкие цены на факультете национальной культуры. Специальность дирижера можно получить за 15 тысяч. По сравнению с прошлым годом цены за обучение в МГУ им. Н.П.Огарева в среднем поднялись на 2-3 тысячи.

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОСТУПИТЬ В ВУЗ НА КОММЕРЧЕСКОЙ ОСНОВЕ?

Прежде всего деньги. Если они есть, то дорога открыта. Желающие учиться за деньги принимаются в МГУ им. Н.П. Огарева по результатам собеседования по тем предметам, по которым на выбранный факультет сдаются экзамены. Тот же, кто участвовал в конкурсе и не набрал нужного для зачисления на бюджетное место количества баллов, может быть зачислен в вуз на коммерческой основе по результатам экзаменов. Плата за первый год обучения вносится вся сразу.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

В МОРДОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ - БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ

Победители и призеры первой открытой республиканской олимпиады по физике и химии могут называть себя студентами МГУ им. Н.П. Огарева.

Александр Коновалов интересовался сайтами на мордовских языках

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО 25 апреля посетил село Старая Теризморга Старошайговского района. Здесь он ознакомился с работой, проводимой по сохранению национальной культуры в мордовской глубинке, посетил местную школу и мокшанский национальный центр.

ЮНЕСКО в Татарстане

В ближайшее время постановлением кабинета министров Татарстан будет создана Комиссия по делам ЮНЕСКО в сфере образования, науки и межкультурной коммуникации.

Каждый четвертый рубль – на учебу

На расходы системы образования будет направлено 25% всех бюджетных средств Оренбургской области в 2006 году.

Погасить всю задолженность

Полностью погасить задолженность по зарплате на предприятиях всех форм собственности и значительно увеличить размер средней зарплаты планируется в Ульяновской области в 2006 году.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости