веса в ufc

Тренировка перед экзаменом

Известия Мордовии, (11:44) 27 марта 2006 г.

ЕДИНЫЙ ГОСЭКЗАМЕН, хоть и проводится все еще в режиме эксперимента, для наших школьников стал привычным явлением. Как- никак государственные испытания в форме ЕГЭ нынче ребята будут сдавать в пятый раз. А поскольку выпускники каждый год разные, тренировка не помешает.

До настоящих экзаменов еще почти два месяца, а многие одиннадцати-классники уже проверили свои силы по основным предметам. В этом году специально для них Министерство образования РМ организовало новый вид самопроверки: тренировочное компьютерное тестирование.
Особенно многолюдно в Республиканском институте развития образования, где проводилось тестирование по шести предметам, было в первые дни, начиная с 9 марта, когда ребята из городских школ проверяли свои знания по математике и русскому языку, экзамен по которому теперь тоже стал обязательным. Такого количества детей тут, пожалуй, никогда не видели. Ведь только рассадить по кабинетам надо было 418 одиннадцатиклассников, которые решали задания по математике, и 756 - по русскому языку. По истории, физике, химии и биологии, которые сдаются по выбору, желающих, понятно, было меньше - в среднем от 160 до 60 человек.
20 марта, а это был последний день самопроверки, в аудиториях сидели те, кто выбрал химию и физику. Кстати, почти все уже прошли тестирование по русскому языку и другим предметам. У Владимира Котлова из школы №34 «четверка» по математике, но и с заданием по физике он, кажется, справлялся успешно, как, впрочем, и Денис Гришин из школы №21. А из 43-го лицея в кабинете сидела целая группа ребят: им новый вид самопроверки явно по душе. Это же так здорово: работать на компьютере. Нажал пару кнопок и узнал свои оценки. А если еще они ожидаемые - эмоциям нет предела. Говорят, некоторые ученики выскакивали из компьютерного класса и, не скрывая радости, кричали: «Ура! Я знаю! Я знаю!»
- Работа проделана большая, - говорит директор Регионального центра обработки информации Татьяна Павловна Лунина, - начиная с доставки контрольно-измерительных материалов (КИМов) из Москвы, из Федерального Центра тестирования. С ним наше министерство заключило договор. А потом надо было все организовать с районными отделами образования, школами, убедить людей, прежде всего родителей, в пользе самопроверки. Сейчас, правда, это стало очевидно.
Технология процедуры в общем-то несложная - в наш компьютерный век и не такое возможно. А если вкратце, то ребята получают КИМы, как на настоящем экзамене, заполняют все бланки, выполняют задания. Затем идут в компьютерный класс, вводят свой вариант, а в Интернете есть специальный сайт, и буквально через несколько минут получают результат - и по стобалльной, и по пятибалльной шкале. Оцениваются задания А и Б. К слову, за КИМы платили родители. Сумма вполне приемлемая: 60 рублей за предмет.
Суть тренировочного тестирования проста и понятна - самоконтроль знаний. Будущим выпускникам становится ясно, как оцениваются задания, какие требования предъявляются. И тут уж в ход не идут ни шпаргалки, ни что другое. Зачем же себя обманывать?
- Да и правильно заполнить бланки надо суметь. Как выясняется во время проведения ЕГЭ, - продолжает Татьяна Павловна, - именно здесь делают ошибки 30 процентов выпускников. Если говорить о результатах, то мы довольны: свыше 1700 одиннадцатиклассников из школ Саранска, а это более половины всего контингента, прошли тестирование. Значит, на экзаменах будут чувствовать себя более уверенно. Я имею в виду и психологический нюанс: у ребят становится больше уверенности, они перестают бояться ЕГЭ.
Особенно активными и организованными были ребята из школ №11, №34, 31 и 43-го лицеев. Почти все их выпускники участвовали в тестировании. Регулярно приезжали на пробный экзамен одиннадцатиклассники из Луховской, Горяйновской, Озерной, Напольно-Тавлинской школ. А в районах, где тестирование проводилось на местах, серьезно к тренировочным экзаменам отнеслись в МО Ковылкино и Рузаевка, Ардатовском, Чамзинском, Инсарском районах.
Кстати, тренироваться можно было и по выполнению самого сложного задания - С. Для его проверки учителям, а это делали именно они, давались критерии, которым должен соответствовать ответ. Потом решение можно было разобрать с учениками, что тоже в пользу.
- Если брать в целом по республике, - подводит итог начальник отдела аттестации, лицензирования и государственной аккредитации Министерства образования РМ Раиса Петровна Вакорина, - то, как и в Саранске, тренировочное компьютерное тестирование прошло свыше 50 процентов выпускников этого года. К примеру, по математике в нем приняли участие 1291 человек, а по русскому языку почти вдвое больше - 2368 одиннадцатиклассников. Даже если кого-то из них не устроили результаты, еще есть время поработать над ошибками.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости