Мордовские студенты покоряют Страсбург и Афины

Известия Мордовии, (09:24) 09 марта 2006 г.

ПО ОКОНЧАНИИ рождественских каникул трое пятикурсниц юридического факультета Мордовского университета - Светлана Хохлова, Ольга Светкина и Вероника Зюзина уехали на учёбу во Францию. В течение семестра им предстоит освоить основы европейского права, чтобы затем принести его «семена» на мордовскую почву.

Мордовский университет присоединился к Болонскому процессу

Светлана Хохлова слушает лекции в Университете им. Пьера Мендеса Франса (Гренобль), Ольга Светкина прибыла в Университет Роберта Шумана (Страсбург), Веронику Зюзину принял Университет Ренн-1. В ближайшее время ещё двое студентов - Дмитрий Доленко и Светлана Медведева отправятся в афинский Университет Пантеон (Греция).
Их учеба осуществляется в рамках международной программы TEMPUS TACIS BOLOGNA-JURIS, которая призвана способствовать развитию Болонского процесса в России. Для Мордовского университета проект предусматривает открытие в течение ближайших трёх лет кафедры европейского и международного права. Предполагается, что пять «первых ласточек» в дальнейшем могут послужить её кадровой основой.

Болонский процесс начался в 1999 году, когда министры образования 29-ти европейских стран на совещании в итальянском городе Болонья приняли декларацию о создании единого образовательного пространства и продвижении европейской системы высшего образования по всему миру. Его участники обязались достигнуть в течение первого 10-летия XXI века такие цели, как унификация дипломов по всем понятному образцу, развитие двухступенчатой системы высшего образования (бакалавриат и магистратура), введение системы зачётных кредитных единиц (ECTS), разработка контроля качества образования и т.д. Россия присоединилась к Болонской декларации в 2003 году; многие вузы страны стремятся реформироваться в сторону европейской модели.

В конце прошлого года на совещании в Гренобле делегация юридического факультета достигла соглашения о включении в Болонский процесс Мордовского университета. Декан Валерий Фёдорович Левин с удовлетворением отмечает, что какие бы ранее не велись разговоры о провинциальности нашего университета, теперь с ними покончено. Юридический факультет стремится занять место на переднем крае освоения современных образовательных технологий.

Окно в Европу

В то же время декан отмечает, что, несмотря на участие России в Болонском процессе и других международных соглашениях, мы не обязаны слепо копировать европейский опыт, в нём имеются как плюсы, так и минусы. Однако в любом случае полезно критически его осмыслять.

В университетах Европы изучается конституционное и муниципальное право России (причём преподают русские же профессора) - чего нельзя сказать об аналогичном положении дел в российских вузах. Болонский процесс позволяет наладить обмен академическими кадрами, образовательными программами и студентами.

Безусловно, Европейский Союз вкладывает деньги в саранских студентов, имея в виду расширение своего влияния в России. Между тем взаимная польза очевидна. По мнению декана, выпускники кафедры европейского и международного права просто необходимы Мордовии, если наша республика заинтересована сделать шире своё «окно» в Европу. Дальнейшее развитие экономических связей и другого рода партнёрства будет невозможно без знания права европейских организаций и внутреннего рынка ЕС.

Как полагает профессор, в России Европу интересует не только сырьевые ресурсы. По его словам, она всё более пристальное внимание проявляет к нашему опыту государственного строительства. Например, европейцы проявляют интерес к опыту СССР, поскольку стремятся построить свою мировую сверхдержаву и удержать её от распада. В этом смысле советский опыт уникален, его рано отправлять на свалку истории, он ещё может быть извлечён из-под пыльного сукна.

Как поступить в евроуниверситет

...Рождественские каникулы не были отдыхом для Светланы Хохловой, Ольги Светкиной и Вероники Зюзиной. В это время они были заняты досрочной сдачей госэкзаменов.

На факультете был произведён конкурсный отбор «первопроходцев», которые должны проложить тропу в европейские университеты. Главным требованием являлось знание иностранного языка (для Греции - это английский). Кроме того, по словам председателя студенческого совета факультета Анастасии Вязовой, немаловажным фактором стало их участие в общественной жизни, т.е. в Студенческих вёснах и КВН. На деле это означает, что социально активные ребята обладают высокой коммуникабельностью, а европейцы это качество высоко ценят.

По словам декана, на следующий год для подготовки «евро-студентов» будет набрана группа из 15-ти человек, среди которых будут проводиться усиленные занятия французским языком. Именно он является официальным языком европейского права, поскольку центром изучения европейского законодательства является французский город Страсбург. Будут отобраны лучшие из лучших, и таким образом конкурс в европейский вуз составит 3 человека на место.
Обучение саранских студентов в Европе не будет ограничиваться одним семестром. Выпускники будут писать дипломные работы под руководством двух наставников - с принимающей стороны и от Мордовского университета. Дипломники получат соответствующий сертификат, а по результатам учёбы им предложат поступить в магистратуру для защиты диссертации и получения учёной степени.

По словам Валерия Левина, не следует воспринимать Болонский процесс как лазейку для утечки мозгов, хотя такая проблема действительно существует. Однако европейцы с большим уважением относятся к тем, кто стремится вернуться и работать в России.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости