Кризис образования

Лига-пресс, (13:08) 26 августа 2005 г.

Кризис образования

Министр образования и науки Самарской области Владимир Путько накануне 1 сентября выступил перед самарцами с такими словами:

«Первого сентября вновь оживут школьные звонки. Для кого-то начнется последний учебный год, а для кого-то – первый. С годами  стирается память о нашем   первом  дне в школе, но приходит понимание, что именно со школьного двора и с первым звонком  начинается  путь  ко всем  карьерным и профессиональным высотам. Я уверен, что каждый из нас сохранил теплые воспоминания о школьных днях, своих учителях. У каждого был любимый предмет, любимый педагог, которые определили дело всей жизни.

В канун общенародного праздника Дня Знаний, который отмечается 1 сентября, обращаюсь к Вам с предложением: придите в школу, которую считаете родной. Там будут рады вашему появлению. Вас помнят, вами гордятся. Там будут рады вашему доброму слову. Но оглядитесь вокруг, и вы увидите, что  школе нужна и ваша помощь,  и ваши идеи, и ваше участие в их реализации.

Министр образования и науки А. Фурсенко назвал ситуацию с низким уровнем заработной платы национальным позором и признал, что государственный бюджет не может сегодня обеспечить достойное вознаграждение педагогического труда. Но именно этот труд обеспечивает будущее России. Страна, за которую мы несем ответственность, просто не сможет развиваться без достойной системы образования. Представьте себе, что завтра в Ваши организации придут люди, не владеющие элементарными знаниями и неспособные нести ответственность за принятые решения. Уже сегодня наше общество несет огромные потери из-за того, что однажды обученных людей приходится обучать заново.

Настала пора принять наравне с государством ответственность за образование. Нужно только сделать первый шаг. Придите в школу 1 сентября. Возможно, ваша школа  находится далеко отсюда, но есть школа ваших детей, ваших   внуков. Есть школа рядом с вашим офисом, предприятием. Ваше участие в ее делах – станет  свидетельством вашей силы и вашей  социальной зрелости».

Заявление, прямо скажем, знаменательное: Самарская область не относится к самым бедным регионам России, но и она не в состоянии на должном уровне содержать образовательные учреждения. Призвав всех внести посильный вклад в помощь школам, власти, по сути, признали свое бессилие решить данную проблему. Что ж, по крайней мере, это честно и не звучит громких популистских заявлений о том, что все школы ко всему готовы, и что в этом году они готовы лучше, чем в прошлом. Состояние образовательной сферы должно отслеживаться на государственном уровне: право на получение образования еще не изъято из Конституции. Однако многие школы в регионах уже закрываются, а те, что остаются зачастую не только не могут обеспечить достойный уровень образования, но и просто угрожают безопасности детей из-за своего плачевного состояния.

Видимо, велика степень отчаяние самарского министра, если он решился пойти на такой шаг, признав, что совершенно бессилен решить проблему как представитель власти. Многие его коллеги в регионах разделяют его позицию, но не решаются на такие шаги. Ситуация в образовательной сфере день ото дня напряженнее и упорно двигается в направлении, когда будет возможно только платное образование и только для сравнительно небольшого количества людей.

Дарья КАЗАНЦЕВА.  

 

 

 

 

 

 

 

 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости