Кто хозяин общежитий?

Советская Чувашия, (14:10) 13 октября 2005 г.

Почти у всех общежитий Чебоксар был когда-то “персональный” хозяин – завод, фабрика, вуз, министерство. В середине 90-х годов предприятия начали приватизироваться, а заодно избавляться от объектов соцкультбыта – домов культуры, больниц, общежитий. Только у вузов и Министерства культуры осталось на балансе “общее жилье”. Остальные 129 общежитий были переданы в муниципальную собственность. Но дело тем не кончилось — постояльцы теперь уже город-ских общаг стали настойчиво требовать, чтобы им разрешили приватизировать свое жилье. И власть пошла людям навстречу.

В декабре 2002 года решением Чебоксарского городского собрания депутатов был окончательно утвержден порядок перевода общежитий в разряд жилых домов. Тогда же определили, на каких условиях комнаты можно приватизировать. Казалось, с получением долгожданных ордеров люди наконец-то почувствуют себя хозяевами своих квадратных метров. Увы, статус новый, а привычки старые.

...Дворник бывшего общежития по проспекту Мира, 84 Ирина старательно подметала осколки разбитого оконного стекла. “Опять алкаши наши постарались, — вздыхала она. – И так почти каждый день. Окурки, бутылки - к вечеру двор невозможно узнать”.

В коридорах этого дома темно. Только тусклый свет пробивается из окон, задраенных железными и деревянными пластинами. Этажи поделены на секции, огороженные массивными дверьми с прорезями для звонков. В каждой секции по 4-6 квартир. Все свободное пространство в коридоре занимают деревянные ящики с картошкой и овощами. Прелый запах чего-то гниющего смешивается с кухонными ароматами горелой пищи.

Это общежитие по городским меркам новое. Ирина, живущая здесь же, рассказала, что люди начали заселяться в общагу с 1990 года. Сейчас контингент поменялся – почти половина жильцов койко-места снимают, прописки у них нет. Сама Ирина вместе с мужем и двумя детьми занимает две комнаты по 12 квадратов, пользуется общей кухней. За эти блага семья платит 1300 рублей в месяц. Но таких добропорядочных немного.

“Казалось бы, люди теперь сами стали хозяевами жилья и за порядком следить должны, — говорит Ирина. — Но какое там. Только успевай убираться в подъездах и на улице. С ужасом жду зимы. Думаю, может, кредит взять и маленький снегоуборочный трактор купить, чтобы быстрее справляться”.

Такой хозяйский подход для большинства жильцов нетипичен — своим домом бывшие общаги для них так и не стали. На общих кухнях грязь, графика дежурства никто не придерживается, люди так же безбожно жгут электричество, за коммунальные услуги платить не хотят. В Ленинском районном управлении ЖКХ говорят, что ситуация с долгами по квартплате в бывших общежитиях самая плачевная. На что содержать здания? “А за что платить? – возмущаются в свою очередь жильцы. — Плиты на кухнях старые, кровля прохудилась…” Да, что есть, то есть, но с другой стороны — если никто не будет вносить квартплату, ни ремонта, ни новых плит никогда не дождаться.

Повезло больше тем, в чьих общагах сохранился коллективный дух, привычка жить одной семьей. В здании № 22 по улице 50 лет Октября, построенном еще в 1969 году, живут в основном бывшие и нынешние работники хлопчатобумажного комбината. Лет 20 назад у этого предприятия было 12 общежитий. Теперь не осталось ни одного – все переданы в муниципальную собственность. Этот дом, в част-ности, перешел к Калинин-скому районному управлению ЖКХ в 1998 году. Но уклад в нем не поменялся.

Зайдя во двор, сразу попадаешь в особую, домашнюю атмосферу: среди клумб с цветами бегает детвора, бабули мило щебечут у подъезда, на большой хозяйственной площадке развешаны белые простыни и полотенца. В холле в ряд стоят детские коляски, неподалеку за столом сидит вахтер Светлана Ярандайкина. После сокращения на ХБК она ушла работать в общежитие. Кстати, ее должность по штатному расписанию называется теперь швейцар. В обязанности Светланы Константиновны входит не только пригляд за тем, чтобы посторонних в доме не было, – она раздает пришедшие письма, напоминает жильцам о квартплате.

В бывшем общежитии есть и комендант – Зинаида Медведева. За все, что происходит, отвечает она. Разбили стекло – пишет акт и наказывает виновных, не заплатили за квартиру –проводит воспитательную беседу, приближается чей-то день рождения или проводы в армию – приглашает в “красный уголок”, чтобы люди смогли отпраздновать.

И таким порядком все довольны. Хотя проблем здесь не меньше, чем в остальных экс-общагах. Старой “хрущевке” тоже нужен косметический ремонт, требуется обновить сантехнику. Кое-какие проблемы жильцы решают сами – недавно, к примеру, скинулись на то, чтобы привести в порядок кухни. На большее денег, увы, пока нет. Но в общежитии по 50 лет Октября хотя бы понимают — теперь они хозяева своего жилья и сами за него отвечают. Хорошо бы и другим это осознать.

ОДИНОКИМ КОМНАТА НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ

Вслед за промышленными предприятиями от своих общежитий стали отказываться и профессиональные училища республики.

Выпускник сельской школы Ибресинского района Саша Лаврентьев этим летом решил поступить в одно из профучилищ Чебоксар, выучиться на электромонтера. Однако преградой к рабочему диплому стало отсутствие жилья.

В приемной комиссии профучилища № 8 абитуриента предупредили, что общежития у них нет. Раньше ПУ расселяло своих студентов в здания, принадлежавшие агрегатному заводу. Со временем всех из корпуса выселили, в комнатах сделали ремонт. Теперь на месте общаги — гостиница “Утро”.

Саша решил наведаться в профессиональное училище № 23. Однако и там койко-место в общаге учащимся не давали: хочешь учиться – ищи жилье сам.

— У этого ПУ имелось общежитие, но желающих поселиться в нем было немного, — сообщил нам начальник отдела начального и среднего профессионального образования Министерства образования и молодежной политики Чувашии А. Степанов. – Ежегодно из 360 мест занятыми оказывались не более 20. На содержание здания тратились немалые суммы. В итоге общежитие решено было передать муниципалитету.

И такая судьба, по словам Алексея Ивановича, постигла многие коммуналки профучилищ. В этом году, например, закрылись общежития ПУ № 25 в городе Ядрин, № 28 в Мариинском Посаде, на стадии передачи местным властям находится жилой корпус училища № 27 в Кугесях. Причина везде одинакова – комнаты пустуют. Как правило, в эти ПУ поступают местные парни и девушки, в жилье они не нуждаются – есть свое. А приезжих немного, и руководство посчитало, что содержать для них многоэтажные здания не имеет смысла.

Вот в вузах и техникумах, наоборот, всегда была нехватка койко-мест. И как заверили в Минобразования, пока свои общежития они с баланса не снимают.

И. БОДРОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости