Место сырое и топкое

Золотое кольцо, (11:37) 22 марта 2005 г.

ПОЯВИЛАСЬ мода называть подобные
комплексы красивыми именами, иногда даже историческими. Мол, мы тоже не лыком шиты, знаем, в каком городе живем. Но обычно дальше названий связь с историей не прослеживается. Какие уж тут традиции русской архитектуры! Так, строим безликие коробки со встроенными гаражами, с автономным отоплением и прочими благами цивилизации.
Сейчас усиленно рекламирует себя жилой комплекс, названный «Златоустье». Такое имя дано, видимо, потому, что дом намереваются построить недалеко от архитектурного ансамбля в Коровниках - церкви Иоанна Златоуста и Владимирской Божией матери. Выбор названия довольно странный, поскольку в Ярославле уже есть объединение «Златоустье-хлеб», работающее в совершенно другой сфере.
Площадь предполагается застроить весьма приличную - семь гектаров. Район ограничен улицами Мельничной, Златоустинской, 2-й Мельничной и Туговской.
В феврале уже даже освятили строительную площадку, назвав это богоугодным делом. Но так про свое дело думают, наверное, только сами застрельщики строительства и те, кто согласовал проект. Многие специалисты, знакомые с проектом, высказывают массу замечаний. Ансамбль-то старинных церквей сложился поблизости с комплексом великолепный, чем не может похвастать ансамбль проектируемого комплекса, выглядит он весьма стандартно.
Строительная площадка находится в зоне строгого регулирования застройки, согласно проекту зон охраны памятников истории и культуры. Эта зона предусматривает ограничение высоты новых домов до 14 метров, недопустимость протяженных зданий. В центре же этого квартала высятся два шестиэтажных здания. Пректировщики заявили, что основная часть домов четырехэтажные, а к ним два шестиэтажных здания с мансардным и цокольным этажами.
Кроме прочих замечаний дома этого нового квартала будут закрывать вид на памятники архитектуры с прекрасной точки обзора - Туговой горы. Эти дома не позволят увидеть с Туговой горы, к примеру, храм Зосимы и Савватия и восстановленный Успенский собор на Стрелке. Парадоксально, храм еще не воссоздан, а вид на него уже пытаются перекрыть. Застройщиков, видимо, не интересовало, будут видны памятники или нет. Зато сам квартал, не отличающийся особой эстетикой, будет виден и со Стрелки, и из Твериц напротив Коровников. Вряд ли вид этих безликих зданий усладит чей-либо взгляд.
Рядом с жилым комплексом, ближе к реке, частично в водоохранной зоне, огромная автостоянка. Прежняя расширена и планируется аж на 500 мест. Куда смотрят экологи?
В качестве заказчика-застройщика нового жилого комплекса выступает фирма «Яринвестстрой». А инвестор проекта - московская компания «Юситек». Компания инвестирует новостройки в Подмосковье, Новосибирске, Ростове-на-Дону. Застройщиков, проектировщиков и тех, кто продает квартиры, больше интересует не исторический или ландшафтный аспекты, а удобное месторасположение и комфортность жилья. Как хорошо, что квартал «Златоустье» расположен от центра города в пяти минутах езды на автомобиле! И то, что из окон жилья будет открываться вид на Спасо-Преображенский монастырь, на набережную, Стрелку! Какой вид будет открываться на памятники для других, менее состоятельных жителей города, застройщиков, видимо, не волнует.
Жилье, которое здесь планируется построить, называют элитным. Действительно, так оно и есть. Однокомнатная квартирка будет стоить здесь около пятидесяти тысяч долларов.
Расхваленное место, однако, имеет свои недостатки: сырое, низменное, сказывается близость реки и ручьев. В районе Тропинской улицы поблизости планируется построить туристический центр. И тоже на месте еще более сыром и топком. Гидрогеологические исследования здесь не проводились, и неизвестно, как поведет себя почва при усиленной нагрузке. Рядом Тропинский ручей, Которосль. Как ни засыпали ручей, он все равно проявляет свой норов.
Специалисты-ландшафтники считают, что хорошо бы разбить на месте планируемого жилого комплекса парк. Испокон веков здесь была зеленая зона, заливные луга.
Проект комплекса «Златоустье» согласован главным архитектором города Аркадием Бобовичем и градостроительным советом, объединяющим весьма узкий круг архитекторов. Проект подмахнули и в комитете историко-культурного наследия областного департамента культуры, хотя проект зон охраны памятников явно нарушен. Говорят, в свое время в этом районе не разрешали строить жилые высотные дома, в столице отказали. Но сейчас все непонятным образом утрясли.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости