Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Показательно уничтожить?

Нижегородские новости, (12:15) 12 октября 2004 г.

Показательно уничтожить?

Незаконное строительство в Нижнем Новгороде в последние годы приобрело широкий размах. Мэр заявляет, что воспрепятствовать этому не в силах: не обладает нужными полномочиями.

Реальное количество незаконных построек в Нижнем Новгороде назвать не берется никто: неожиданно в ходе проверок обнаруживаются все новые и новые объекты, построенные незаконно, зачастую несколько лет назад. Похоже, что ситуацию с тем, кто, как и насколько законно строится, в городе никто не отслеживает. Так, например, недавно на Гребном канале было обнаружено кафе “У фонтана”, которое действовало уже около двух лет, не имея на то никаких оснований. За последние годы незаконно построены несколько десятков зданий или пристроев к уже существующим домам.

Налоги с этой собственности, естественно, не платятся. С некоторыми из незаконных владельцев удается договориться, чтобы они легализовали свою недвижимость и платили налоги в городской бюджет. Но большинство сомнительных собственников предпочитают нелегальное существование.

Недавно мэр Нижнего новгорода, Вадим Булавинов, сделал заявление, что готов создать комиссию и провести показательные сносы. С объектами в мэрии еще не определились, но пообещали, что выберут для акции устрашения наиболее “обнаглевших” застройщиков. Впрочем, глава города тут же признал, что снос ряда незаконно построенных объектов был бы... незаконным. Дело в том, что новые здания построены на месте старых, у которых есть конкретные владельцы. Так что получается, что одна из квартир “незаконного” дома имеет право на существование, а снести весь дом, сохранив одну квартиру, не представляется возможным.

Татьяна РУСИНОВА.
Фото Юрия ПРАВДИНА.
"Нижегородские новости".

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

МВД предупредило о схемах мошенников накануне Дня защиты детей

Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.

Челябинский «Завод Роботов» показал свои манипуляторы на выставке в Москве

Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.

АвтоВАЗ показал салон предсерийного Lada Azimut: что внутри

Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.

Нижний Новгород направит почти 20 млрд рублей на реконструкцию станции аэрации

В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.

В Прикамье три производства получили статус приоритетных инвестпроектов

Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».

Самарские учёные с помощью нейросети сделали винт для дронов вдвое тише

В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости