Канаш на уровне аварийной брони

Советская Чувашия, (14:18) 21 декабря 2006 г.

Представители пяти городов Чувашии получили приглашения от Федерального агентства по строительству и ЖКХ для участия 19 декабря в Москве в торжественной церемонии награждения лауреатов конкурса «Самый благоустроенный город России». А между тем в одном из них, именно в Канаше, вовсю кипят жилкомстрасти, обильно разбрызгивая вокруг потоки жалоб вперемежку с накипью потенциально взрывоопасных социальных проблем.


«Яблоком раздора» стали вентили местной отопительно-тепловой системы, принадлежащие Канашскому вагоностроительному заводу. Причем предыстория тянется аж с прошлого века, когда город задолжал теплопроизводителям воистину «космическую» сумму. Правда, последнее время многие годами копившиеся проблемы городским властям все же удается решать. И не зря Канашу в 2004 году присудили третье место во всероссийском конкурсе лучших городов страны, имеющих население до 100 тысяч человек.

— Тем не менее город по-прежнему должен Канашскому ВРЗ 38 с лишним миллионов рублей, — сообщил «СЧ» директор предприятия (являющегося филиалом ОАО «Российские железные дороги») Сергей Янышин. — Причем взаимно согласованный график погашения этой суммы практически не выполняется.

– Кроме того, уже по нынешнему отопительному сезону муниципалитет задолжал нам за поставленную теплоэнергию 8,9 млн. руб., – дополнил картину глава взявшего в аренду вагоноремонтное хозяйство ЗАО «Промтрактор-Вагон» Алексей Чуркин. – А из-за периодически возникающего падения давления в обратных трубопроводах и нарушения циркуляции у отдельных потребителей (от воздушных пробок, прорывов в трубах и т. п.) нам даже пришлось больше норматива увеличить подпитку системы так называемой химочищенной водой, которая стоит, между прочим, дороже обычной.

Но ведь предприятие в нынешних экономических условиях не может бесконечно оплачивать из собственного кармана чьи-то недоработки. Поэтому волей-неволей пришлось выйти на председателя правительства Чувашии Сергея Гапликова с письмом следующего содержания: «В связи с систематическими срывами платежей с 25 октября вводим ограничение подачи теплоэнергии до уровня аварийной брони».

Это уже было серьезно, особенно – на фоне наконец-то явившейся зимы. И корреспондент «СЧ» немедля отправился по домам канашцев, чтобы лично проверить: как же они живут? В качестве «образцово-показательной» площадки решили выбрать центральный проспект Ленина, тем паче что он упирается аккурат в ВРЗ.

– Да нет у нас горячей воды, хотя мы за нее регулярно платим, – чуть ли не в один голос заявили корреспонденту обитатели 81, 83, 89, 91-й квартир в доме №57. – Так что раз в неделю в баню мыться ходим или дома водичку для этого греем. Да и в комнатах прохладно. Однажды всего плюс 14 градусов было, хотя по норме положено минимум 18.

И лишь жившие в квартире № 86 пожилые супруги Хайнус сказали, что им, как переселенцам с Чукотки, в Канаше нормально. Хотя другие утверждают: мол, холодно.

– В таком виде, как мама всех родила, мы давно уже не спим, – печально вздохнул жилец Обрубов из кв. 1 дома № 37. – Температура практически выше 15 градусов не поднимается. Еще стояки давно засорились (дом-то старый), недавно ковырялся с батареями, так скопившуюся внутри накипь пришлось молотком разбивать!

– Я тоже сплю одетой да еще два одеяла на себя накидываю, – подтвердила перехваченная на входе в подъезд дома № 26 Федорова Галина (из 27-й квартиры). В этот момент из подъезда вынырнула симпатичная, куда-то спешившая девчонка. С ней у нас на бегу состоялся разговор практически по сценарию знаменитой сцены из фильма «Джентльмены удачи».

Я: Девушка, а девушка, как вас зовут?

Она (заинтересованно): Таня.

Я: Как дома греетесь?

Она (озадаченно): Самой топить приходится.

Я: Чем? Стульями?

Она (зло): Газом! (И умчалась прочь.)

В администрации Канаша сообщение «СЧ» о том, что аборигены выживают при плюс 14-15 градусах, произвело эффект разорвавшейся бомбы. Зам. главы Владислав Кириллов схватился за голову, потом вытащил из «загашника» чемоданчик со специальным лазерным измерителем температуры и «в присутствии понятых» кинулся исправлять ситуацию по тем же адресам. Обратно он вернулся с обнадеживающим сообщением: «Везде на самом деле оказалось плюс 19-23 градуса».

– Я сама живу поблизости от ВРЗ на улице Заводской, 1, – заметила мэр Валентина Полукарова. – У нас в квартире стоит такая жара, что приходится форточку все время открытой держать. И сдается мне, организаторы акции не благом горожан озабочены, но преследуют какие-то другие цели.

– Мы просто хотим заранее предотвратить неумолимо надвигающуюся на Канаш хозяйственно-экономическую катастрофу, – защищался перед корреспондентом исполнительный директор ЗАО «Промтрактор-Вагон» Алексей Чуркин.

Ну а директор Канашского МП «Теплоэнерго» Владимир Мокшанов в свою очередь направил 19 декабря премьеру Сергею Гапликову другую депешу. «Сумма задолженности, выставленная нам ЗАО, является необоснованной», - утверждается в ней.

В этом бесконечном споре обнадеживает хотя бы одно обстоятельство. Противостоящие стороны прекрасно осознают, что дальнейшего обострения ситуации с теплом среди зимы допускать нельзя. Иначе всем станет так горячо, что мало не покажется.

А. ЕГОРОВ.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости