Ющенко пойдёт дальше Путина

Лига-пресс, (12:42) 13 мая 2005 г.

Ющенко пойдёт дальше Путина

              Президент Украины подвёл итоги 100 дней руководства страной. Накануне вечером он два часа общался с согражданами в прямом телеэфире, а сегодня состоится большая пресс-конференция для журналистов. Взяв на вооружение методы Владимира Путина по работе с электоратом, Виктор Ющенко пообещал пойти ещё дальше. 

               Сегодня ночью украинский президент более двух часов отвечал на вопросы телезрителей в прямом эфире четырёх телеканалов – ICTV, Новый канал, СТБ и 5-й канал. За образец организации такого рода общения с избирателями были взяты прямые эфиры с участием российского лидера Владимира Путина. Правда, в отличие от него, Виктор Ющенко намерен отчитываться о проделанной работе перед согражданами не раз в году, а каждый месяц. «- Начиная со следующего месяца я буду выходить с ежемесячным посланием к нации, которое будет касаться наиболее актуальных вопросов. Это будет примерно 20-минутный рассказ о государственной политике по наиболее актуальным вопросам гуманитарной, социальной, экономической, международной тематики», – пообещал Виктор Ющенко.

                Что касается вопросов украинцев к своему президенту, заданных в ходе телемоста с ним, то они касались самых разных проблем – от ситуации в экономике до статуса русского языка.

                Всего, как сообщили организаторы акции, в адрес президента поступили более пяти с половиной тысяч вопросов, на каждые пять секунд прямого эфира приходилось по десять звонков.

               Из них немалое количество вопросов касалось здоровья Ющенко.

               «- Я здоров, у меня в этом плане, я думаю, наблюдается хороший прогресс. Я всё делаю, чтобы быть в хорошей форме», – сказал он. И поблагодарил своих сограждан и семью за оказанную ему поддержку в период болезни. Рассказывать о своей истории болезни Виктор Ющенко, хотя и обещал это сделать, не стал. Да и ведущие деликатно обошли этот вопрос, хотя, как сообщают агентства, многие граждане присылали такой вопрос на адреса редакции телеканалов.

               Президент ответил на вопросы, касающиеся формирования государственного аппарата. По его словам, за три с половиной месяца были заведены уголовные дела на 34 сотрудника администраций областей, 77 дел возбуждено против сотрудников районных администраций, 19 – против мэров и глав администраций посёлков, 35 – против работников районных советов. Ющенко отметил, что, к его сожалению, среди этих лиц есть как старые кадры, так и новые. «- Я не думаю, что за 14 лет люди такого уровня так отвечали перед законом и перед украинским обществом. Я не хочу, чтобы в украинской власти были рецидивисты с двумя-тремя ходками, я не хочу, чтобы украинская власть брала взятки, и этого не будет», – объяснил президент свои намерения. Он также рассказал, что для выполнения этой цели уже были сменены 18 тыс. госслужащих и, скорее всего, смена кадров будет продолжена. При этом Виктор Ющенко заверил, что правительство не будет вмешиваться в эти уголовные дела, возбуждённые против чиновников.

               Украинцы подробно интересовались взаимоотношением с Содружеством, и в частности с Россией. В этом вопросе мало что изменилось – например, по словам президента, русский язык не станет вторым государственным языком.

               «- Мы живем в украинском государстве, государственный язык является украинским. Это норма Конституции. Я не комментирую, я констатирую как факт», – сказал Ющенко. Но он предложил сторонникам введения второго языка попытаться это сделать по установленным законом нормам.

               «- Если кто-кто из политических кругов хочет поставить идею о формировании второго государственного языка, имеет право – есть Верховная рада, есть депутаты. Если кто-то убеждён, что наберёт 226 голосов, этот вопрос можно ставить», – напомнил президент.

               Ещё один вопрос, касающиеся взаимоотношений с Россией, которые часто задавали зрители, касался статуса Крыма. «- Украина – унитарное государство. Это положение её Конституции. В соответствии с ней Крым обладает теми полномочиями, которые узаконены, которые никем сегодня не подвергаются ревизии и сомнению. Нынешний статус Крыма – это хрупкий баланс, который страна формировала не за один год», – заявил Виктор Ющенко. Для его укрепления президент предложил украинской, русской и крымско-татарской общинам Крыма разработать «меморандум примирения, который бы свидетельствовал, что отныне все межэтнические конфликты на полуострове решены и все этнические общины сосуществуют в мире, спокойствии, гармонии». Рассказывая о Крыме, Ющенко также сообщил, что все земли заповедников, которые были проданы, будут возвращены обратно в собственность республики. Кроме того, новые рекреационные земли в частное пользование больше выделяться не будут.

               Отвечая на вопрос о том, будут ли важные для украинцев вопросы выноситься на всенародное обсуждение, Ющенко заметил, что, например, вопрос о членстве страны в ЕС и НАТО будет решаться путём референдума. И он выразил надежду, что большинство украинского народа выскажется в пользу вступления в оба союза.

               Рассказывая о социальных задачах правительства, Виктор Ющенко пообещал, что за ближайшие пять лет в стране будут созданы 5 млн. рабочих мест. При этом он напомнил, что сейчас в стране принят бюджет с дефицитом в 32 млрд. гривен (около $6,5 млн.), потому попросил отнестись с пониманием. «- Я просил бы, уважаемая гражданка (которая задавала вопрос.), иметь какое-то терпение... Пусть бы эта власть, даже если она для вас горька, отработала 100 дней», – обратился президент. Он также подчеркнул, что социальная программа коснётся и военных, так как правительство «должно обеспечить сокращение очереди на жильё среди военнослужащих на треть».

              Прямой эфир для Виктора Ющенко прошёл успешно; он даже сказал в конце программы, что программа прошла «с блеском». Президент был крайне дружелюбен и подробно отвечал на задаваемые вопросы. Когда же во время включения из Киева зрители заскандировали: «- Ющенко – геть», президент, выступавший в оранжевом галстуке, просто проигнорировал выкрики.

              "Газета.Ru"

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости