Сербию выгонят из Европы

Лига-пресс, (12:01) 20 января 2006 г.

Сербию выгонят из Европы

Сербию снова обвиняют в укрытии военных преступников. По данным международного трибунала, генерал Ратко Младич находится вовсе не на территории России, на чём настаивает Белград, а в Сербии. Если власти страны не выдадут военного судьям, переговоры о вступлении страны в ЕС будут прерваны.

 Длительные поиски бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича по всему миру привели следователей Международного трибунала по делам бывшей Югославии (МТБЮ) обратно в Сербию. В последние дни снова появились слухи, что военный находится в России, но генеральный прокурор трибунала Карла дель Понте опровергла эту информацию.

 «- Мне нет необходимости вступать в контакт с российскими властями по поводу Младича, так как Младич находится в Сербии и, как вы знаете, Младич под защитой вооружённых сил», – заявила она журналистам. Фактически дель Понте обвинила Белград в укрывательстве военного преступника.

 Заявление сербских властей, что на территории страны нет Младича, сделанные в начале года, следователю показались неубедительными.

 Кто именно помогает генералу, прокурор не уточнила, заметив лишь, что это «некоторые элементы в сербской армии». В Европейском союзе уже заявили, что власти страны должны немедленно предпринять активные действия по задержанию Младича, а также и других военных преступников, разыскиваемых МТБЮ. Комиссар ЕС по вопросам расширения Олли Рен после встречи с дель Понте отметил, что если Белград не будет сотрудничать с Гаагским трибуналом, то переговоры о вступлении страны в Евросоюз будут приостановлены. «- Надеюсь, что Белград отнесется к этому серьёзно и предпримет соответствующие действия. Сербия должна сделать выбор между своим националистическим прошлым и европейским будущим», – заявил комиссар ЕС.

 Прокурор Международного трибунала своим заявлением довела до логического завершения свои обвинения, что страны бывшей Югославии даже не пытаются помочь МТБЮ в поимке военных преступников. Так, выступая 15 декабря на заседании Совета Безопасности ООН, Карла дель Понте заявила, что власти этих стран и командование миротворческих сил НАТО на Балканах не только не обмениваются разведывательной информацией, но даже не желают организовать координацию своих усилий в деле поиска преступников.

 Давление на Сербию увеличилось после того, как на Канарских островах в декабре был арестован хорватский генерал Анте Готовина, третий по величине обвиняемый из списка Международного трибунала по бывшей Югославии.

 Несмотря на ультимативность высказываний чиновников ЕС, время у сербских властей пока есть. Карла дель Понте сказала, что хотела бы видеть Младича на скамье подсудимых в июле, когда перед судом предстанут обвиняемые в совершении резни в Сребренице в 1995 году.

 Тогда армией боснийских сербов были убиты около 8 тыс. мусульманских мужчин и подростков.

 Информация о том, что обвиняемый в военных преступлениях Младич находится в России, появилась позавчера в белградском «Гласе jавности». Источник сообщил изданию, что с декабря ведутся переговоры о добровольной сдаче генерала Гаагскому суду. Он утверждал, что «официальные представители Сербии и России обмениваются визитами, в ходе которых обсуждают тему выдачи Младича в Гаагу через Россию, на чём настаивают сербские власти, или его тайной переправки в Сербию». Также источник утверждал, что, скорее всего, премьер-министр Воислав Коштуница поддерживает связь с Малдичем. Ещё одна белградская газета, Blic, сомневалась, что разыскиваемый генерал действительно находится в России, но предположила, что бывший глава армии боснийских сербов будет выдан именно при помощи Москвы. Надо отметить, что военный трибунал не считает Россию непричастной к укрывательству военных преступников. Ранее Карла дель Понте заявляла, что двое – Властимир Джорджевич и Драган Зеленович – находятся именно в РФ.

 Между тем вчера боснийская полиция начала поиски генерала Младича на востоке страны. Как уточнил представитель полиции Радован Педжич, разыскиваемого с 1995 года военного видели в районе Зепы в подземном бункере в 2003 году.

 Скорее всего, активизация прокурора военного трибунала, чиновников ЕС и боснийских правоохранительных органов связана с предстоящим заседанием парламента Черногории, намеченным на 7 февраля, на котором планируется определить дату проведения референдума о провозглашении независимости республики. Сербия, которая на данный момент входит в государственное сообщество с Черногорией, выступает резко против отделения страны. Однако ЕС принял решение признать Черногорию, если она выйдет из состава государственного сообщества.

 Алия Самигуллина, «Газета.Ru»

 

 

 

 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости