Садомазозаконопроект

Лига-пресс, (11:21) 02 декабря 2004 г.

Садомазозаконопроект
               Госдума одобрила во втором чтении законопроект о назначении губернаторов.

Президент получил полное право выдвигать никому неизвестных лиц в главы регионов и разгонять региональные парламенты. В Госдуме говорят, что закон после подписания президентом вступит в силу ещё до Нового года.

Вчера Госдума в течение почти шести часов рассматривала и принимала во втором чтении революционный путинский законопроект о реформе исполнительной и законодательной власти в регионах.

Рекламировать внесённый законопроект от профильного комитета по делам федерации и региональной политике было поручено его председателю Виктору Гришину («Единая Россия»).

Из его выступления стало ясно, что особой редакции президентский текст подвергнуть никто не посмел.

Гришин сообщил, что в комитет пришло столько поправок, что за месяц их было никак не рассмотреть. Поэтому вносятся только восемь из более чем трёхсот.

Однако оппозиционные депутаты, нашедшиеся вчера в зале заседаний, с волюнтаризмом «Единой России» попытались бороться. Отклонённые комитетом поправки они выдвинули на отдельное голосование целым томом. Том был пухл, как госбюджет на наступающий год. Депутаты каждой фракции предлагали разные поправки, но все они касались нескольких процедур в процессе церемонии назначения главы региона.

Во-первых, некоторые депутаты попытались протолкнуть мимо комитета поправку о «праве третьего раза». Многие региональные парламенты настаивали на том, чтобы в законе было предусмотрено троекратное внесение президентом кандидатуры губернатора в местный парламент (в первоначальной версии закона сказано, что в случае отказа парламента президент вносит кандидатуру лишь дважды, после чего распускает парламент).

«Единая Россия» ещё на заседании комитета сделала вид, что уступила, хотя на самом деле права президента ничуть не уменьшила. В принятом вчера варианте закона третье внесение кандидатуры упоминается, но и только.

До третьего раза, как следует из принятого закона, может и не дойти. В новой редакции президент может либо внести кандидатуру в третий раз, либо назначить и. о. губернатора, либо сразу распустить непослушный парламент.

Норму о роспуске региональных заксобраний оставили, несмотря на бурные протесты многих местных парламентов. Как известно, именно против этой нормы в ходе подготовки закона выступили законодатели во многих национальных республиках и областях. Вчера с поправкой пытался бороться независимый депутат Владимир Рыжков.

Он грозно вспоминал слова зампреда Госсовета Татарстана Юрия Камалтынова «если депутаты хотят получить вторую Чечню, они могут голосовать за роспуск парламентов». Единороссы не послушали.

Во-вторых, думской оппозиции не удалось оспорить внесённую самой же «Единой Россией» поправку о переаттестации уже действующих губернаторов. Отсеяв чужие поправки, единороссы внесли в закон норму, ещё более ужесточающую президентский вариант. Согласно поправке, губернаторам, избранным ещё до вступления в силу нового закона, рекомендуется поставить перед президентом вопрос о фактическом переназначении себя. Процедура такая: губернатор ставит вопрос о доверии, если доверие президента есть, значит, глава государства должен внести кандидатуру того же губернатора в качестве уже не избранного, а назначаемого главы региона.

Депутаты Решульский, Задорнов и Рыжков вчера пытались было с единороссовской поправкой бороться, но тщетно. Решульский сказал от лица губернаторов, что приходить с повинной к президенту унизительно: «- Это излишняя норма. Она ущемляет и права, и честь, и достоинство избранных губернаторов. В морально-этическом плане это означает, что мы не доверяем губернаторам, а выстраиваем их в очередь на принесение присяги президенту», – пытался убедить коллег депутат от КПРФ. «- Люди избрали губернатора прямым голосованием, при чём здесь вопрос о доверии президента?» – недоумевал независимый депутат Задорнов. Все расставил по местам депутат Гришин. Он сослался на тот факт, что норма о доверии премьер-министру и правительству есть в конституции, а значит, по логике единоросса, может быть применима и к избранным народом губернаторам.

Другую демократическую поправку – о праве партий также вносить кандидатуры губернаторов – единороссы тоже не пропустили.

Рыжков пытался убедить своих коллег в нужности такой поправки при помощи эротических образов: «- Отклонение такой поправки – это мазохизм для вас, для партий и садизм для президента».

Депутаты в этот вечер были мазохистами.

Олег Смолин (КПРФ) предложил между тем ограничить время действия самого закона, прописав, что подобная схема назначения губернаторов действует, пока работает Владимир Путин. «- Вряд ли закон был бы поддержан «Единой Россией», если бы её депутаты знали, что следующим президентом будет Жириновский или Рогозин. Но если мы делаем закон под конкретного человека, давайте и установим срок его действия – до марта 2008 года», – объяснил свою поправку Смолин. Её отклонили.

В целом всё, что вчера происходило в Думе, действительно напоминало мазохизм.

Немногочисленная оппозиция, поправки которой однажды уже отвергли на уровне комитета, вновь выставляла их одну за другой, чтобы тут же быть опять отвергнутой.

Абсурдность мероприятия более прочих понимали депутаты ЛДПР, которые от души веселились. «- Ну, на хрена они нам, такие выборы? – кричал Алексей Митрофанов, поддерживая поправку о всеобщем назначении губернаторов. – Громова, Строева, Лужкова – всех с 1996 года назначали, мы все об этом знаем. Ельцина назначили, мы-то знаем, что победил Зюганов тогда. Это только коммунисты об этом молчат. Поэтому все губернаторы должны сложить свои полномочия до 1 июля».

В конце третьего часа бессмысленного отклонения любых поправок ведущий заседание вице-спикер Георгий Боос поставил вопрос об ускоренном голосовании.

Многие депутаты стали отзывать свои поправки. Всё решилось без нескольких минут шесть и по вполне объяснимым причинам. В 18.00 думский комитет по культуре показывал в малом зале парламента новый супер-триллер «Метро». Депутатам хотелось посмотреть, и путинский закон с ужесточающими его поправками от «Единой России» был молниеносно принят 357 голосами.

            «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости