Определенно: жить в поселениях

Вятский край, (17:34) 23 июня 2005 г.

Определенно: жить в поселениях
Определенно: жить в поселениях

Нет уже старожилов, помнящих те времена, когда территория, которую занимает сейчас Арбажский район, входила в состав Котельничского уезда и состояла из трех волостей: Арбажской, Сорвижской и Пишнурской. Арбажский же район был образован по постановлению ВЦИК СССР от 10 июня 1929 года. Его границы затем менялись неоднократно. Так, через полтора месяца после возникновения района в соседние районы были переданы 5 сельсоветов, а после ликвидации Тужинского района в Арбажский влились 14 сельсоветов. И ликвидировали-то его Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 февраля 1963 года, введя в состав Советского района, и восстанавливали указом от 19 апреля 1965 года. Много воды утекло с тех пор.
Считаные месяцы остались до очередного преобразования. Сейчас в районе, территория которого 1416 кв. километров, 13 сельских административных округов и один поселковый, в которых проживают 9647 человек, из них - 4067 в Арбаже. Что ждет их после реформы местного самоуправления? Этот тревожный вопрос адресуют они главе Арбажского района В.Н. Щекотову, задаю ему его и я.
- Согласно Федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления РФ" с осени этого года будем жить в так называемых поселениях, - без энтузиазма в голосе констатирует факт Виктор Николаевич. - Само слово "поселение" воспринимается людьми негативно, и их можно понять. Поселения часто ассоциируются с местами проживания осужденных. Но если последние отбывали в них сроки за преступления, то мы - вынужденные добровольцы. Закон принят, и мнение Иванова, Петрова, Сидорова уже никого не волнует.
- А каково ваше отношение к грядущей реформе?
- Я не могу сказать однозначно, что она не нужна, но, думаю, можно было подойти к этому вопросу более дифференцированно. Одно дело юг страны, где станицы насчитывают по 5 - 11 тысяч жителей, и совсем другое - средняя полоса с малонаселенными районами, где в раскиданных на большие расстояния деревнях проживают по 30 - 40 человек.
- Сколько поселений придут на смену 13 сельским округам?
- В течение прошлого года этот вопрос прорабатывали на уровне района, ездили консультироваться в Киров. В результате районная дума приняла решение о создании 5 поселений. В области нас не раз отмечали с положительной стороны, в том числе за строгое следование закону - имеется в виду точный учет как численности населения поселений, так и расстояние от границ поселения до его центра. Но, когда мы получили проект закона области, принятый областным законодательным собранием, то, мягко говоря, пришли в недоумение. Многие районы отошли от требований закона и просто приравняли число поселений к числу существующих сельских округов. Последовав их примеру, мы решили увеличить количество поселений до 9, но получили из области отказ.
Так мы остались с 5 поселениями: Арбажским городским, в которое войдут Кугунурский, Роевский, Чулковский, Басмановский, Гулинский сельские округа и поселок Арбаж; Шембетским, собравшим в одно целое 3 сельских округа; Сорвижским и Верхотульским, объединяющим по 2 сельских округа, и Корминским - единственным, не претерпевшим почти никаких изменений. В этом сельском округе много мелких деревень, и поэтому он целиком перейдет в одно поселение.
- Ваш прогноз, насколько сложно или, наоборот, легко будет работать и просто жить людям в рамках новых территориальных единиц?
- Колоду карт, думаю, раскидывать не нужно - и так все ясно. Село есть село. Крупных градообразующих предприятий ни в одном поселении нет, а значит, не обойтись без финансовых проблем. Нормативы финансирования поселений нам пока неизвестны.
- Главами поселений, вероятнее всего, станут те, кто сегодня возглавляет администрации сельских округов?
- Вовсе не обязательно. Должности эти выборные. Фамилии как глав, так и депутатов, которых выберут на альтернативной основе по 7 - 15 человек на поселение, мы узнаем 30 октября. Затем будут приняты бюджеты поселений и их уставы. У глав станет намного больше полномочий, порядка 27, включая и обязанности. Но вопрос в том, будут ли они подкреплены финансовыми возможностями? Финансирование предполагается как из федерального, областного, так и из районного бюджетов. Если же реально смотреть на вещи, то становится понятно, что наибольшую долю бюджета поселения должны составлять собственные средства - налоги, сборы, самообложение. Отсюда вытекает ряд проблем. Например, нужны в штатном расписании поселения электрик, газовщик, финансист, а будут ли предусмотрены эти должности, неизвестно. Или транспорт. На 5 поселений планируется выделить одну автомашину, есть еще одна, приобретенная более 20 лет назад. Разве этого достаточно? На сходах в сельских округах я шутя рекомендую тем, кто может быть избран главой, приобретать велосипеды.
- Давайте подытожим: народ против поселений?
- Большинство - да. Но все живут надеждой, что это ненадолго. Ведь сколько преобразований пережили даже за последние десятилетия: и укрупнения, и разъединения, и переименования. Меняется время, и все меняется, о постоянстве сегодня говорить сложно, а у людей, к сожалению, выработалось стойкое негативное отношение ко всему новому.

ВМЕСТО СПРАВКИ

Сегодня Арбажский район один из многих в области, где живут ни хорошо, ни плохо. Здесь нет ни одного крупного предприятия. Из тех, что работают хоть с незначительной, но все же прибылью - ОАО "ПМК-4", которым руководит заслуженный мелиоратор РСФСР Н.И. Филин, ОАО "Агрострой", возглавляемое И.В. Плотниковым, Сорвижский лесхоз - директор С.И. Сластников. Достаточно проехать по дорогам района, чтобы вспомнить добрым словом дорожное управление, которым руководит Н.В. Смирнов, а зайдя в любой магазин райпо (председатель Т.Н. Одинцова), удивишься богатству ассортимента товаров.
Район, являющийся сельскохозяйственным, сталкивается с теми же проблемами, что и другие аграрные территории. Из 13 сельхозкооперативов только одному - "Рассвету" - удается избежать трудного финансового положения. В большинстве других наблюдается сокращение посевных площадей, поголовья скота, меньше стали и объемы производства молока, мяса. Степень износа техники в большинстве хозяйств приближается к 100 процентам, производственных зданий и помещений - к 90. Практически произошел распад систем семеноводства, племдела, защиты растений.
Главная же проблема района - нехватка специалистов сельского хозяйства и здравоохранения. В село, деревню специалиста даже со средним образованием не заманишь - зарплата 2 - 3 тыс. рублей, обеспечить жильем очень сложно. Наблюдается отток населения в Киров, работоспособная часть уезжает на заработки даже за пределы области. Смертность превышает рождаемость почти в 3 раза.
И все же район живет. В прошлом году появился в Арбаже Дом молодежи, в октябре этого года будет сдано в эксплуатацию здание нового лечебного корпуса ЦРБ, обновляются улицы райцентра.

Ирина ДЕРЕВЯННЫХ.
"Вятский край

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости